.../.../Одиночество, - это чувство или ощущение. Ощущение …

  •  
     Юрий
    Одиночество, - это чувство или ощущение. Ощущение есть животное. Человеческой расе свойственно чувство. Но дажи здесь понятия размыты. К примеру чувство долга и чувство голода, разные понятия. Просто вербальное представление образа голода безответственно. Нельзя говорить "чувство голода", это ощущение, суть инстинкт. Любовь. Сейчас интернет, TV да и литература замусорены этим словом. "Мы любили друг друга 4 раза за ночь", - это как же нужно деградировать, чтобы такое вымолвить. Животный инстинкт к размножению позиционируется как возвышенное, присущее только человеку, чувства любви. Примеров уйма.
    Теперь вернёмся к ОДИНОЧЕСТВУ. У Заболотского - А если это так, то что есть красота
    И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?
    Люди обожествляют, человеки. То, что в расе человеческой присутствуют как ЧЕЛОВЕКИ так и ЖИВОТНЫЕ, факт неоспоримый. Человек лишенный состродания к другому (религия называет его "БЛИЖНИМ") суть зверь, животное. Наши предки это чувствовали, называя порой другого этим оскорбительным словом. Этапы становления человека довольно очевидны, об этом писал ещё Л.Н. Толстой. Я бы немного расширил. Это ГЕНЕТИКА, ДРЕССИРОВКА (Традиция) , ОБРАЗОВАНИЕ, ВОСПИТАНИЕ.
    Одиночество есть продукт собственной личной пустоты. Не ведаю прчин (нужно всю жизнь проследить) , но думаю из-за отсутствия родительской опеки, либо отсутствия у родителей понятия ребёнок, родительского участия в его судьбе. Это не мудрено. Войны выбивают в первую голову человеков, у которых чувство долга и любви к Родине всегда выше инстикта самосохранения. Две мировые, революция, гражданская всё это не прошло бесследно. В нашем случае человек просто родился, недополучил платформы человека (Генетика, Дрессировка, Образование, Воспитание) . Здесь нельзя ничего упустить, и не нарушать последовательнос­ти. Цели его в жизни самые приметивние, - материальные. От того и ОДИНОЧЕСТВО.

    Много конечно и другого. Но это предмет отдельного исследования.
    У кого есть возражения, интересные мысли, жду на e-mail.
    Всем привет.
    <одиночество - данность>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    "Мы любили друг друга 4 раза за ночь", - это как же нужно деградировать, чтобы такое вымолвить.Вы наверное читайте дешевые переводные романы.

    Одиночество есть продукт собственной личной пустоты.Аврааму был единственным кто знал про Бога, и не с кем ему было посоветоваться, Христос на кресте помирал в полном одиночестве. Да и сам граф Л.Н. которого вы упомянули в конце жизни разочаровался во всем и испытывал страшное одиночество.
    Были ли они пусты как личности?
  •  
     Elena
    Мне подсознательно не нравится деление людей на человеков и животных. В истории слишком много примеров, когда люди руководствуясь этим принципом опускают других, непохожих на них, или непонятных до уровня животных. Наверное вам стоит перечитать "Преступление и наказание".
    Не понимаю как вы могли приплести сюда Толстого. Он всегда призывал видеть в человеке человека, даже если он ведет себя как животное.
    •  
       Скво
      Elena, полностью разделяю ваши взгляды на деление людей. Хотя жизнь, казалось бы, постоянно "измывается" надо мной самым причудливым образом. Глубокие психотерапевты наверняка найдут причину во мне. Не знаю, возможно они будут правы.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить