Одиночество/В Канаде продолжается дискуссия о необходимости проверки участников сайтов знакомств на криминальное прошлое

  •  

    В американских и канадских СМИ более года продолжается дискуссия о необходимости проверки участников сайтов знакомств на криминальное прошлое. Начало этому положило заявление известного телевизионного продюсера из , которая сделала в марте прошлого года заявление о том что была изнасилована человеком, с которым встретилась на сайте Match.com - крупнейшей в Северной Америке онлайновой службе знакомств.

    Эксперты, рассматривая возможность такой проверки, отмечают, что основная проблема заключается в том, что сайты знакомств как правило являются транснациональными. Законодательство, регулирующее доступ к криминальным архивам полиции, судов, тюрем, в разных странах сильно отличается. Так например в США все данные такого рода доступны, но не существует централизованного архива. В Канаде, напротив данные хранятся централизовано в информационном центре канадской полиции (Серно доступ к ним можно получить только с разрешения того лица, которое подлежит проверке.

    Некоторые из сайтов знакомств все же пытаются сделать что-то для безопасности своих клиентов. Так Match.com начал проводить проверку всех участников по общему в США реестру сексуальных преступлений. Другой американский сайт - True.com собрал огромную базу всех судебных дел в США (более 500 миллионов записей) и проверяет всех без исключения участников зарегистрировавшихся на сайте. В Канаде в некоторых сервисах знакомств предполагается добавить в качестве необязательной функции согласие проверки пользователем его истории в полицейских архивах. Пользователи согласившиеся на проверку получат статус «премиум».


    2012-01-17 
    Ссылки по теме:
    Should dating websites do criminal checks on their clients?
— Мода среди тинейджеров - обмен паролями в социальных сетях и электронных средствах связи   2012-01-18
— Опрос New York Times: "Чем лучше закончить первое свидание - чашечкой чая или сексом?"   2012-01-18
— Ограничительные законы США в области интернет-знакомств   2012-01-30
— Проблема безопасности при размещении фото в социальных сетях.   2012-01-13
— Facebook подписал с правительством США соглашение о регулирующее использование персональной информации пользователей этой сети   2011-12-01
— 81 процент пользователей сайов знакомств преувеличивает свои достоинства   2011-11-14
— <сайты знакомств>, <безопасность в Сети>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить