Одиночество/Как выйти из тупика в отношениях?

  •  
    Психолог Нина Волонтэй (Москва)

    Психолог Нина Волонтэй (Москва)
    Тел.: +7 (926) 021 84 12

    Специализация в сфере взаимоотношений, работа с иностранцами;проблемы эмиграции; Работа на английском, польском языках; отношения; стресс; адаптация на новом месте работы и (или) жизни; развод;

    Образование: Новосибирский государственный университет, факультет психологии (2008 г.). 2013-2017 - Лос-Анджелесская программа повышения квалификации для гештальт-терапевтов, МИГиП

    WWW: personagrata-studio.ru

    Виолетта:

    У меня сложилась ситуация, из которой я не вижу выхода. сейчас я нахожусь в отношениях с молодым человеком, уже скоро год. поначалу были очень большие сомнения по поводу того, тот ли это человек - я никогда не была влюблена в него, все началось с того, что я ему понравилась, он проявлял это. а мне хотелось ему нравиться, и я решила - let it be. это мои первые отношения. и я в них совершенно запуталась. очень хочется близости душевной и духовной, понимания. а мы очень разные люди, и кажется, что нет ничего нашего, общего. при этом есть человек, с которым иначе, который по ощущениям ближе именно духовно. я часто фантазирую о том, что мы встречаемся. он намного старше меня, он режиссер, и я играю в его самодеятельном театре. но мне не представляется реальным сказать ему о моих чувствах. мне нравится смотреть за него, я переживаю за него. без него в театре пусто. он самый лучший. пишу это и самой странно. реальные отношения страдают от иллюзорных. но признаться тому, с кем я встречаюсь тоже не представляется реальным. в отношениях которые есть - сложно и ощущение тупика, но когда думаю о том, чтобы закончить их - очень грустно.

    Нина Волонтэй:

    Вряд ли вам мой ответ понравится, мне бы он не понравился. Каждый раз, когда лично у меня случается "роман в голове", мне кажется, что эти отношения и человек -- особенные, они наполнены светом и, как вы пишете, духовной близостью, даже если мы и смотрим друг на друга издалека.

    Возможно, у вас все по-другому. Если это так, что вам мешает сказать о своих к нему чувствах? Не представляется возможным, это, в смысле, как? Что самого страшного может случиться?

    Вы пишете, что много о нем мечтаете, и смотрите издалека. То, как вы описываете свои отношения с режиссером, похоже на так называемый "перенос". Который возникает на таких фигур, как учителя, врачи и т.д. Порой такая фантазия вызывает сильные чувства, которые имеют слабый контакт с реальным человеком.

    Обычно эти чувства относятся в большей степени к другой значимой фигуре из детства. Как вы понимаете, что он вам душевно близок? Попробуйте понять, кого из значимых людей вам этот режиссер напоминает, и чем он отличается? Попробуйте отделить свои фантазии и опираться только на реальность.Что вам даст достижение этих отношений (какой вы будете, какие ваши потребности будут удовлетворены)?

    Еще эта история напоминает любовную зависимость. То есть, реальный мужчина (Режиссер) в этом практически не участвует.

    Вы пишете, что хотите близости и доверия, впрочем, как и большинство людей. Однако, есть люди, у которых эта часть личности очень травмирована. Так возникает жажда принцев и принцесс. Как правило, эта жажда идет рука об руку с ужасом отвержения. И формируется любовная зависимость.

    Печаль вся в том, что в "иллюзорных отношениях" поскольку чувства слабо связаны с реальностью, то объект не соответствует фантазиям и ожиданиям. Кроме того, все зависимые страдают от одних и тех же вещей: им всегда мало этого человека, потеря себя (когда этот человек уходит, они исчезают), страх потери, низкая самоценность (вся их жизнь зависит только от этого человека), желание власти и почти полное ее отсутствие, исчезновение почти всех остальных потребностей, им кажется, что их партнер должен быть ну очень особенным(он самый лучший).

    Работа с эмоциональной зависимостью похожа на работу с любой другой зависимостью. Самый трудный, первый этап - это признать, что это не супер-любовь, которой никогда ни у кого не было, а просто типичная проблема, от которой страдают многие. Хотя в вашем случае непонятно, поэтому для начала попробуйте прояснить отношения.

    Вы пишете, что с реальным молодым человеком у вас мало общего. Чего вы не получаете в этих отношениях, какие ваши потребности не удовлетворены? И при этом вам становится грустно, при мысли о расставании. Что важного вы теряете с разрывом? (Что ценного есть в ваших реальных отношениях?)

    2014-08-24 
    Ссылки по теме:
— Хорошие отношения с соседями снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний   2014-08-20
— Дружеские отношения с коллегами повышают степень удовлетворенности жизнью   2014-09-01
— Люди познакомившиеся в Сети, реже женятся и чаще расстаются?   2014-09-20
— Степень доверия к человеку оценивается за милисекунду.   2014-08-09
— Общаться с незнакомцами полезно   2014-08-01
— Исследование показывает генетическую схожесть друзей   2014-07-19

Отклики:

  •  
     Евгений
    Виолетта описывает очень значимое для меня явление - духовную близость с человеком из театра. У меня то же самое происходит с моей вымышленной мамой. С реальной мамой очень плохие отношения. Может быть вымышленная мама, это продукт моего воображения, но я ни за что ее не брошу и не откажусь от общения с ней.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить