Одиночество/Facebook не может увеличить число реальных друзей

  •  

    Профессор психологии Робин Данбар и его коллеги из Оксфордского университета утверждают, что Facebook не может увеличить число реальных друзей.

    Данбар обнаружил, что активные пользователи Facebook, имеющие 500 "френдов" поддерживали контакты в виде диалога только с 26 из них. Пользователи, имеющие 150 "френдов" поддерживали двусторонний диалог только с 12 из них. Это означает, что не более 5-10% связей в Facebook на практике могут соответствовать близким дружеским отношениям.

    Исследователи делают вывод: "иллюзия думать, что мы будем вести более счастливы и иметь больше дружеских контактов в эпоху Facebook, чем это было до того" и в то же время Facebook является хорошим средством для поддержания контактов между знакомыми в офлайне людьми.

    Наиболее известна работа Робина Данбара в области установления максимального размера социальной сети, которую может поддерживать человек. Он полагает, что существует естественное ограничение на размер социальной сети которое не превышает 150 человек(число Данбара). Это максимальный размер, который можно удерживать в голове и контролировать путем неформальных контактов. 150 человек - это средний размер неолитической деревни, или современной компании, армейской роты. Реально в социальной сети из 100 человек более-менее тесные отношения поддерживаются не более чем с группой из 12-15 лиц, состоящих из друзей, близких дальних родственников, коллег по работе. Среди других интересных результат полученных Данбаром заключается в том, что человек вовлеченный в романтические отношения, как правило теряет не менее двух человек в своей социальной сети.

    ***

    Робин Данбар Иен Макдональд ( Robin Ian MacDonald Dunbar) - английский антрополог и эволюционный психолог и специалист по приматов поведение. Профессор эволюционной психологии и руководитель исследовательской группы эволюционной психологии кафедры экспериментальной психологии Оксфордского университета . В 2007-2012 годах он был профессором эволюционной антропологии, директором Института когнитивной и эволюционной антропологии Оксфордского университета.

    2012-12-11 
    Ссылки по теме:
    The Science of Love and Betrayal
    http://en.wikipedia.org/wiki/Robin_Dunbar
    How Many Friends Does One Person Need?: Dunbar´s Number and Other Evolutionary Quirks
    Why Facebook Does Not Get You More Friends
— Добавление определенных групп людей во "френды" в Facebook, может вызвать дискомфорт   2012-12-12
— Facebook опубликовал исследование, в котором рассматриваются связи между детьми и родителями в социальных сетях.   2013-01-06
— Страсть к FaceBook´у сильнее секса и сигарет, утверждается в исследовании   2012-10-09
— 43% американцев использует Google для поиска информации о своих близких, родственниках, а так же бывших супругах   2012-10-16
— Карта мира социальных сетей по состоянию на июнь 2012 года   2012-10-11
— <социальные сети>, <Facebook>, <дружба>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить