Одиночество/Одиночество связано с объемом серого вещества в определенной части головного мозга. У одиноких людей его меньше

  •  

    В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, утверждается, что у одиночество связано с объемом серого вещества в определенной части головного мозга. У одиноких людей серого вещества меньше.

    "Мы обнаружили нейробиологические основы одиночества", отмечает руководитель группы исследователей Института когнитивной неврологии (UCL) Р.Канаи (Ryota Kanai) - "Перед проведением исследования мы ожидали, найти связь между одиночеством и частью мозга, связанного с эмоциями и беспокойством, но вместо этого обнаружили связь между одиночеством и количеством серого вещества в той части мозга, которое отвечает в основном за обработку зрительной информации и социальное восприятие и взаимодействие".

    В ходе исследования было проведено сканирование головного мозга у 108 взрослых участников эксперимента. Также было проведен ряд психологических тестов, включая известную шкалу одиночества (UCLA) и ряд тестов, направленных на социальное восприятие - определение эмоций, направления взгляда других людей.

    Полное сканирование головного мозга показало, что одинокие люди имеют меньше серого вещества в левой задней верхней височной борозды - области, причастной к обработке зрительной информации и основным функциям социального восприятия, что позволяет сделать вывод, о том что одиночество связано с трудностями при обработке социальные сигналов. "Эта часть головного мозга, играет очень важную роль в социальном восприятии, так как это начальный этап понимания других людей... Проблемы в считывании социальных сигналов, в свою очередь создают проблемы в развитии социальных отношений и могут вести к одиночеству и социальной изоляции", отметил Р.Канаи.

    Исследователи утвержlают, что возможна выработка специальных упражyений и программ обучения, которые помогут научиться одиноким людям правильно воспринимать сигналы от окружающих. Доктор Канай добавил: "Идея обучения является одним из способов решения этой проблемы, например возможно использование приложений для смартфона с целью улучшения социального взаимодействия".

    Впервые связь между одиночеством и областью мозга, отвечающей за социальное взаимодействие была установлена в 2009 году ходе другого исследования, проведенного в Чикагском университете под руководством профессора Чикагского университета John Cacioppo, одного из основателей нового направления в науке о человеке - социальной неврологии.

    2012-10-25 
    Ссылки по теме
    — John Cacioppo
    — Brain changes suggest a biological basis for loneliness
    — Loneliness Affects How The Brain Operates
    — Loneliness? It´s all a state of mind
— Одиночество и неудачный брак на 61% повышают риск смерти от рака молочной железы   2012-11-13
— Ученые исследовали процесс выбора партнера на магнито-резонансном томографе   2012-11-13
— Продолжительность жизни евнухов существенно выше чем у мужчин   2012-09-25
— Участие в социальных сетях снижает риск депрессии в пожилом возрасте   2012-07-16
— Одинокие женщины стали чаще прибегать к процедуре искусственного оплодотворения (ЭКО)   2012-05-11
— <медицинские исследования>, <нейрология>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить