.../.../Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может …

  •  
     Одиночка
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли быть человек одинок из-за того что не умеет любить? Да-да, именно - не уметь любить. У меня возникло такое ощущение, что я одинок потому, что не умею любить вообще. Вот уже 16 лет как со мной всегда одиночество. И это касается не только любви. А жизни в целом. Я ставлю себе цели - добиваюсь, а жизь не меняется. Окончил университет - думал всё изменится. Нет. Сделал операцию на глаза - ничего нового. Сейчас я на пороге смены работы. И как всегда жду обновлений. Но... друзей как не было так и нет, девушки тоже нет. Прекрасно понимаю, что без каких-либо чувств жить не возможно. Сам удивляюсь как я ещё живу и верю во что-то. Может всё потому, что я морально сильный? (Хотя я сам так вовсе не считаю) Или может у меня ледянное сердце? Такое ощущение, что моя жизнь зашла в тупик или это просто её конец... Но как и все хочу любить, общаться, радоваться жизни. Устал от боли в душе, одиночества и просто хочу обыкновеннного человеческого счастья.... очень хочу...
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Маргарита
    друзей как не было так и нет, девушки тоже нетЛюди учатся общаться с детства - в детском саду, во дворе, в классе... По каким-то причинам вы этому не научились. Но попытаться научиться общению вы можете и сейчас. Сейчас много коммуникативных тренингов. Попробуйте найти его в своем городе.
    Сразу хочу предупредить, что поначалу вам будет тяжело, это большой труд, в первую очередь работа над собой. Но это того стоит.
    Кстати, на такие тренинги приходит много одиноких девушек и женщин.
    •  
       Одиночка
      Маргарита, вы знаете я очень коммуникабельный­. Даже не раз слышал про себя такое - как такой общительный и интересный молодой человек и не женат?
      •  
         Маргарита
        Речь идет не о количестве знакомств, и не о способности общаться, а о качестве того и другого. Можно общаться сколь угодно долго, но если вы все время держите дистанцию, ничего не произойдет.
        Вам нужно учиться выстраивать отношения в процессе общения, настраиваться на продолжительные отношения, на повторные встречи наедине, на поиск общих точек соприкосновения, особенностей вашего визави, черт характера и внешности, которые вызывают у вас симпатию. Вы же на асексуал, в конце концов. Чисто физическая привлекательност­ь должна для вас существовать?
  •  
     Tixi
    Одиночка, а вашей жизни хоть когда-нибудь были девушки, которые были вам симпатичны?
    Я честно не понимаю как это вы очень общительный, но никогда не было ни друзей ни девушки. Может вам это не нужно? Бывают люди которым ни общение ни секс не нужен вообще.
  •  
     Тиранозавр
    Не парься. Со временем это проходит. Хуже если женишься и потом через несколько лет поймешь что одному было лучше.
  •  
     Tixi
    Это снова я.
    На прошлой неделе подруга сагитировала записаться на танцы. Пришла, а там на 10 девочек только два мальчика. Зачем мне такие танцы :(
  •  
     Акакий Акакиевич
    В моей жизни было много кризисов начиная с 30 каждые 5-7 лет. Кризис, точка падения, когда уже кажется что не выбраться ни за что, и подъем. Хотя сказать, что я не барахтался даже в самой нижней точке нельзя. Всегда барахтался и искал что-то новое - женщину, профессию, место работы.
    В каждом случае было одно - новое приходило, когда казалось, что все - можно вешаться от тоски и безнадежности. Может там наверху кто-то слышал меня и давал то что уже отчаивался найти.
    Последние несколько лет даже тревожно стало - нет кризиса. Все вошло в колею. И мне уютно в ней.
  •  
     Одиночка
    Акакий Акакиевич, мне нет ещё и тридцати. Всё то о чём вы пишите у меня началось в юношеском возрасте. Только не каждые 5-7 лет, а вот уже стабильно 16...
    •  
       Акакий Акакиевич
      Что у меня было в 16 лет помню туманно. Давно было. Сейчас кажется что все это ерунда, тогда конечно нет.
      Вы в тоске, унынии и одиночестве 15 лет? У меня такой период длился только пять лет - после 40. Тут имхо только два варианта - или привыкнуть или к терапевту. Хотя отдельные личности поступают более радикально - продают все что можно продать и уезжают куда глаза глядят - на восток в теплые страны или наоборот куда-нибудь на Колыму. А там как кривая вывезет.
      В любом случае что делать вам никто не скажет.

      были, и не одна. Но дальше симпатий и мало-мальски дружеских отношений не заходило.Кстати, тоже знакомо.
      •  
         Одиночка
        Акакий Акакиевич, всё не совсем так. Одиночество я стал ощущать ещё будучи юношей, но особого внимания этому не уделял. И даже после 20 всё было не так - тогда просто некогда было об этом думать - совмещал работу и учёбу. Но сейчас - вот где-то может года два совсем тяжко стало. Стал часто задумываться - а что дальше? Как жить одному? Не с кем разделить сои радости и горести. А так моё одиночество - это 16 лет тишины с небольшими промежутками дружеского общения и отношений с девушками.
        •  
           Акакий Акакиевич
          Ну так вы нарисовали примерную картину моей жизни до 30 лет. Учился и работал, снова учился и работал. Думать было некогда. Первым делом первым делом - самолеты. Потом ~ в 30 хлоп по башке, ну а что было дальше я написал. Через эту тревогу, ощущение бессмысленности жизни, чувство того что ты в этом мире совершенно один, проходят многие. Почитайте что здесь пишут.
          Т.ч. Тиранозав в чем-то может прав. Не парьтесь, перетопчитесь.
          Но если сильно хочется пройти эту ситуацию более активно - читайте книги. Их в списке по ссылке "литература" много. Но сказать что это сильно помогает не могу, может еще хуже засосать
          А может и Маргариту послушать. Только не на тренинги дурацкие, а на групповую терапию. лучше к экзистенциальным психологам, они этой темой лучше других владеют. Девочек там обычно больше чем мальчиков. Хотя тоже можно влипнуть и с девочками и с терапией. С больной головой лучше с девочками не связываться.
          Вариантов выхода тьма. Успеете все перепробовть.
          А может повезет. Переживете этот кризис и все будет ок
          •  
             Dolce
            активно - читайте книги. Их в списке по ссылке "литература" многоОтдельное спасибо авторам сайта. В силу специфики образования, кругов вращения и пр., я вообще бы никогда не узнала о существовании многих понятий. Спасибо:)
          •  
             Одиночка
            Через эту тревогу, ощущение бессмысленности жизни, чувство того что ты в этом мире совершенно один, проходят многие.

            Вот это состояние полностью описывают мою жизнь. Надеюсь переживу этот кризис. Ведь сейчас меняю работу, может там что-нибудь измениться. Вот только вы немного не правы. голова у меня совсем не больная.
  •  
     Юлия
    Одиночка, добрый вечер.

    Вы видели фильм День сурка? Я давно очень смотрела, но раза три наверное. В жизни время от времени всплывают ощущения главного героя от жизни, которое авторы хотели передать.
    •  
       Одиночка
      Юлия, да я его смотрел, но очень давно и сейчас уже точно не помню сюжет фильма. Но смысл ваших слов понял. Спасибо Вам за тёплын слова и поддержку.
  •  
     бублик
    ты даже не представляешь парень, как я тебя понимаю...вроде стараешься, делаешь что-то.а воз и ныне там, да?у меня тоже самое...может это наш удел?
  •  
     Одиночка
    бублик, возможно, это наш удел. Чтобы не дела, а одиночество так и остаётся со мной.
    •  
       Акакий Акакиевич
      Не слушайте этого болтуна.
      Нет двух одинаковых людей, у каждого свое собственное одиночество и удела нет никакого. Сегодня не у дел, завтра при делах. Если конечно барахтаться.
  •  
     Одиночка
    Акакий Акакиевич, спасибо Вам за моральную поддержку!
  •  
     Tixi
    Человек может быть одинок из-за любви. Это еще страшнее, когда ты любишь, а тебя нет.
  •  
     Одиночка
    Tixi, если можно но как? Мне бы очень хотелось бы знать что меня ждёт, а то очень тревожных мыслей про свою семью.
  •  
     Анна К
    Наверное. Умение любить это Божий дар. Или наказание. С какой стороны посмотреть.
    Я бы хотела разучиться, чтобы жить как живут все - просто и не задумываясь. Но не получается.
  •  
     Euhenio
    я хочу потерять голову от любви... Окунуться в дружбу...Что мешает?
    Учитесь, встречайтесь, выстраивайте отношения, настраивайтесь на волну другого человека, пытайтесь услышать его. Не то что он(а) говорит, а то что делается там в душе.

    Сайты знакомств и всякие сообщества где знакомятся не принято хвалить, но у них есть одно преимущество - когда мужчина и женщина знакомятся там, они исходно настроены на определенный тип отношений. Встречаться можно очень долго и со многими, главное постараться быть созвучным им. Хотя тех, с кем хотелось бы провести всю жизнь очень мало. Может быть на поиск своего человека у вас уйдут годы. Но это стоит того.

    Если все это прошли и не получается, посмотрите в сторону тренингов или психотерапии. Вы пишете что у вас с коммуникабельнос­тью нет проблем. Но на самом деле они есть, только вы это не осознаете. Ваше общение поверхностное, ни вы ни люди, которые с вами общаются не могут преодолеть барьеры которые вы сами построили. Отсутствие глубины общения у вас из-за каких-то внутренних проблем, которые вы сами не можете осознать. Может быть взгляд со стороны позволит как-то решить проблему.
    •  
       Маргарита
      Вы пишете что у вас с коммуникабельнос­­тью нет проблем. Но на самом деле они есть, только вы это не осознаете.Я с вами полностью согласна.
      но у них есть одно преимущество - когда мужчина и женщина знакомятся там, они исходно настроены на определенный тип отношений.Я с вами категорически несогласна. Знакомство через сайты - перевернутый мир. В реальном мире узнавание предшествует намерениям. На сайтах знакомств - наоборот. Теряется очень важная часть отношений между людьми - первый взгляд-узнавание­-флирт.­
      •  
         Euhenio
        В реальном мире узнаваниеО чем вы? О каком мире? Вы еще вспомните Домострой.
        Человеку 30 лет, а он до сих пор не научился с девушками флиртовать.
        •  
           Маргарита
          Все стало проще, но стало ли лучше? Сейчас каждый второй брак распадается. Это результат таких экспресс-знакомс­тв.
          •  
             Одиночка
            Euhenio, Вы не совсем меня поняли. Флиртовать и прочее с девушками я умею. А про мою коммуникабеленос­ть говорят мне сами люди, с которыми я общаюсь.
            •  
               Euhenio
              Флиртовать и прочее с девушками я умеюфлирт ради флирта без намека на продолжение?
              •  
                 Одиночка
                флирт бывает, а вот чувства не разжигаются. Это совсем другое.
                •  
                   Euhenio
                  Вы не от флирта идите, от чувств. Или у вас девушки ни чувств ни желания не вызывают? Слабо в это верится. Был у меня приятель, который уверял что он 100% асексуал, но у него кроме этого странностей было много.
  •  
     Kirihima
    Вы не обижайтесь, но люди которые не в состоянии любить бывают.
    Не знаю что это врожденная болезнь или из-за воспитания, но бывают такие эмоционально-туп­ые, холодные люди которым не дано испытать какие-то чувства к другим.
    •  
       Дуня
      Вы не обижайтесь, ноОчень объемный и глубокий вывод. И более того - далеко идущий.

      Но мое имхо, таких людей нет. За исключением клинических случаев. А в наших подъездах и сверху и снизу живут те кто чувствует, любит, ненавидит... Может это вы не способны разглядеть этого...
      ...
      Дорогая, что у нас на ужин?
      В третий раз говорю - котлеты (с)

      Хотя не думаю, что дело в этом... А есть ли вообще кому-нибудь какое дело?
      Но каждый раз молясь мы видим тех людей, за их повседневными делами. Когда он поздно идет по улице с работы я направляю на него луч света, закутываю в "неизносимую ризу", убираю с его пути всех гадов... Если она болеет, ложусь с ней под одеяло и "вытягиваю" всю боль до последней капли...

      Да бывает до ужаса страшно за то, чтобы мои демоны их не тронули.
    •  
       Дуня
      Kirihima, судя по эмоциональному окрасу вашего высказывания в адрес "холодных и эмоционально-туп­ых" людей (как _Вы_ их называете) , Вы сами лишены сочувствия к ним и тем самым демонстрируете нам свою эмоциональную тупость во всей красе, так сказать.
      •  
         Kirihima
        Я думаю Вы можете спокойно кушать, зная что дети Африки умирают с голода.
        Эмоциональной тупости здесь нет. Есть отстраненность от проблемы. Которая существует. Это не моя проблема, хотя сталкиваться к сожалению приходилось.
        •  
           Дуня
          Какой проблемы? Вы афтор чего-то нового? Феномена "эмоциональной тупости"?

          Прочитайте ваши буквы и примерьте для начала на себя. носите сами. с удовольствием. избавьте от попыток массового производства.
        •  
           настя
          Я думаю Вы можете спокойно кушать, зная что дети Африки умирают с голода.
          Эмоциональной тупости здесь нет. Есть отстраненность от проблемы. Которая существует. Это не моя проблема, хотя сталкиваться к сожалению приходилось.


          а вы?
          •  
             Kirihima
            а вы?И я тоже. Меня больше заботит самочувствие моих близких.
            Я вообще думаю, что если бы люди заботились о тех кто рядом, а не о всяких абстракциях типа род-племя-нация-­государство-план­ета-...­ то жить бы стало намного легче. НО человеческий мозг устроен так что люди впадают в какие-то абстракции где нет места тому кто рядом и кто реально страдает.
    •  
       Лара
      Согласна. Это верно и по отношению ко мне. Но я не с самого детства такая эмоционально тупая. Просто много неудач было в личной жизни, мои ресурсы по любви полностью исчерпаны. Мое сердце теперь - как замороженный кусок мяса.
      •  
         Одиночка
        Лара, а как быть тем, кто не исчерпал свою свою любовь ни капли, а нааоборот готов дарить? Но всё никак не получается. И это касается не только любви, но дружбы.
        •  
           Лара
          Взрослым людям очень сложно находить новых друзей. В детстве было всё намного проще! А сейчас все такие занятые стали, обросли семьями, спиногрызами, работами и прочими проблемами. Ни у кого нет свободного времени именно на ДРУЖБУ. Я от этого очень страдаю. Друзей мало. Новых вобще нет. А старые все выросли и сидят беременные по норам.
          Что касается любви, она должна вырастать именно из дружбы, но как начать, если даже друга найти в мегаполисе крайне сложно?
          •  
             Одиночка
            Лара, полностью с Вами согласен. Это проблема многих людей. Я вот, например, сменил работу. В новом коллективе сразу понял, что друзей себее не найду. Со мной если и ведут разговоры, то только по работе. Бывает вклиниваюсь в разговор на любые, а меня как- будто и не слышат. Очень обидно (
            •  
               Вопрошательный Знак
              А про мою коммуникабеленос­­ть говорят мне сами люди, с которыми я общаюсь.
              Бывает вклиниваюсь в разговор на любые, а меня как- будто и не слышат
              В чем правда, брат?
              •  
                 Одиночка
                Вопрошательный Знак, вы хотите сказать, что эти дфе цитаты противоречат друг другу?
                •  
                   Вопрошательный Знак
                  вы хотите сказать, что эти дфе цитаты противоречат друг другу?Вы сами этого не видите?
  •  
     Одиночка
    Дуня, спасибо Вам. Полностью согласен, с тем, что вы написали
    •  
       Одиночка
      Нет, это абсолюто разные веши. Коммуникабельнос­ть - черта характера, а не принятие в коллективе - это совсем другое.
      •  
         пыль инка
        Одиночка, не заморочивайся - это все усугубляет.
        Меня тоже куда хочу не берут. Тряпочкой стирают. Но я опять налетаю.
        Вот такая я наглая и никому не нужная пыль инка.
      •  
         Вопрошательный Знак
        Коммуникабельнос­ть - это умение выстраивать отношения в любом коллективе, с любыми людьми.
        И с женщинами тоже самое.
        •  
           Kirihima
          Коммуникабельнос­ть и умение выстраивать отношения с женщинами две большие разницы. Женщины они не люди. Они с другой планеты. У них не только другая анотомия, у них все по другому.
  •  
     Arty
    Собственно, а что подразумевается под словом “уметь” в данном случае? Умение – это некий прикладной навык, не правда ли?
    Странно предполагать, по-моему, что собственные цели могут оказывать какое-то влияние на жизнь – она следует своим чередом и ей безразлично: десятком миллионов людей больше или меньше, со всеми их целями, мечтаниями, надеждами и разочарованиями.
    Вы не живёте без каких-либо чувств, просто Ваши ОЖИДАНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ РЕАЛЬНОСТИ. Но это обычное явление – ожидания и действительность­, часто расходятся. Можно выдумать искусственную реальность (личную, субъективную, воображаемую) и посредством некоторых манипуляций в неё поверить. И станете совершенно счастливым (в любви, во Христе, в синтоне/симороне и проч., как угодно) . А Вам это надо?
    Как Вы представляете обыкновенное человеческое счастье? Как какой-то тумблер, щёлкнув которым можно перейти в счастливое состояние? И задача в том, чтобы его найти, и очень этого хочется? Счастье, по-моему, крайне субъективное ощущение, подвести его под некоторый “обыкновенный” стандартный вид не представляется возможным. В конце-концов, “какая разница в каком Вы состоянии, если Вы считаете, что несчастны?” Тогда все прелести мира не в силах Вам помочь, а если помнить о том, что всё преходяще: любовь, красота, жизнь - так и вовсе наивно чего-то ожидать:)
  •  
     Одиночка
    пыль инка, я просто устал от одиночества и хочу нормальной жизни
  •  
     Индивидум
    Очень просто. Люди бывают двух сортов которые умеют любить и которые нет умеют любить. Только не понятно кто боле несчастлив по жизни.
  •  
     Один во всем мире
    Моя бывшая уже четвертый раз разводится. Я думаю она никогда никого не любила кроме себя. Всегда просчитывала варианты. Обидно осознавать что был одним из таких вариантов.
    Второй раз я так и не женился, хотя после развода прошло 15 лет. Детей почти не вижу, они уже взрослые у них своя жизнь. Я остался совсем один. Мне уже 54. Горькое чувство осознания, что жизнь не сложилась.
    •  
       Кое-что
      Моя бывшая уже четвертый раз разводится.. после развода прошло 15 лет.15 лет назад развелись и до сих пор следите за ней? И нахрена, спрашивается?
      За эти 15 лет можно было десять раз самому жениться и развестись.
      И сейчас не поздно.
      •  
         Один во всем мире
        до сих пор следите за ней?Не слежу. Общаюсь с детьми, они и рассказывают. Не могу же я им запретить говорить про нее.

        За эти 15 лет можно было десять раз самому жениться и развестись.дурацкое дело нехитрое. Но мне одного раза хватило.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить