Одиночество/Исследование показало насколько люди в состоянии определить чувство одиночество близкого им человека

  •  

    Одинокие люди зачастую очень ранимы и болезненно чувствительны к мнениям окружающих, и это делает их еще более одинокими, потому что они боятся раскрыть свои чувства. Если человек хочет разорвать этот порочный круг, отправной точкой является признание, что он страдает от одиночества. Возможную помощь могли бы оказать близкие люди, но насколько точно они могут оценить эти чувства? Новое исследование, опубликованное в Journal of Research in Personality позволяет лучше понять насколько хорошо нас понимают близкие люди.

    Психологи из University of Cologne Koln (Germany) провели анкетирование 463 молодых людей в Германии (средний возраст 18 лет). Некоторые пункты анкеты могли определить степень субъективного переживания одиночества респондентами. Кроме того, были собраны анкеты романтический партнеров (если он был) каждого участника исследования, одного из их родителей, и лучшего друга.

    Результаты этого опроса показали взаимосвязь между собственной самооценкой одиночества участников и той оценкой, которую давали их близкие. Как правило, лучше всего об этом судили партнеры. Более того их оценки не имели существенных расхождений с самооценкой участников опроса. Степень корреляции составила 0,66. А вот родители и друзья, как правило, чувство одиночество недооценивают. Степень оценки чувства одиночества близкого человека у родителей составила 0.43, а у друзей еще меньше - 0.37.

    2016-04-22 
    Ссылки по теме:
    How well can we sense each other´s loneliness?
    I´m lonely, can´t you tell? Convergent validity of self- and informant ratings of loneliness
— Использование в переписке смайликов увеличивает шансы добиться на сайте знакомств взаимности   2016-05-15
— Одинокие люди, не состоящие в браке, ведут более насыщенную социальную жизнь и имеют больший личностный рост   2016-08-06
— Пожилые люди более спокойно относятся к одиночеству   2016-02-29
— ВЦИОМ провел опрос об отношении к разводам   2015-07-07
— 17% жителей России считают, что все окружающие их люди лгут   2015-08-20
— <дружба>, <опросы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить