Одиночество/Одно из пяти романтических знакомств в США рождается на специализированных интернет-сайтах.

  •  

    Одно из пяти романтических знакомств в США рождается на специализированных интернет-сайтах. Рост популярности сайтов знакомств увеличивает и число исследований в этой области.
    На сайте журнала Psychological Science опубликован 64 страничный отчет в котором сделана попытка метаанализа более 400 исследований и опросов на эту тему. Авторы отчета пытались ответить на главный по их мнению вопрос - чем принципиально знакомство через интернет отличается от того как обычно знакомятся в офлайне. И, что очень важно - ведет ли это к более успешным отношениям?
    В целом, исследование показало, Интернет-сайты это хороший способ познакомиться в первую очередь для одиноких людей, у которых мало возможностей встречаться с людьми из-за работы, особенностей характера и т. д. Этот способ знакомства очень сильно набирает популярность Если в 2005 году только 3% американцев нашли свою половину через интернет, в 2007-2009 эта цифра возросла до 22%. Это второй по популярности способ знакомства после традиционного - через друзей. Однако, как утверждается в отчете - нет никаких доказательств того, что тот или иной способ как-то влияет на качество отношений между парами в будущем. Тоже самое относится и к многочисленным «научно-обоснованным» методам подбора партнеров по психологической совместимости, которые используются на многих сайтах. Никаких доказательств того что эти методы реально влияют на отношения не найдено.
    Единственный недостаток в интернет-знакомствах связан с тем, что в реальном мире люди лучше узнают друг-друга, получают больше представления о симпатиях и антипатиях, вредных привычках, притягательных и отталкивающих чертах характера друг-друга. Интернет не может дать всего этого до того как знакомство не перейдет в офлайн. И чем дольше длится переписка в онлайне, тем больше шансов разочароваться при первой реальной встрече. Если онлайновые отношения длятся более шести недель - это искажает ожидания людей и в конечном итоге может снизить взаимную привлекательность при встрече, потому что со временем люди начинают формировать завышенные представления о другом человеке, и это приводит к разочарованию. И точно так же люди могут неосознанно упустить подходящего для создания семьи человека по каким-то субъективным причинам, сиюминутной ошибке восприятия, потому что человек, оцифрованный в фото и типовой анкете всегда отличается от того что он представляет из себя в жизни.
    Авторы исследования отмечают, что люди, очень непостоянны в том, что касается критериев отбора потенциальных партнеров. Большинство людей, отмечающих физическую привлекательность в качестве главного критерия при отборе профилей обнаруживают при встрече, что физическая привлекательность не ведет к чувству симпатии при встрече в реальности, и называют другие критерии которые могли бы привести к взаимной привязанности.
    Авторы отчета также обнаружили, что большое число анкет на популярных сайтах на самом деле не способствует выбору, а наоборот затрудняет его. Это результат известной проблемы выбора. Уже тот факт, что отбор идет по формальным и поверхностным критериям сужает круг и выносит из рассмотрения возможно смаых подходящих для создания отношений партнеров. В отчете дается очень интересный совет пользователям - "Помните, что сайты знакомств заинтересованы в неудаче. Если вам удастся найти пару, сайт потеряет сразу двух платежеспособных клиентов".

    2012-02-08 
    Ссылки по теме
    — Online Dating: A Critical Analysis From the Perspective of Psychological Science
    — Рынок онлайн знакомств в США близок к насышению   2012-02-06
    — Данные опросов показывают, что консерваторы занимаются сексом реже, чем либералы   2012-02-03
    — Match.com, крупнейший в мире онлайн сайт знакомств, опубликовал результаты второго ежегодного исследования среди своих пользователей   2012-02-03
— Что интересует пользователей сайтов знакомств больше - текст или фото?   2012-02-13
— Результат опроса миллиона пользователей китайского сайта знакомств   2012-02-14
— В Интернете растет популярность сайтов знакомств для женатых   2012-03-06
— Рынок онлайн знакомств в США близок к насышению   2012-02-06
— Сколько тратят британские пользователи сайта знакомств Match.com чтобы найти себе пару   2012-02-01
— Большое число вариантов на сайтах знакомств мешают выбору   2012-01-30
— <сайты знакомств>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить