.../.../Здравствуй, мой дорогой незнакомец. Я давно …

  •  
     Сычевик
    Здравствуй, мой дорогой незнакомец.

    Я давно не писал - пытался разобраться в себе и своих отношениях с семьей. И вот, вчера вечером, я понял, почему и когда все стало плохо. Я хочу поделиться этим хоть с кем-то. Выслушай, если тебе не трудно.

    Я вспомнил.

    Когда-то давно, когда я учился классе во втором, у меня был маленький тетрис в форме компьютера. У него была мышка, клавиатура с рабочими кнопками. Я его очень любил. Это была дорогая для меня вещь. И тут приходит в гости подруга матери с сыном. И ему тоже нравится мой тетрис. А мама берет и дарит его этому сопляку. Забирает у своего сына любимую игрушку и отдает ему, совершенно постороннему, чужому ребенку.

    Когда я учился в третьем, кажется, классе музыкальной школы, моя преподавательниц­а отправила меня на большой конкурс. Большой - по меркам той дыры, в которой я жил. Я нервничал, но отыграл хорошо. В конце даже выяснилось, что у меня - диплом I степени. То есть, я по-бе-дил. В первый и последний раз в жизни. Я своему счастью не верил. Я? Победил? Я лучший в своей категории? Нас выстроили на сцене и начали вручать награды. Вообще-то, мальчишкам дарили радиоуправляемые машинки. Но то ли там что-то перепутали, либо машинок не хватило, но в моем пакете, помимо диплома и настенных часов с символикой конкурса, лежала фарфоровая кукла. Раньше такие стояли в каждом доме, но только у достаточно обеспеченных семей. И я завидовал. Они ведь были такие красивые, а моя семья не могла позволить себе такую роскошь. Я уже не вспомню, как она выглядела. Помню только лиловый цвет ее платья. Я смотре на нее и думал: "Вот мой приз за I место! Я победил! Я был лучше других ребят! " И мне было плевать, что это кукла, а не машинка. Суть была в том, что это мой ПРИЗ, свидетельство моей ПОБЕДЫ.

    На лето я уехал к бабушке в деревню, а когда вернулся, куклы уже не было. Я спросил у матери, где же мой победный трофей... А она небрежно отмахнулась и обронила, что случайно разбила ее. И даже не извинилась. После этого я не выиграл в своей жизни ни разу. Даже жвачку в лотерее...

    Когда мне было 9 лет, я пришел со школы, сел в зале обедать. Как обычно. До сих пор помню, что это были макароны-ракушки с кетчупом. У меня была кошка, Мурка. Белая, пушистая, голубоглазая. Я очень любил ее. Ее подарили мне на четвертый день рождения. По сути, она была со мной всю мою сознательную жизнь на тот момент. В зале стояло мое фортепиано. На нем - здоровый музыкальный центр, а возглавляла эту пирамиду музыкальная игрушка бабушки - стеклянный шар с бабочками внутри. Пока я ел, Мурка запрыгнула на музыкальный центр и случайно столкнула эту игрушку на пол. Она разбилась. На шум пришел отец из своей комнаты, увидел осколки, схватил кошку за загривок и со всей своей недюжинной силы швырнул ее об пол. Она не сразу пришла в себя, а потом спряталась под старым креслом. Отец собрал осколки и ушел к себе. А я полез к Мурке под кресло. Она часто дышала, под ее мордочкой собралась лужица вязкой слюны, а тело было совершенно безвольным, как будто из него вынули сразу все коси. Я гладил ее и говорил что-то... Потом отец вернулся, забрал кошку и положил в родительской комнате под диван. Там она и умерла. Отец положил ее в черный пакет и ушел. Я не знаю, где он ее закопал. Помню, что потом на меня кричала мать. Не помню, почему. Но ее как будто не волновало, что ее муж на глазах у единственного ребенка убил его лучшего пушистого друга...

    С тех пор все и пошло наперекосяк. Все, что мне было по-настоящему дорого... мои детские сокровища... Их уничтожили мои же родители. Вот когда все сломалось. Сломалось и разбилось вдребезги... Когда девятилетний ребенок смотрел в глаза своей умирающей кошки. Когда единственную полученную им награду разбили, уничтожив в юном сознании тягу к победам: зачем? Вот когда все произошло...

    Надеюсь, это письмо тебя не утомило... Спасибо, что прочитал.
    <я - изгой>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Джумбо
    Пару лет назад читал потрясающую историю про американского профессора психогенетика. Он полжизни положил на то чтобы найти ген насилия и асоциальности. Нашел, написал кучу докладов. Но потом решил проверить себя самого на наличие этого гена. И обнаружил таки. Стал копать историю семьи и выяснил что его далекие предки в нескольких поколениях были именно что убийцами и насильниками.

    Но вот он как-то выломался из всего этого. При наличии того самого гена. Хрен знает как. Неизвестно. Наверное в семье не без урода. Кто-то прочувствовал что жить в атмосфере насилия жить невозможно и через 2-3 поколения вырос вот этот самый профессор. Вполне уважаемый ученый, хороший семьянин и замечательный гражданин.

    Случай достаточно редкий, но ведь бывает.

    Удачи вам, Сычевик
    •  
       Непонятная Вера Николаевна
      Надо бы поизучать этот ген. Да и вообще все остальные. Может один и тот же ген может еще что-то означать.
      •  
         Непонятная Вера Николаевна
        жаль нельзя отредактировать как в фейсбуке. только новое сообщение. вот:
        вырос вот этот самый профессор.Надо бы поизучать этот ген. Да и вообще все остальные. Может один и тот же ген может еще что-то означать.
  •  
     Непонятная Вера Николаевна
    Сычевик, Вам нужно пробиваться вопреки всему тому кошмару...
    Ужас просто. Может конечно можно все это преодолеть через понимание, прощение и сострадание к несчастным родителям(убогие же... ненормальные... дебилы) . Но я даже не могу представить КАК.
  •  
     мимопроходил
    Но я даже не могу представить КАК.
    Я тоже не знаю. Но точно знаю что даже самая уродская семья не без урода.
    Все мои двоюродные братья - совершенно опустившиеся алкоголики, есть бомжи пропившие все, один сидел, один давно сгинул неизвестно куда. Им всем было в кого - дед был редкостным подонком и помер от алкоголизма. Не общался с родственниками лет 15-20. И желания не возникало. На их фоне я как сильно выбиваюсь.
    Спасибо отцу. Он единственный в своей семье кто если и пил, то умеренно и учился, и стремился к чему-то большему и всю жизнь живет душа в душа с моей матерью. Он смог разорвать
  •  
     Угрюмый Бобер
    Рос без отца. В детстве сверстникам завидовал. Вырос понял что иногда лучше сиротой расти.
  •  
     Инкогнито
    Мой отец всю жизнь издевался над матерью и бабушкой, бил их, мне тоже доставалось, когда пыталась их защитить. Несколько раз он выгонял нас из дома на улицу. Настроение у него могло измениться несколько раз на день. То был добрый, дарил подарки, то начинал орать и драться. Когда мне было 14 лет, он совсем свихнулся. Забрали в больницу, там он и умер. С детства мучают страхи, плохо сплю, постоянно снится он, разъяренный, врывающийся в комнату.
    У меня давно уже своя семья, муж, двое детей, но страхи не проходят. Самый большой страх что болезнь отца проявится у меня или моих детей.
  •  KoT NaOborot
    Доброго вам дня. Просто не мог не написать, очень меня задел за живое ваш пост.Даже не знаю с чего начать. У меня тоже была в детстве кошка, которая, слава богу, прожила со мной 19 лет, тоже с голубыми глазами, тоже мой друг...Звали ее Анфиса. Вы меня простите, но не могу не сказать, что вашего отца, таких людей убивать надо. Каким местом надо думать, чтобы на глазах у своего ребенка убить НАМЕРЕННО его друга. Как вообще до такого можно дойти, он взрослый человек или кто, может он психически неполноценный, я не знаю, просто пытаюсь найти хоть какое-то оправдание его поступку. Может он вам отчим? Если-бы я в детстве такое пережил, то даже не знаю...Это страшная травма, мне вас очень жаль, искренне. Вы описывали эту сцену, а я как-будто там был...
    Забавно, сейчас у меня в доме две кошечки, им месяца по четыре, помимо 3 взрослых, уже тяжело с ними справляться, думал пристроить их в чужие руки...После вами описанного понял, что НЕ ОТДАМ!
    Мне вдвойне вас жаль, так как вы талантливый человек, первое место просто так не занимают, пусть и на конкурсе, как вы выражаетесь в дыре. Я не знаю как вы сейчас живете, как вы себя чувствуете, но мне очень хочется, чтобы у вас все было хорошо (а может у вас и так все замечательно и без моих пожеланий) . У меня тоже был приз, за не помню у же какой конкурс, не в этом дело, хотя я человек бездарный, уж поверьте на слово. А дело в том, что он до сих пор со мной(приз) , а мне уже 27 лет...Это маленькая плюшевая собачка, мы вместе лет 18, так и переезжаем с место на место...Жаль, что у вашей мамы не хватило ума, мудрости понять КАК важна была для вас награда. Да для нее это пустяковая ситуация, кажется, да что тут такого. Да ничего такого, пустяки, подумаешь "надежда и гордость" маленького человека, который честно ее заслужил, победил... Нет ничего такого, просто пустяк. Ох, иногда жалею, что родителей нельзя выбрать. Интересно о чем думала ваша мать когда отдавала, наверняка дорогую (в смысле цены) , игрушку своего сына другому мальчику? Для вас игрушка была дорогой по сердцу, ей, естественно, это непонятно, но хотя-бы дороговизна должна была ее остановить. Просто опять пытаюсь найти объяснение ее поступку.
    Ваше письмо нисколько не утомило, вы очень душевный человек и вам хорошо удалось передать эмоции, переживания, наверное вы рак по гороскопу. Может стоит попробовать ремесло писателя, вы не думали? Здесь не нужно быстрее, выше, сильнее! Мне правда хочется, чтобы все наладилось в вашей жизни!

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить