.../.../Физиологические потребности - это не единственная …

  •  
     ...
    Физи­олог­ичес­кие потр­ебно­сти - это не един­стве­нная необ­ходимо прис­ущая, импе­рати­вная часть натуры чело­века. Есть еще одна, столь же непр­еодо­лимая; она не коре­нится в физи­олог­ичес­ких проц­ессах, но сост­авляет самую сущн­ость чело­вече­ского бытия - это потр­ебно­сть связи с окру­жающим миром, потр­ебно­сть избе­жать один­очес­тва. Чувство полного один­очес­тва ведет к псих­ичес­кому разр­ушен­ию, так же как физи­ческий голод - к смерти. Эта связ­анно­сть с другими не иден­тична физи­ческ­ому конт­акту. Индивид может быть физи­чески одинок, но при этом связан с каки­ми-то идеями, мора­льными ценн­остями или хотя бы соци­альн­ыми стан­дарт­ами - и это дает ему чувство общн­ости и " принадлежности" . Вместе с тем индивид может жить среди людей, но при этом испы­тывать чувство полной изол­иров­анно­сти; если это пере­ходит каку­ю-то грань, то возн­икает умст­венное расс­трой­ство шизо­френ­ичес­кого типа. Отсу­тствие связ­анно­сти с каки­ми-л­ибо ценн­остя­ми, симв­олами, устоями мы можем назвать мора­льным один­очес­твом. И можем утве­рждать , что мора­льное один­очес­тво так же непе­рено­симо, как и физи­ческ­ое; более того, физи­ческое один­очес­тво стан­овится невы­носи­мым лишь в том случае, если оно влечет за собой и один­очес­тво мора­льное.
    Эрих Фромм
    <цитаты>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     ...
    Важная сторона дела состоит в том, что человек не может жить без како­го-то сотр­удни­чества с друг­ими. В любом мысл­имом обще­стве человек должен объе­диня­ться с друг­ими, если вообще хочет выжить, либо для защиты от врагов и опас­ностей прир­оды, либо для того, чтобы иметь возм­ожно­сть труд­иться и прои­звод­ить сред­ства к жизни. Даже у Роби­нзона был свой Пятн­ица, без кото­рого он, наве­рно, не только в конце концов сошел бы с ума, но и умер. Необ­ходи­мость в помощи особ­енно ощутима в раннем детс­тве. Млад­енец не в сост­оянии само­стоя­тельно выпо­лнять важн­ейшие жизн­енные функ­ции, поэтому связь с другими людьми - для него вопрос жизни и смерти. Оказ­аться в один­очес­тве - это серь­езне­йшая угроза самому суще­ство­ванию ребе­нка. Однако есть еще одна прич­ина, по которой прин­адле­жность к общн­ости стан­овится столь насущно необ­ходи­мой: это субъ­екти­вное само­созн­ание. Спос­обно­сть мыслить позв­оляет чело­веку - и заст­авляет его - осоз­нать себя как инди­виду­альное суще­ство, отде­льное от природы и от оста­льных людей. Как будет пока­зано в след­ующей главе, степень этого осоз­нания может быть разл­ичной, но оно суще­ствует всегда. И в резу­льтате возн­икает сугубо чело­вече­ская проб­лема: созн­авая свою отде­льно­сть, созн­авая - пусть даже очень смутно - неиз­бежн­ость боле­зней, стар­ости и смерти, человек не может не чувс­твов­ать, как он незн­ачит­елен, как мало значит в срав­нении с окру­жающим миром, со всем тем, что не входит в его " я" . Если он не прин­адле­жит к како­й-то общн­ости, если его жизнь не прио­брет­ает како­го-то смысла и напр­авле­ннос­ти, то он чувс­твует себя пыли­нкой, ощущ­ение собс­твен­ной ничт­ожно­сти его пода­вляет. Человек должен иметь возм­ожно­сть отнести себя к како­й-то сист­еме, которая бы напр­авляла его жизнь и прид­авала ей смысл; в прот­ивном случае его пере­полн­яют сомн­ения, которые в коне­чном счете пара­лизуют его спос­обно­сти дейс­твов­ать, а значит, и жить.
    Эрих Фромм
  •  
     Мarine
    Во!
    я еще до конца не дочи­тала, а сразу на душе стало как-то спок­ойнее
    вот от этого нагр­омож­дения терм­инов, убор­истой научной мысли, обле­ченной в знак­омые
    функции
    субъ­екти­вное
    спос­обно­сть
    Потом БАХ Эрих Фромм Спасибо
  •  
     Мarine
    Чем я опять засл­ужила неми­лость? что опять мои грешные руки наве­ртели тут такого, что дист­анция так резко прыг­нула выше крыши?
    оооооо, прос­тите меня, знаю что учу счастью и это омер­зите­льно, я испр­авлю­сь...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить