Одиночество/Высшее образованиене может препятствовать браку

  •  

    Высшее образование - верный путь к финансовой стабильности для выходцев из неблагополучной социальной среды, однако в то же время препятствие для вступления в брак, утверждает социолог Корнельского университета Келли Мусик в своем исследовании, опубликованным в феврале в журнале «О браке и семье»
    Келли Мусик доказывает, что при выборе партнера ключевую роль играет общность интересов и жизненных установок, формируемых культурной и социальной средой, в которой воспитывался человек. Уровень образования и доходов таким образом отходит на второй план. Поэтому мужчины и женщины из неблагополучной среды, поступившие в университет, оказываются между двумя мирами. Они уже не склонны «снисходить» до брака с теми, чей уровень образования ниже их собственного, но и «не дотягивают» до брака с представителями более привилегированной среды.
    Несоответствие между социальным происхождением и уровнем образования снижает шансы мужчин и женщин на супружество - это явление обозначено авторами исследования как «коллизия на брачном рынке».
    Авторы исследования проанализировали данные 3200 американцев, которые участвовали в многолетнем национальном опросе. На основе семейного дохода, образования родителей и других факторов они распределили участников по социальным стратам, а потом сравнили в рамках каждой, как сложилась семейная жизнь тех, кто учился и не учился в университете. Социологи обнаружили, что наличие высшего образования снизило шансы на брак мужчин и женщин из неблагополучных семей на 38% и 22% соответственно. В то же время университет повысил шансы на супружество выходцев из благоприятной социальной среды на 31% у мужчин и 8% у
    женщин.
    По словам Келли Мусик, «университет - великий уравнитель» на рынке труда, сглаживающий социальные различия. Однако на брачном рынке ситуация иная. Исследователи полагают, что полученные результаты повысят осознанность того, как социальные барьеры могут мешать молодым людям использовать всю полноту возможностей студенческой жизни.

    2012-02-06 
    Ссылки по теме
    — Variation in the Relationship Between Education and Marriage: Marriage Market Mismatch?
    — Данные опросов показывают, что консерваторы занимаются сексом реже, чем либералы   2012-02-03
    — Match.com, крупнейший в мире онлайн сайт знакомств, опубликовал результаты второго ежегодного исследования среди своих пользователей   2012-02-03
    — Поведение пользователей сайтов знакомств зависит от типа используемого смартфона   2012-02-03
— Доля межрасовых браков в США превысила 8%   2012-02-21
— С В 2006 по 2012 число межнациональных браков в Канаде выросло на 20%   2012-02-27
— Социальные сети влияют на семьи и отношения   2012-03-13
— Распределение ролей в норвежских семьях   2012-01-24
— Социологи Корнельского университета пытаются найти причину снижения числа браков   2011-12-23
— Число новых браков в США, за два года сократилось на 5 процентов   2011-12-19
— <семья>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить