Одиночество/Окситоцин способствует сохранению супружеской верности

  •  

    Окситоцин - один из важнейших гормонов, вырабатываемых гипоталамусом связанных с репродуктивной функцией организма, может помочь сохранять супружескую верность, утверждается в новом исследовании немецких ученых из Боннского университета (University of Bonn).

    В исследовании участвовало 57 гетеросексуальных мужчин, половина из которых состояло в браке. Участниками предлагалось пообщаться с женщинами, которых они нашли привлекательными. Все участник пользовались спреем, который содержал или плацебо или окситоцин. Дистанция между мужчинами и красивой "незнакомкой" в среднем составляла 50-60 см, для тех, кто получил плацебо. Те кто получил спрей с окситоцином держал дистанцию на 10-15 см больше. В отдельном эксперименте, исследователи обнаружили, окситоцин не влияет на расстояние между участниками эксперимента одного пола.

    В начале этого года, другое исследование показали, что скорость сближения романтических пар так же зависит от уровня окситоцина. Если на на ранних стадиях знакомства уровень этого гормона у мужчины высокий, то вероятность того что в течение полгода сблизятся меньше, чем в тех парах, где уровень гормона у мужчины более низкий.

    Исследование было опубликовано 14 ноября 2012 года в журнале Neuroscience.

    Окситоцин играет важную роль в сексуальном возбуждении. Ряд исследований показывает, что возбуждение половых путей приводит к мгновенному увеличению окситоцина после оргазма. Окситоцин вызывает чувство удовлетворения, снижения тревоги и чувство спокойствия рядом с партнером[7]. Многие исследования доказали связь окситоцина в человеческих отношениях, повышении доверия и уменьшения страха.

    2012-11-19 
    Ссылки по теме:
    Окситоцин. Статья в Википекдии
    Oxytocin Modulates Social Distance between Males and Females
— Исследование, проведенное исследователями из Института Кинси, показало, что с 1990 года, число женщин, изменяющих своим мужьям выросло с 12 до 19%.   2012-11-23
— Социальные сети увеличивают риск ВИЧ-инфекции среди гомосексуалистов   2012-12-05
— Одиночество и повышенный риск развития деменции в пожилом возрасте связаны между собой   2012-12-12
— Ученые исследовали процесс выбора партнера на магнито-резонансном томографе   2012-11-13
— Одиночество и неудачный брак на 61% повышают риск смерти от рака молочной железы   2012-11-13
— Одиночество связано с объемом серого вещества в определенной части головного мозга. У одиноких людей его меньше   2012-10-25
— <супружеская измена>, <медицинские исследования>, <окситоцин>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить