.../.../Вот уже 15 лет как я стал ощущать одиночество. …

  •  
     Одиночка
    Вот уже 15 лет как я стал ощущать одиночество. Но с этим я жил спокойно. Всё понимал и пытался решить свою свою проблему. Но сильно как-то не переживал. А с этой осени меня что-то прям вообще сильная тоска берёт, я бы даже сказал душу грызёт. Места себе найти не могу, очень сильно переживаю, что одинок. Стал задумываться почему так. И почему пришло на ум вот что. Может у меня просто сейчас период жизни такой, что происходит переоценка ценностей и понимание и того как дальше жить и что с этим делать? А задумываться есть над чем. Мне 27 лет, но ничего нет - работа так себе, с огормным бы удовольствием поменял был. Семьи нет, друзей тоже. А так хочется ощутить заботу ( и самому её давать) , ласку, да просто хочется жить нормальной жизнью. Но всё никак не получается. Я хочу жить счастливой жизнью, наполненной всеми моральными, физическими и материальными благами, которые есть.Очень хочу!
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Екатерина
    Да, вы правы, 27 - возраст когда люди начинают более сознательно осуществлять свою жизнь. Многие хотят изменить свою жизнь. Но, Хотеть мало, надо делать. Под лежачий камень вода не течет. Что нужно сделать, для того, чтобы поменять работу, приобрести счастливую жизнь? Как выглядит "счастливая жизнь"? Ведь никто, кроме вас не знает как она выглядит? Ведь это ваша жизнь.
  •  
     Одиночка
    Екатерина, до 27-ми лет я тоже жил сознательно и понимал свою проблему. Но так сильно не тосковал, как сейчас. Мне порой сейчас от одиночества выть хочется. Да, да именно, выть. Самое интересне, что я вполне коммуникабельный молодой человек. Но вот родной души никак найти не могу. Те люди, с которомы я сейчас общаюсь, в большинстве со мной связаны только по работе. И мне бы хотелось иметь с ними дружеские отношения. Но просто у всех своя жизнь, свои друзья.И порой общение со мной имеет только деловой характер. Причём я показываю, что я хочу доверять людям своими разговорами. Но мржет они просто считают меня навязчивым?
  •  
     Екатерина
    Вряд ли стоит додумывать за людей, что они считают по вашему поводу. Это: а. бесполезно, б. все равно угадать не дано. в. всегда будут неожиданности.

    Предлагаю эксперимент. Понаблюдайте за отношениями сотрудников на работе. У кого близкие отношения друг с другом? Если найдете такие - посмотрите, по какому принципу они строятся. На чем? Общие интересы, что-то еще? Станьте на какое-то время исследователем. Примерьте на себя их роли в вашей голове.
    И другое, о вас.
    Это просто упражнение, отнеситесь к этому легко.
    Составьте список.
    Если бы у вас был друг, что бы вы вместе делали? Без самоедства - просто список. Я бы: ходил на футбол, делился мыслями о:, поехал бы в, ну и т.д.
    Результат должен быть - у вас есть список и у вас хорошее настроение.
    И последнее о вашем настроении:
    Если вдруг вам станет тоскливо и вы это заметили, найдите самое нелюбимое дело и начинайте его делать (приседать, отжиматься, мыть полы и т.д.) .
    Отучите себя от привычки испытывать плохие эмоции, когда вы один. Потому что это не прибавит вам друзей. И эта стратегия не правильная.
    Когда сделаете - напишите.
    Если не будете делать, больше писать не буду.
    •  valentina valentina
      понаблюдайте за отношениями сотрудников на работе. У кого близкие отношения друг с другом? Если найдете такие - посмотрите, по какому принципу они строятся. На чем? Общие интересы, что-то еще? Станьте на какое-то время исследователем. Примерьте на себя их роли в вашей голове.
      Я бы не стала такое советовать совершенно незнакомому человеку. Откуда Вы знаете как он воспримет этот совет и с каким усердием начнет его выполнять?
      •  
         Одиночка
        valentina valentina, думаю, вот это мне не понадобится, потому что в своём коллективе я работаю уже давно и знаю, кто чем связан друг с другом и кто как отоноситься к свооим коллегам. Про себя могу сказать, что меня ценят в моём коллективе, всегда обращаюся за помощью, даже иногда на мой ещё молодой возраст ко мне обращаюся по имени-отчеству.
    •  
       Одиночка
      Екатерина, упражнения попробую сделать. Может это действительно мне поможет. Спасибо за поддержку. Думаю я справлюсь, у меня всё получится.
  •  
     Екатерина
    Если вас ценят, знают, любят, то что не так?
    Очень здорово, что вы знаете о своих сотрудниках больше, чем я предполагала. Возможно люди воспринимают вас в одной единственной роли - как человека, специалиста, выполняющего одну определенную роль - роль сотрудника.
    Если они привыкли с вами так общаться, то их ничто не наведет на мысль о другом общении.
    Пробуйте другой стиль общения. Вы видели как общаются ваши сотрудники, которые дружат друг с другом, попробуйте их стратегию. Только без резких движений и чудачеств. Попробуйте говорить с ними на интересующие их темы, а потом завести разговор на свою тему. Допустим 5 тем их и 1 тема ваша. Постепенно приучайте людей, что вы не только сотрудник, выполняющий определенные функции, но и еще интересная личность. Получайте на себя внимание. Если в начале сложно говорить о своем, говорите о чем-то близком вам.
    Возможно вы недооцениваете отношение сотрудников к вам.
  •  
     Одиночка
    Екатерина, вот в этом проблема, что меня воспринимают толко как сотрудника. А более близких и дружеских отношений нет. Но это касается не только работы.Когда знакомлюсь с новыми людьми, то дальше, чем просто "Привет, как дела и что нового" дело не доходит. Нет дальнейшего развития отношений, нет доверия и может даже общих интересов.
    •  
       Инкогнито
      Екатерина, вот в этом проблема, что меня воспринимают толко как сотрудника. А более близких и дружеских отношений нет.

      Одиночка!

      А я вот на своем печальном опыте убедилась, что близкой дружбыа рпаботе лучше не заводить, если работаете "в одной упряжке". У меня с жензщинами вообще дружбы не получается, а на работе тем более. Не дай бог поделиться личной проблемой, или похвастаться по-женски обновкой...
      •  
         Мбвана
        Мне кажется вы неправы. На работе мы проводим большую часть жизни и большая часть наших контактов с другими людьми связана с работой. По крайней мере у меня так.
        А вот если речь про производственные романы, тогда я с вами согласен полностью. Всегда должно быть пространство для маневра.
        •  
           Одиночка
          Инкогнито и Мбвана, служебный роман я вообще не рассматриваю, хотя может быть зря. А так если бы я увидел, что мне человек доверят, то я бы доверился и мы вполне бы могли бы быть друзьями.
  •  
     Мила
    Уважаемый автор топика, Ваш рассказ о себе заставил меня подумать об одном человеке.
    В организации, где я работаю, в соседнем отделе есть молодой человек - Ваш ровесник. Он умный, серьезный, ответственный, очень порядочный и воспитанный, приятной внешности. За 5 лет работы хорошо продвинулся по карьерной лестнице. Не "душа компании", но разговор всегда поддержит и на просьбу отзовется. Его уважает не только руководство, но и многие сотрудники, обращаются по имени-отчеству.
    Как-то более дружески он общается только с одним человеком в большой организации. Живет один, и девушки нет, хотя какие его годы… То есть внешне вполне благополучная картина.
    Зачем я все это пишу Вам? Со стороны, видите, смотрится, как будто у человека все хорошо, и он сам не испытывает потребности в близкой дружбе, не заинтересован в ней. Вот люди в друзья к нему и не напрашиваются и в душу не лезут, а может ему тоже очень одиноко, но об этом никто не знает.
    •  
       Регина
      а может ему тоже очень одиноко, но об этом никто не знает.может быть даже еще хуже - напомнило статус из соцситей (правда там немного друга ситуация, но все же) :
      "Муж с женой поругались. Ложатся спать, отвернулись друг от друга. Жена про себя думает: ну обними, ну обними, ну обними, ну обними... Муж обнимает. Она - руки убери."
      :(
      Этот удивительный и загадочный мир...
    •  
       Одиночка
      Мила, ситуация прям в точку. На работе у меня все думают, что у меня всё хорошо, не смотря на то что про свою личную жизнь (котрой кстати вовсе и нет) я ничего не рассказываю. Да и мне рассказаить и нечего. Все и джумают, что у меня всё благополучно, но на самом деле... другое, совсем другое...
      •  
         Мила
        А Ваша работа не предполагает выполнения общих проектов или каких-либо заданий совместно с кем-то из сотрудников? Если да, то может поискать возможность поработать с человеком, который Вам приятен, к которому Вы испытываете симпатию? Совместная деятельность очень способствует сближению людей.
  •  
     Екатерина
    Неделю (до понедельника) :
    1. Слушайте о чем не формальном (не о работе) говорят ваши сотрудники.
    2. Обращайте внимание на то, что им важно.
    3. Когда они разговаривают, проявляйте к этому визуальный интерес (смотрите на них, показывайте что вам это интересно тоже) .
    4. Будьте корректны, если этот разговор предназначен для всего коллектива, можете проявлять интерес, если для двоих - пожалуй не стоит, хотя по обстоятельствам.
    5. Узнав темы общения сотрудников, начните с ними об этом говорить. Если тема не знакома, просто слушайте и делайте вид, что вам интересно. Информацию потом найдете в интернете и сможете поддержать разговор на эту тему.

    Итак:
    Слушать, обращать внимание на важные вещи, показывать заинтересованнос­ть, постепенно учиться поддерживать беседу на эти темы.

    Хорошо бы (но не обязательно, это на следующую неделю) :
    если сотрудники говорят о своих делах: болеет кто-то из родственников, у ребенка танцевальный конкурс на носу, сотрудник недавно был в отпуске и т.д. поинтересоваться развитием ситуации.
    Если болеет родственник - вылечился ли, если конкурс - какое место занял ребенок и т.д.
    Проявляйте интерес к делам людей.
    При этом, если вы что-то спросили - дослушайте ответ до конца не перебивая.
    И только после этого добавьте что-то свое.
    •  
       Одиночка
      Екатерина, по большей части у меня женский коллектив и разговаривая между собой, они все семейные тайны и истины рассказывают. При этом слышит весь коллекив. Я бываю тоже "влезаю" в разговор, если знаю, что смогу его поддержать. Причём сотрудники вовсе не обижаются.
      •  
         Мила
        Даже если Вы не рассматриваете романтических отношений с сотрудницами, женщины рядом с Вами должны чувствовать, что они - женщины, а Вы - мужчина. Поэтому, по моему мнению, нужно аккуратно участвовать в обсуждении некоторых тем, а лучше вообще избегать обсуждения женских проблем и разговоров о болячках.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить