.../.../Когда я был моложе, я пытался как-то приспособиться …

  •  
     Андроник
    Когда я был моложе, я пытался как-то приспособиться к коллективу, ездил на природу с компаниями, играл в футбол, участвовал в пьянках, ходил на всякие корпоративы, в общем старался не выделяться, быть как все. Теперь, я понимаю, что мне все это не нравилось, я играл какую-то чужую роль. Мне никогда не нравилось пить, и не нравились пустые разговоры о всякой ерунде, некоторые из темя просто не переваривал. Я всегда хотел найти что-то более глубокое для общения и для души, но почему-то по жизни мне очень редко попадались люди с которыми мне было интересно и тепло. Я думаю, что нужно быть верным самому себе, пусть это чаще ведет к одиночеству но надо быть избирательным сосредоточиться не на том что мал круг общения, а на том какой он. Он должен заставлять подниматься над собой, расти интеллектуально и духовно, а не падать в грязь которая нас окружает.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Интервал QT
    Да. У каждого человека свой оптимальный уровень взаимоотношений, способность принимать и отдавать что-то во взаимоотношениях­.
    Он должен заставлять подниматься над собойПомогать. Человеку свойственно стремиться вверх, его не нужно заставлять.
    •  
       Андроник
      Человеку свойственно стремиться вверх, его не нужно заставлять.К сожалению, это не так. Статистика алкоголизма, наркомании, преступности, детской беспризорности..­. все это свидетельствует не в пользу гуманистических теорий.
      •  
         Интервал QT
        Статистика никогда не свидетельствовал­а в пользу человечности. Но что-то подсказывает, что дело не в цифрах.
        сосредоточиться не на том что мал круг общения, а на том какой он
    •  
       Инкогнито
      Андроник

      "Я думаю, что нужно быть верным самому себе, пусть это чаще ведет к одиночеству но надо быть избирательным сосредоточиться не на том что мал круг общения, а на том какой он. Он должен заставлять подниматься над собой, расти интеллектуально и духовно, а не падать в грязь которая нас окружает."

      Да, попытка сохранить свое "я" может привести к одиночеству. Ни в щколе, ни в институте толком никогда не было друзей. Были те, кого я называла своими подругами. Девченки были яркие, красивые, а я была в их тени. Всегда было какое-то состояние легкой отчужденности. Ребята на меня обращали внимание. Но то не было дружбой. Позже, уже во взрослом возрасте были подруги, приятельницы. Но было какое то ощущение скуки от общения с ними. Ну, обсудим мужиков, ну обсудим тряпки, ну немного о рукоделиях, да о рецептах. Все! Не о чем бельше. К тому же у меня было больше времени на себя, чем у замужних. Я и спортом занималась, и путешествовала. Некоторые умудрялись завидовать. Хотя чему? У них были и мужья, и дети. С мужчинами было интереснее общение. Да и сейчас единственный человек, который может прийти на выручку, да и по телефону с ним можно поболтать, это мужчина, дальний родственник. Но он женат, поэтому кроме общаемся по телефону.

      И я вот сейчас жумаю, будь я более терпимее к людям, не была бы, наверное одна. Может надо было перетерпеть скуку в общении? Не знаю.
      •  
         Андроник
        будь я более терпимее к людям, не была бы, наверное однаНеизвестно. Переступать через себя и ради чего? Жить с чужим и неинтересным человеком вы вряд ли бы смогли.
        •  
           Инкогнито
          будь я более терпимее к людям, не была бы, наверное однаНеизвестно. Переступать через себя и ради чего? Жить с чужим и неинтересным человеком вы вряд ли бы смогли.


          По поводу своей "второй прловины"... Тут надо просто какаие-то общие интересы искать и, если они найдутся, замечательно. Я люблю ходить на выставки живописи и заниматься творчеством, хожу на концерты в зал Чайковского, но врядли найдется мужчина, которому это будет интересно. А если найдется, а вдруг он в другом окажется непроходимым болваном, или просто недобрым человеком. Поэтому надо искать общее, если хочется быть вместе.

          Я в своем сообщении предыдущем говорила именно про друзей. Тут сложнее.
          •  
             Андроник
            но врядли найдется мужчина,не отчаивайтесь.
            Я же нашелся для своей жены :)
            Она для меня открыла музыку, а я для нее зал импрессионистов в Пушкинском, Коровина, Малявина.
            Только возраст берет свое и мы редко выходим.
      •  
         Мила
        Мне знакома подобная проблема. Временами я также чувствую себя очень одиноко среди людей. В детстве такое бывало, и во взрослой жизни случается. Ровно год назад переживала подобное. На работе у нас коллектив состоит из молодых женщин: от 27 до 37. В общем, отношения хорошие, доброжелательные­. Понятно, что помимо работы мы еще и общаемся. Но разговоры изо дня в день в основном одни и те же: о родах, детях, кто что вчера приготовил поесть, ну и о тряпках, само собой. Так иногда тоскливо становилось, заведешь, например, речь о каком-нибудь фильме, а его никто не смотрел, о книге, а ее никто не читал.
        И однажды я одной из коллег рассказала о своих мыслях по поводу наших повседневных разговоров и о своих чувствах, а она очень расстроилась (я даже не ожидала) и говорит: "Чем я тебе могу помочь?". Знаете, с того момента меня как-то отпустило. Теперь я думаю, что здесь была большая доля моего эгоизма, гордыни. Дело не в том, что надо опускаться на уровень ниже или тянуть людей вверх, а в том, чтобы видеть в людях их человеческую суть, их качества, их отношение к тебе, тогда как-то проще становится общаться. Скука, неудовлетворенно­сть, раздражение - они в нас, как это не печально, но это именно мы сами их порождаем в себе.
        •  
           Интервал QT
          видеть в людях их человеческую суть, их качества, их отношение к тебеУвидеть живое за тряпками. Двум человекам всегда есть о чём поговорить или помолчать. Даже если всё разное - интересы, возраст, опыт.

          видеть в людях их человеческую сутьКажется я увидел небо :)
          link
        •  valentina valentina
          Мила, тут кто на что учился или. Рожденный ползать не полетит. И дело не в эгоизме.
          Но факт остается фактом... Печально, конечно:(
  •  
     Инкогнито
    Мила

    Да, Вы правы. Эгоизм скорее всего есть, как это ни печально. Только уже многого не вернешь. Мне доводится со многими людьми общаться. И с сапожником, и с продавцом в местном магазине. Но это так, беседа легкая, как говорится накоротке. Но мы просто знакомые. Я зашла по делу, друг у друга спросили как дела, похохмили, и разбежались.
  •  
     Татьяна
    Мне кажется вы просто не пытались никогда говорить с людьми по-душам, не пытались сблизиться с теми кто вас окружает по-настоящему.
    •  
       Взрослая женщина
      Татьяна, не понятно к кому вы обращаетесь. Если к Андронику, то он, как я поняла, в конечном итоге, обрел близость с человеком через искусство. Андроник, простите, если что не так поняла.
      А если вы обращаетесь к Инкогнито или Миле, то они как раз сейчас в поиске духовных единомышленников­. И проблему видят в том что "по-душам" это для них одно (фильмы, книги, картины и пр.) а для их "окружения" это другое (роды, обеды, уборка, шмотки) .
  •  
     Нефанатновсеже
    Не хватает Хлои. У нее как-то всегда получается привести все к общему знаменателю. Пусть местами с натяжкой, но все же...
    Не хватает
    •  
       Интервал QT
      И Кэпа тоже иногда не хватает.
      Но... не получается быть всюду, где ты нужен. Это в кино супергерои всегда успевают вовремя. А в жизни не как в кино.

      link
  •  
     Инкогнито
    Татьяна

    По поводу разговоров "по душам". Я всегда боялась и сейчас боюсь быть назойливой. Есть у меня одна знакомая, которой я могу рассказать о своих переживаниях. Но, думаю, что я не вправе требовать от нее того же. Да и она не торопится со мной делиться. Единственный раз, когда она жаловалась мне, когда помяла машину, да на работе были заморочки. С другой стороны мои проблемы никто кроме меня не решит. Надо самой стараться.

    Я больше нуждаюсь даже не в общении по душам, а просто, примитивно сказать - сходить на выставку, или в кино, и обсудить это, сходить друг с другом погулять, а потом выпить по чашке кофе, созониться, и рассказать друг другу, как дела идут. Ничего плохого не вижу в том, чтобы даже "жилеткой" побыть. И я сейчас говорю не о спутнике жизни, а о друзьях... Эта проблема сейчас для меня острее.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить