.../.../"Так запомни же, запечатлей это в своем еще …

  •  
     ...
    " Так запомни же, запечатлей это в своем еще столь восприимчивом мозгу: человека страшит одиночество. А из всех видов одиночества страшнее всего одиночество душевное. Отшельники древности жили в общении с богом, они пребывали в самом населенном мире, в мире духовном... Первая потребность
    человека, будь то прокаженный или каторжник, отверженный или недужный, - обрести товарища по судьбе. Жаждая утолить это чувство, человек расточает все свои силы, все свое могущество, весь пыл своей души. Не будь этого всепожирающего желания, неужто сатана нашел бы себе сообщников? Тут можно
    написать целую поэму, как бы вступление к " Потерянному раю" , этому поэтическому оправданию мятежа" .
    (Оноре де Бальзак - " Страдания изобретателя" )
    <цитаты>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Аркадий
    Тема одиночества -не тема для афоризмов. Живу не одно десятилетие в одиночестве, начиная с женитьбы, ставшей "одиночеством вдвоём" (по А.Ахматовой) . И после, овдовев, и даже при наличии сына. Сына -но не друга, а скорее недруга, живущего в другой стране. Не ищу виновных, кроме себя.Что понял, познав беспощадную сущность вопиющего в пустыне? - Что оно из душевного, болезненного, но всё-таки оставляющего какие-то неведомые лазейки, становится безнадежным, соединяясь с физическим одиночеством, привнесенным судьбой и возрастом. И тут в своём арсенале остаются: сначала 1.худшее, образно, - петля; 2.иссякающий ресурс мужества в преодолении себя до наступления естественного финала; 3-поиск темы для работы ума с целью отвлечения: литература, интернет, "выход в свет" -магазин через дорогу. При этом в скобках остаются физические (бытовые) проблемы. По п.1 отвергаю алкоголь и наркотики, с помощью которых процесс ускоряется. Пока же использую спасение на интеллектуальном уровне. От страха наступления полной немощности спасаюсь надеждой, что Господь будет всё же милостлив и не станет растягивать процесс. Таков схематически расклад мерцательной аритмии жизни в одиночестве. И последнее, наивное, но очень ценное для тех, кто захочет следовать библейской проповеди Екклесиаста: "...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". Это точно на 100%. И это говорю я, кандидат технических наук, автор множества статей и рассказов, бывший душа компаний ленинградской молодёжи 50-70-х годов минувшего столетия. Живите проще и ближе к земле. И помните, представьте на будущее, что выбирая спутника жизни, способен ли он, захочет ли он (она) оставаться вашей единственной опорой в конце жизни, когда вы будете немощны. Без этой уверенности не вступайте в брачные отношения. Живите.любя, а ЗАГС всегда доступен.
    •  
       Екатерина
      Тема одиночества -не тема для афоризмов. Живу не одно десятилетие в одиночестве, начиная с женитьбы, ставшей "одиночеством вдвоём" (по А.Ахматовой) . И после, овдовев, и даже при наличии сына. Сына -но не друга, а скорее недруга, живущего в другой стране. Не ищу виновных, кроме себя.Что понял, познав беспощадную сущность вопиющего в пустыне? - Что оно из душевного, болезненного, но всё-таки оставляющего какие-то неведомые лазейки, становится безнадежным, соединяясь с физическим одиночеством, привнесенным судьбой и возрастом.


      Сочувствую вам.. Но вы держитесь! ) Многие люди кончают с собой и при наличии семьи и детей и вроде бы вполне счастливой жизни.

      А среди богатых и успешных так вообще очень много несчастных людей.
      Вот и попробуй разберись: что нужно для счастья человеку, у которого итак всё есть..) .
      •  
         аркадий
        Благодарю Вас, Екатерина, за внимание и понимание. Я не ориентируюсь на богатых, успешных, но несчастных. У меня с ними изначально была разная житейская программа. "Достаёт"многоле­тняя, не ослабевающая ностальгия по ушедшим из жизни друзьям-единомыш­ленникам­ и тому времени, когда жизнь казалась прекрасной и удивительной. И ещё: на склоне лет(! ) я понял, что никто не может так знать и понимать своих детей как только отец и мать.И множество бед и неудач наших происходит оттого, что однажды мы не прислушались к их мнению.Мой сын повторил мою ошибку.И это, скорее всего, наследственный фактор. Поздно заниматься и самобичеванием. Времени для работы над ошибками молодости нам не отпущено. Ещё раз благодарю за сочувствие, хотя это слово печальное. Приказано оставаться человеком, несмотря и вопреки. Всего доброго!
        •  
           Екатерина
          И ещё: на склоне лет(! ) я понял, что никто не может так знать и понимать своих детей как только отец и мать.И множество бед и неудач наших происходит оттого, что однажды мы не прислушались к их мнению.


          Согласна с вами.
          И вам желаю всего доброго.)

          В любом случае, наверное, немного найдется людей, которые бы ни о чем не сожалели, прожив большую часть жизни.
          (Тоже бы в своей много чего изменила, если бы могла) .
    •  
       olga
      И тут в своём арсенале остаются: сначала 1.худшее, образно, - петля; 2.иссякающий ресурс мужества в преодолении себя до наступления естественного финала; 3-поиск темы для работы ума с целью отвлечения: литература, интернет, "выход в свет" -магазин через дорогу. При этом в скобках остаются физические (бытовые) проблемы.

      Мне кажется, чем ностальгировать по прошлому, гадать вспомнят Вас или не вспомнят или пытаться отвлекать свой ум от печальных мыслей, можно заняться чем-то полезным для окружающего мира (если такого нет) . Я бы добавила этот пункт.
      •  
         olga

        Мне кажется, чем ностальгировать по прошлому, гадать вспомнят Вас или не вспомнят или пытаться отвлекать свой ум от печальных мыслей, можно заняться чем-то полезным для окружающего мира (если такого нет) . Я бы добавила этот пункт.

        пропустила слово: (если такого занятия нет)
        •  
           аркадий
          Уважаемая Ольга, хорошо, что Вы употребили фразу "мне кажется", а не сказали "надо" и т.д. Я не стану полемизировать по поводу ностальгии и куда себя от неё употребить. Более того, как б.преподаватель ряда дисциплин, в том числе, основ инженерной психологии, могу ответственно заявить, что способен ещё сам давать квалифицированны­е советы по упомянутым вопросам. Но врач не станет себя лечить, он пойдёт к коллеге. Так и я. Ностальгия - не электроприбор, который вы включаете или выключаете по своему желанию. Я бы сказал, что это, скорее, недуг, лучшим лекарством от которого может быть простое человеческое общение и даже с людьми, далёкими от твоих взглядов, вкусов, проблем. Просто общение в живую. Понятно, есть немало других отвлекающих занятий. Если бы я имел возможность приобщиться к любому из них, то и тема не возникала. И второе, главное: индивидуальная особенность личности и условия среды её обитания. В моём случае она не адаптируется. Но спасибо Вам за проявление участия.
          •  
             olga
            Ностальгия - не электроприбор, который вы включаете или выключаете по своему желанию. Я бы сказал, что это, скорее, недуг, лучшим лекарством от которого может быть простое человеческое общение и даже с людьми, далёкими от твоих взглядов, вкусов, проблем. Просто общение в живую.

            А Вы пишите сюда. Может быть, Вам захочется в каких-либо дискуссиях поучаствовать.
          •  
             olga
            Если бы я имел возможность приобщиться к любому из них, то и тема не возникала. И второе, главное: индивидуальная особенность личности и условия среды её обитания. В моём случае она не адаптируется.

            Я, в общем, тем временем так и подумала и могу понять. Могу только повториться и предложить Вам писать сюда почаще, делиться мыслями, о чем захотите в общем)
            •  
               olga
              Если бы я имел возможность приобщиться к любому из них, то и тема не возникала. И второе, главное: индивидуальная особенность личности и условия среды её обитания. В моём случае она не адаптируется.
              Я, в общем, тем временем так и подумала и могу понять. Могу только повториться и предложить Вам писать сюда почаще, делиться мыслями, о чем захотите в общем)

              Мне также кажется, что Вы здесь "по адресу", судя по тому, чем занимались в жизни, и у Вас наверняка есть интересные для многих суждения.
  •  
     Нина
    Да, Аркадий, вы на 100% правы. И надо придерживаться третьего варианта. Сама примерно в таком же положении. Людям не доверяю. Но не ставлю им этого в укор, т.к. несовершенны они не по свей вине
    •  
       Ybr Ybr
      Никто не прав. Ни Вы, ни Аркадий. Я, впрочем, тоже неправ.
      Нет схем. Нет правил. Кроме тех которые мы сами придумываем и следуем им, не смотря на то что это какая-то фигня. А счастье это когда мы вне схем счастливы. Счастье оно всегда вне схем. Главное это смочь выломаться из них, выйти из колеи.
      Но не ставлю им этого в укор, т.к. несовершенны они не по свей винеКроме может быть одного "Неча на зеркало пенять"...
  •  
     аркадий
    Благодарю за внимание. Особенно впечатлило ссылка на зеркало. Глубоко замечено.
  •  
     Ragnar
    Для меня это невероятно больная те ма. Долгие годы я заглушал страдания своей души. Лечил свою любовь. Придумывал оправдания и смыслы... Радуга в 1000 км так и осталась всего лишь радугой. Что со мной стало? Я постарел..

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить