Одиночество/Пр общении через ICQ и E-mail, люди чаще говорят неправду

  •  

    Американские психологи Фельдман (Feldman) и Зимблер (Zimbler) опубликовали в Журнале прикладной социальной психологии (Journal of Applied Social Psychology Volume 41, Issue 10, pages 2492-2507, October 2011) исследовательскую работу, целью которой было определение влияние способа общения на искренность.
    В ходе исследования рассматривалось общение в живую, при помощи электронной почты и мгновенных сообщениях. Для исследования было привлечено 110 однополых пар студентов Массачусетского университета. В каждом случае общение длилось 15 минут. После этого записи коротких разговоров были детально вместе с каждым участником проанализированы с целью выяснения неточностей. Выяснилось, что несмотря на то что некоторая степень неточности обнаружена практически в каждом варианте, при общении через почту или мгновенные сообщения вероятность недостоверной информации больше. В основе этого лежит концепция деиндивидуализации (deindividualization), согласно которой чем больше разделены между собой собеседники тем больше вероятность того что они друг другу лгут. Кроме того что люди общающиеся между собой при помощи электронной почты не могут следить за мимикой, тембром голоса, жестикуляцией собеседника, происходит разрыв по времени между приемом сообщений и откликом на него.
    Фельдман отметил в отчете: "Практические выводы из этого исследования, заключаются в том, что что Интернет позволяет людям чувствовать себя более свободными, поэтому они легче идут на обман, по крайней мере в разговоре с незнакомыми людьми. Это в частности облегчает совершение преступлений в интернете связанное с различными мошенничествами"
    ***
    Роберт Фельдман - декан факультета социальной психологии Массачусетского Университета, автор книги "Ложь в вашей жизни", опубликованной в 2009 году.

    2011-11-17 
    Ссылки по теме
    — Online communication boosts lying and E-mail is the medium that contains the most lies: study
    — По данным целого ряда исследований проведенных   2011-11-14
    — Проблема старения населения в развитых странах   2011-11-10
    — Опросы Gallup показывают что процент американцев   2011-11-10
— Половина опрошенных британцев категорически отказались бы работать там где есть ограничение на использование интернет-мессенджеров или социальных сетей.   2011-12-05
— На сегодняшний день социальными сетями пользуется 650 миллионов владельцев смартфонов   2012-01-12
— Проблема безопасности при размещении фото в социальных сетях.   2012-01-13
— Мобильные приложения начинают вытеснять традиционные сайты знакомств   2011-11-07
— Опрос показал, что при отключении от Интернета усиливается чувство одиночества.   2011-08-04
— <технологии>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить