Одиночество/Социальные медиа позволяют снизить чувство одиночества у пожилых людей

  •  

    Интернет может уменьшить чувство одиночества в пожилом возрасте, утверждается в исследовании, проведенном психологами из Сиднейского университета (University of Sydney's Faculty of Health Sciences)

    Социальная изоляция может представляет серьезную опасность для здоровья пожилых людей, особенно одиноких. Проект по исследованию влияния социальных медиа на чувство длился в течении полутора лет и был профинансирован государством (Department of Family and Community Services). В исследовании приняли участие 150 человек в возрасте 55 лет и старше, большинство участников было старше 65 лет. Всем им было предоставлена возможность пройти краткосрочные курсы компьютерной грамотности с обучением работы с Twitter, Facebook и Skype.

    В течение полугода до прохождения курсов и после все участники проходили ряд тестов, определяющих в том числе чувство одиночество по шкале UCLA. Результаты показали высокую степень снижения чувства одиночества после начала эксперимента с использованием социальных медиа-технологий. Большинство участников также сообщили, что использование социальных сетей помогает им чувствовать себя более связанным с обществом.

    80 процентов респондентов указали, что они будут продолжать использовать интернет и после окончания эксперимента. 65 процентов участников отметили, что эти технологии достаточно просты в использовании и специально разработанный для пенсионеров курс высокоэффективен.

    Другие интересным результатом оказалось изменение отношения к изучаемым технологиям. Facebook изначально рассматривался большинством участников негативно. Часть участников вообще отказалась от изучения этой социальной сети, однако после окончания эксперимента, Facebook оказался самой востребованной технологией из тех, которые изучались на курсах. Далее по популярности следуют Skype и Twitter. Последний оказался наименее используем и является наименее востребованным.

    2013-03-27 
    Ссылки по теме
    — Social media can be an effective tool for decreasing loneliness for older Australians
— Новые технологии позволят создать беспрецедентную по своим масштабам психометрическую базу данных пользователей социальных сетей   2013-03-11
— В каждом третьем бракоразводном процессе в США записи в социальных сетях цитируются как основной источник доказательств   2013-04-24
— Facebook анонсировал новую систему поиска, позволяющую выполнять основные функции сайта знакомств   2013-01-20
— Facebook опубликовал исследование, в котором рассматриваются связи между детьми и родителями в социальных сетях.   2013-01-06
— <социальные сети>, <Facebook>, <старость>

Отклики:

  •  
     sweet dream
    Интернет может уменьшить чувство одиночества в пожилом возрастеМожет. Может уменьшить и в любом другом возрасте. Но рассматривая процесс за более длительное время, можно придти к не очень хорошим выводам.
    •  
       QWERTY
      Но рассматривая процесс за более длительное времяУ пенсионеров и инвалидов не сильно большая альтернеатива.
      Особенно если дети в одном городе, а они в другом.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить