Одиночество/Большое число вариантов на сайтах знакомств мешают выбору

  •  

    Врач-сексопатолог, автор книг по вопросам семьи и сексуальности Ян Кернер (Ian Kerner) в своем блоге на сайте CNN утверждает, что большое число вариантов подбора партнера, которые могут представить онлайновые службы знакомств, на самом деле только вносят путаницу и неуверенность в ситуацию выбора.
    Эта проблема впервые была проиллюстрирована в 2000 году, в ходе маркетингового исследования, которое повторялось неоднократно при самых разных условиях. Маркетологи предлагали покупателям принять участие в дегустации различных видов варенья, дегустация позволяла получить скидку 1$ за покупку выбранного товара. В первой дегустации предлагалось попробовать шесть сортов варенья, в другом 24 сорта. Там где выбор был более ограничен 30% дегустация заканчивались покупкой. В случае большого выбора участники исследования покупали только в 3% случаев.
    Автор исследования Б.Шварц (Barry Schwartz) комментировал полученные результаты так: "Большое число альтернатив может привести к неоправданно высоким ожиданиям результата и переживаниям по поводу неверное сделанного выбора. И в долгосрочной перспективе это может привести к ступору в вопросе окончательного выбора правильного решения. В нашем обществе, где в качестве одного из постулатов утверждается что ваши возможности безграничны, слишком большой выбор может привести к клинической депрессии"
    В поиске пары человек приходит на сайт знакомств и стремится найти родственную душу, которая бы идеально подходила по всем критериям. Но при таком подходе вряд ли можно кого-нибудь найти. И хотя сайты знакомств тем и привлекательны что предлагают возможность огромного выбора анкет, на практике как показывает исследование проведенное английскими психологами в агусте 2011 года (http://rsbl.royalsocietypublishing.org/content/7/4/528.abstract ) приводит как раз к затруднениям с выбором партнера.
    Автор статьи Ян Кернер говорит что нет какого-то правильного «рецепта» для поиска идеала. И скорее всего такого рецепта просто нет. Но все же дает рекомендации - "Не разочаровывайтесь в Интернете после несклоьких неудач, он все еще может быть вам полезен для знакомства с людьми. Не ожидайте, что служба знакомств позволит найти свой идеал. Если у вас с кем-то завязсались отношения, не рвите их как только увидете того, кто с первого взгляда подходит под ваши ожидания лучше - это не увеличит ваши шансы на знакомство, и может привести к эмоциональному и психологическому истощению. Будьте терпеливы и реалистичные - там нет идеального партнера там, просто люди, с которым вам может быть будет приятно провести время"

    2012-01-30 
    Ссылки по теме
    — Dating and the challenge of too many choices
    — Распределение ролей в норвежских семьях   2012-01-24
    — Новая страшилка для юзеров Facebook - эта соц.сеть вызывают депрессию   2012-01-19
    — Опрос New York Times: "Чем лучше закончить первое свидание - чашечкой чая или сексом?"   2012-01-18
— Сколько тратят британские пользователи сайта знакомств Match.com чтобы найти себе пару   2012-02-01
— Рынок онлайн знакомств в США близок к насышению   2012-02-06
— Одно из пяти романтических знакомств в США рождается на специализированных интернет-сайтах.   2012-02-08
— Ограничительные законы США в области интернет-знакомств   2012-01-30
— Опрос New York Times: "Чем лучше закончить первое свидание - чашечкой чая или сексом?"   2012-01-18
— В Канаде продолжается дискуссия о необходимости проверки участников сайтов знакомств на криминальное прошлое   2012-01-17
— <сайты знакомств>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить