Одиночество/Распределение ролей в норвежских семьях

  •  

    Основная целью норвежской политики в области семьи является стимулирование равномерного распределения семейных обязанностей и доходов в семейных парах. С этой целью Статистическое управление Норвегии провело исследование того, как реально обстоит положение в норвежских семьях. Анализ текущей ситуации был основан на репрезентативных опросах, проводящихся с 2007 года, среди работающих мужчин и женщин с детьми в возрасте от года до двенадцати лет. Участникам опроса было предложено указать, как они распределяли между собой домашнюю работу, уход за детьми, а также сколько часов в неделю они работали на основной работе и дополнительных заработках, сколько приходилось работать сверхурочно и дома.
    Социологи выделили четвре основных типа семейных пар:
    25% - "неотрадиционные". В этой группе матери обычно работают неполный рабочий день и берет на себя основные домашние обязанности, отец работает полный рабочий день иногда больше.
    34% - «равенство-Light". В этой группе мать работает неполный рабочий день или нормальный полный рабочий день. Отец работает полный рабочий день иногда больше. Но домашние обязанности распределяются поровну.
    23% "равенство-Medium". В этой группе и мужчины и женщины работают полный рабочий день забота о доме распределяется поровну.
    18% "равенство-Special". Женщина работает чуть больше мужчины, а обязанности по дому распределяются более-менее равномерно"
    Общей чертой всех четырех групп было то, что мужчина был назван главой семьи, отвечющим за распределение обязанностей по дому. .
    Примерно в 40% пар имеются равноправные отношения в доле времени затраченного на работу и на обязанности по дому. Эта ситуация чаще всего встречается, когда оба члена семьи или хотя бы женщина, имеют высокий уровень образования, когда у обоих супругов есть ночные смены на работе, или когда мужчина работает в государственном секторе экономики.
    Неотрадиционные пары как правило имеют более низкий уровень образования. В эту же группу попадают те пары, где у женщины проблемы со здоровьем, или когда у одного или обоих супругов сменные графики работы.
    Обязанности по уходу и воспитанию детей распределены более равномерно, чем работа по дому.

    2012-01-24 
    Ссылки по теме
    — Research shows that a great many couples in dual-earner families in Norway distribute paid and unpaid work fairly evenly between them.
    — Опрос New York Times: "Чем лучше закончить первое свидание - чашечкой чая или сексом?"   2012-01-18
    — Мода среди тинейджеров - обмен паролями в социальных сетях и электронных средствах связи   2012-01-18
    — В Канаде продолжается дискуссия о необходимости проверки участников сайтов знакомств на криминальное прошлое   2012-01-17
— Высшее образованиене может препятствовать браку   2012-02-06
— Доля межрасовых браков в США превысила 8%   2012-02-21
— С В 2006 по 2012 число межнациональных браков в Канаде выросло на 20%   2012-02-27
— Социологи Корнельского университета пытаются найти причину снижения числа браков   2011-12-23
— Число новых браков в США, за два года сократилось на 5 процентов   2011-12-19
— У 60% молодых американцев совместная жизнь в гражданском браке приводит к официальной регистрации семьи   2011-12-08
— <семья>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить