Одиночество/Виноваты ли социальные сети в разводах? Статистика по Великобритании

  •  

    В начале года во многих электронных изданиях появились материалы с заголовком «Facebook все чаще обвиняют в развале семьи». Опубликованные данные говорят о том, что в 2011 году в 33 процентах заявлений о разводе в Великобритании, фигурировала эта социальная сеть. В 2009 году таких упоминаний было 20% . Комментаторы экстраполируют эти цифры до 50% в 2015 году. Наиболее распространенная причина указанная в качестве причины развода - неуместные и фривольные комментарии одного из супругов в отношении другого, или флирт с представителями другого пола.
    Основной источник информации - сайт divorce-online.co.uk , через который по британским законам можно подать заявление о разводе. За 2011 год клиентами сервиса «Развод-онлайн» стали 5000 семейных пар «продвинутых» интернет-пользователей.

    Очевидно что сам Facebook не является причиной развода. Это всего лишь инструмент для выстраивания отношений между людьми, однако если в семья находится на грани развала, социальная сеть может его ускорить финал. Представитель сайта «Развод-онлайн» пишет "Если кто-то хочет и пофлиртовать на стороне, то проще всего это делать при помощи интернет-сайта. Кроме того, Facebook"ом, стал пользоваться для того чтобы сделать какое-нибудь язвительное замечание в адрес бывших партнеров и их друзей, чтобы выразить недовольство по поводу поведения супруга. Люди должны быть осторожны, когда пишут в своих журналах - суды рассматривают эти в качестве неоспоримых доказательств"

    2012-01-05 
    Ссылки по теме:
    Divorce Online
— Опрос 1860 пользователей Facebook, выявил откуда берутся "френды".   2012-01-10
— Новая страшилка для юзеров Facebook - эта соц.сеть вызывают депрессию   2012-01-19
— Отчет об активности польхзователей в социальных сетях за 2011 год. Россия на третьем месте в мире по активности юзеров   2011-12-29
— Социологи Корнельского университета пытаются найти причину снижения числа браков   2011-12-23
— Женщины во всем мире проводят больше времени в социальных сетях, чем мужчины, свидетельствуют данные исследовательской компании comScore.   2011-12-23
— <супружеская измена>, <Facebook>, <социальные сети>, <развод>

Отклики:

  •  
     Андрей
    Социальные сети через призму православных канонов:
    Стадии постепенного образования страсти
    1. Прилог или приражение (слав. приразитися - столкнуться с чем-либо) - греховные впечатления или представления, которые возникают в сознании помимо воли человека. Прилоги не считаются грехом и не вменяются в вину человеку, если человек не отвечает на них сочувствием.
    2. Помыслом становится прилог, встретивший в душе человека сначала интерес, а потом сочувствие к себе. Это первая стадия развития страсти. Помысел рождается в человеке, когда его внимание становится благосклонно к прилогу. На этой стадии помысел вызывает чувство предвкушения будущего удовольствия. (от автора: либо воспоминаний об удовольствиях, полученных в прошлом, и желании повторить их заново; сравнении прошлых удовольствий с нынешними) Святые отцы называют это сочетанием или собеседованием с помыслом.
    3. Склонение к помыслу возникает тогда, когда помысел всецело овладевает сознанием человека и его внимание оказывается сосредоточено только на нем. Если человек усилием воли не может освободиться от греховного помысла, заменив его благим и богоугодным, то наступает следующая стадия, когда сама воля увлекается греховным помыслом и стремится к его осуществлению. Это означает, что грех в намерении уже совершен и остается только практически удовлетворить греховное пожелание.
    4. Четвертая стадия развития страсти называется пленением, когда страстное влечение начинает господствовать над волей, постоянно увлекая душу к реализации греха.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить