Одиночество/Австралийские психологи определили степень влияния новых технологий на одиночество

  •  

    В течение 25 лет психологи из University of Queensland изучали образ жизни 400.000 студентов и старшеклассников. Результаты эксперимента показали наличие двух противоположных тенденций. Одна из них очевидна и подтверждается большим числом других исследовательских работ - у современных молодых людей социальные связи значительно ослабли: у них стало меньше друзей, они меньше общаются и участвуют в различных социальных группах.

    Но как оказалось, несмотря на это субъективное чувство одиночества, которое определялось по специальному психологическому тесту (The UCLA Loneliness Scale Test), снижается. Иначе говоря, несмотря на то что люди объективно стали более одиноки, они стали меньше чувствовать себя изолированными от общества. "Это было немного неожиданно," говорит руководитель исследования David Matthew T. Clark.

    По мнению специалистов, значительную роль в этом сыграли современные технологии, люди научились обходиться без живого общения, которое заменяет им общение в социальных сетях с пользователями проживающими в разных городах и странах. Если раньше о чувство одиночества определялось по количеству друзей и знакомых в реальной жизни, то теперь этот фактор перестает быть определяющим.

    В исследовании отмечается, что у молодых людей в наши дни не только стало меньше близких друзей, но они стали меньше нуждаться в большем числе друзей чем раньше.

    David Clark считает, что концепция одиночества изменилась: "Люди становятся менее зависимыми от своих семей и благодаря специализированным навыкам, становятся самодостаточными и меньше нуждаются в социальной поддержке. Со временем, их самооценка начинает расти и они превращаются в индивидуалистов и экстравертов. И эти тенденции скорее всего вызваны модернизацией"

    Исследование было опубликовано в октябрьском номере журнала Personality and Social Psychology Bulletin

    2014-12-04 
    Ссылки по теме:
    Does having fewer friends make us LESS lonely?
    Declining Loneliness Over Time Evidence From American Colleges and High Schools
— 4 января - лучший день чтобы найти свою вторую половину   2015-01-04
— Информация оставленная в Facebook, позволяет узнать о вас больше, чем знают самые близкие люди   2015-01-20
— Facebook фигурирует в каждом третьем бракоразводном процессе Великобритании   2015-01-25
— Женщины намного чаще мужчин жалуются на одиночество в социальных сетях   2014-06-14
— Активные пользователи социальных сетях, постоянно обновляющие статусы и комментирующие чужие посты, чаще всего одиноки   2014-06-14
— Социологическое исследование изменило представление о геймерах   2014-06-06
— <социальные сети>, <технологии>

Отклики:

  •  
     Дымка
    Читала интересную статью про то, что за последние полвека у людей снизился средний IQ. Делается два противоположных вывода.
    Один - человек стал тупее. Второй - требования к обработке информации изменились и изменилась способность решать тесты полувековой давности.

    Что-то похожее в этой статье. Тесты которые разрабатывали полвека назад относились к одним людям, сейчас люди изменились. Возможно чувствуют одиночество по-другому, но стали ли они от этого меньше страдать?
    •  
       Колобок
      Видел мальчика лет 12. Типа гениальный ребенок. IQ очень высокий. Но... не могу передать. Оставил ощущение ограниченного и ущербного существа.
      •  
         Дымка
        Тесты рассчитываются так, что среднее значение берется за норму.
        То-есть когда придумали IQ, среднее было 100. Если слишком далеко от среднего это уже не норма. Может быть и болезнь какая. Может не болезнь, а родители виноваты, отгораживают от других детей, от игр, от общения.
    •  
       Хочу в Урюпинск
      Один - человек стал тупее. Второй - требованияПохоже что человек все-таки стал тупее. И умственно (IQ) и эмоционально (UCLA Loneliness Test) .

      Второй - требования к обработке информации изменилисьТоже интересно. Теоретически увеличение потока информации должно было привести к повышению скорости реакции на события. Но исследования показывают противоположное. Скорость реакции за последние годы снизилась.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить