Одиночество/Google позволил выявить строгую цикличность в поисках секса

  •  

    Психологи Шарлотта и Патрик Марки (Markey PM, Markey CN.) из Университет Вилланова в Пенсильвании (Villanova University) проанализировали частотность запросов в Google, по ключевым словам, которые можно назвать маркерами сексуальной активности. С помощью Google Trends, позволяющего получить точную статистику запросов характерных для для порнографии , проституции и сайтов знакомств. Частота таких запросов сравнивалась с нейтральными, например по автомобильным запчастям. В результате этих исследований был получен строгий полугодовой цикл, пики которого приходится на начало года и начало лета.

    Авторы исследования отмечают, что о наличии шестимесячного цикла сексуальной активности сообщалось ранее. Он проявлялся во многих более ранних исследованиях периодичности абортов, продажи презервативов, диагностики заболеваний передаваемых половым путем и т.д. Марки надеются, что полученные результаты будут использованы в области здравоохранения - "Было бы здорово, если бы эти данные могут быть использованы для целевых сроков кампаний по пропаганде безопасного секса".

    Что является причиной цикличности неизвестно. Возможно, что полученные результаты свидетельствуют о наличии примитивных биологических часов, пробуждающих сексуальную активность. Как отметил британский нейрофизиолог и блоггер NeuroSkeptic, в своем блоге в ответ на публикацию в LiveScience что скорее всего это обусловлено чисто социальными причинами - в западном мире на начло года и начало лета приходится пик праздников и отпусков, в результате чего появляется много свободного времени и поведение людей по понятном причинам более расковано. Для того чтобы выяснить это, необходимо проанализировать, например поведение китайцев, у которых страна имеет похожий климат, но совершенно другой календарь праздников.

    2012-08-06 
    Ссылки по теме:
    Seasonal Variation in Internet Keyword Searches: A Proxy Assessment of Sex Mating Behaviors.
    Google Trends
    Search Trends Reveal Sexual Seasons
    Article: Love and Lust Are Seasonal, Google Study Finds
— Вероятность секса на первом свидании у пятидесятилетних больше чем у молодых   2012-09-26
— Половое воздержание по разному влияет на предпочтения женщин и мужчин в выборе партнера   2013-02-15
— Британское социологическое исследование показало: разница в отношении сексуального поведения между мужчинами и женщинами сглаживается   2013-12-02
— Сердечный приступ во время секса с любовницей более вероятен, чем во время секса с женой   2012-05-28
— Британские женщины более склонны к супр­ужес­ким изме­нам, чем мужч­ины.   2012-05-22
— Уроки полового воспитания в школе препятствуют раннему вступлению в пловую жизнь   2012-03-11
— <сексуальность>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить