.../.../К одиночеству можно относится по-разному. Для …

  •  
     Екатерина
    К одиночеству можно относится по-разному. Для кого-то быть одному - наказание, для кого-то возможность. Кто-то одинок имея рядом мужа, жену, ребенка. А кто-то может сказать, что доволен своим положением и ему не нужен кто-то для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Я считаю, что одиночество нужно уметь использовать как ресурс. Если рядом есть люди - это здорово и можно общаться с ними. Если же так случилось, что рядом никого нет - это возможность заниматься своими собственными делами, собой. И получать от этого удовольствие. Впрочем, всему надо учиться. Надо уметь относиться к одиночеству, как к возможности. И так же надо уметь расположить к себе людей, для того, чтобы не испытывать одиночества, когда рядом есть кто-то еще. Одиночество само по себе не имеет какой-то окраски, вопрос как мы его используем.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Сергей Иванюк
    Мне кажется что ваша позиция - призыв к капитуляции. Искать преимущества одиночества это все равно что спрятаться в подполье.
  •  
     Екатерина
    Сергей, не совсем. Я придерживаюсь позиции, что человек сам по себе самодостаточная личность. Ему не обязательно иметь рядом другого человека, для того, чтобы быть счастливым. Если человек испытывает состояние одиночества - это означает, что:
    1. Он не правильно распоряжается своим временем или не умеет им распоряжаться.
    2. Не умеет быть независимым и ожидает, что кто-то будет его веселить по жизни или заботиться о нем.
    3. Не умеет общаться с другими людьми и жить в обществе. Не умеет становится полезным членом общества, к которому люди приходят за помощью, советом и прочим.

    Жить одному и без боли одиночества - это нормально. Но при этом один - не избегание общения, общества. А вполне нормальная жизнь. Человек не должен испытывать каких-то проблем, если рядом никого нет.
    Я призываю быть целостным и самодостаточным человеком, уметь общаться и уметь использовать свою жизнь по своему усмотрению.
    А не впадать в состояние одиночества и портить себе жизнь по этому поводу.
    Ведь - состояние одиночества - это, то что в вашей голове.
    И управлять им вы можете сами.
    А если не можете, значит надо научиться.
    Всего лишь...
    •  
       Сергей Иванюк
      Я думаю что одиночество не естественое состояние человека.
      Когда вы говорите что счастье может испытывать одинокий человек вы правы.
      Но замыкаясь на самодостаточност­и человек теряет очень многое в жизни замыкаясь в смаом себе.
      •  
         ЛуЛу
        замыкаясь на самодостаточност­­и человек теряет очень многое в жизни замыкаясьМогу подтвердить Ваши слова на бытовом уровни. Было время когда много чего хотела, но не имела возможности. Страдала сильно в силу эмоциональности. Окружение, в силу особенностей характера, мягко говоря не разделяло "страданий". Был выход один - ничего не хотеть. Добилась.
        Сейчас пытаюсь вернуть Желания.
  •  
     Виолетта
    Я согласна с Екатериной. Одиночества не нужно искать и создавать искусственно, это уже на уровне психопатии. Но то одиночество, которое наступает в силу обстоятельств- его нельзя, да и не нужно, воспринимать как конец всему. Его нужно использовать! Те, кто не умеет использовать свое одиночество- пополняют ряды суицидальной статистики.
  •  
     Интервал QT
    Я согласен с Екатериной и с тем, что имелось в виду. Одиночество можно использовать как ресурс. Не обязательно иметь рядом (физически) другого человека, чтобы быть счастливым. Можно учиться преодолевать или ослаблять чувство одиночества.
    Не согласен с самой идеей и её формулировкой.

    А если не можете, значит надо научиться.
    Всего лишь...
    Упускается из виду, что способность справляться с одиночеством - это не просто набор определённых навыков, освоив которые, вы уже никогда не будете страдать от одиночества. Никакие навыки не спасут от того, что время от времени человек всё равно будет чувствовать себя покинутым, беспомощным, никому не нужным, ни на что не годным существом. Разница только в том, что более сильный человек, освоивший определённые навыки борьбы с одиночеством, страдает реже и меньше.

    Не умеет быть независимым и ожидает, что кто-то будет его веселить по жизни или заботиться о нем.Для человека естественно и нормально ожидать, что кто-то будет относиться к нему с вниманием, если он сам относится с вниманием к другим как полезный член общества.

    Ведь - состояние одиночества - это, то что в вашей голове. И управлять им вы можете сами.Не только в голове, но и в сердце тоже. Поэтому самостоятельно в одиночку управлять чувством одиночества нельзя. Живому человеку это не удастся.

    Упускается сам человек. Утверждается, что нужно научиться всегда или почти всегда чувствовать себя хорошо.
    Упускаются другие люди, которые ничем не отличаются от меня.
    Подразумевается, что чувствовать себя плохо - плохо. Это не так. Плохо, когда всегда плохо или всегда хорошо.

    Мне кажется, что это очень искусственный, сложный подход с аксиомами "каждый сам по себе", "всему можно научиться", "я контролирую мир". Эти советы могут помочь человеку, который их примет, но их трудно понять и принять. Человек, который примет эту систему и будет ею пользоваться, вероятно (и естественно) , столкнётся с неприятием со стороны людей, не освоивших эту систему.
  •  
     Виолетта
    Мне кажется, что это очень искусственный, сложный подход с аксиомами "каждый сам по себе", "всему можно научиться", "я контролирую мир". Эти советы могут помочь человеку, который их примет, но их трудно понять и принять. Человек, который примет эту систему и будет ею пользоваться, вероятно (и естественно) , столкнётся с неприятием со стороны людей, не освоивших эту систему.

    Не нужно всего бояться. Неприятие людей- это практически постоянно. Всегда есть те, по мнению которых Вы не та, не тот, не правильный и т.д. Но! Есть и противоположные, для которых Вы- истина и суть. Так стоит ли отчаиваться?
    А советы, которые Вы перечислили- действительно работают. Только нужно приложить к этому свои собственные усилия.
  •  
     Murzik
    Одиночество для меня всегда наказание. Я не представляю как можно по-другому к нему относиться как можно получать от этоо выгоду. Когда я одна я не живу я существую как будто все происходит в сне.
  •  
     Екатерина
    Мурзик, одиночество само по себе не имеет негативной окраски. Дети, когда они подрастают (подростки) иногда мечтают, чтобы родители их оставили одних и не приставали к ним со своими дурацкими вопросами. Научитесь получать удовольствие от того, что вы находитесь наедине сами с собой.
    Это ваше время, которое вы можете посвятить себе любимой, своим мыслям, фантазиям, мечтам, уходу за собой.
    Напишите список дел, которые вы сделали бы с удовольствием, если рядом никого нет.
    Если сложно быть одной в течении длительного времени (иными словами - есть потребность в постоянном присутствии кого-то рядом) , выделите себе короткий промежуток - 5 минут, 10, 15... постепенно увеличивая этот интервал до 2-3 часов. В этом нет ничего такого, это нормальное состояние. И в эти 5 минут для себя думайте о хороших вещах, занимайтесь собой, только собой и никем другим.
  •  
     Diamanda
    Сейчас понимаю какая ценность - одиночество. Когда была одна ходила к друзьям, путешествовала, бегала по выставкам. Теперь ни на что нет времени, хорошо если удается раз в месяц из дома вырваться.
  •  
     И не раз он бороздил океан
    ту Екатерина
    .
    Обычно молчу, перешел в ряды агентов(называю так тех, кто всё это читает, но старается не оставлять комментарии) . Я сидел на Библии и Коране, читал ДОТУ(акцент на комментариях) , пересматривал ''Дух времени'' и ''Теория всего''. Если это для Вас имеет значение, то скажу, что Вы правы(уверен, знаете это) .
    .
    Сколько здесь споров было на тему что же это такое, то самое ''треклятое'' одиночество(Мбва­на не даст соврать) . Это то, что в Вашей голове(долго ждал этих слов, но не хотел сам об этом говорить) . Истина. Маленький итог уходящего года(в моей голове? Смеюсь) . Это лишь начало пути, ступив на который, можно дать ответы на все вопросы.
    .
    Интервал QT, если Вам о чём-то говорит имя Кэп, то Вам большой привет от него, с уважением.
  •  
     Виолета
    Для начала, как минимум, нужно определить для себя основное: что значит лично для меня БЫТЬ одиноким(-кой) и что значит лично для меня НЕ БЫТЬ одиноким (-кой) . Как только вы разберетесь с этими опорными точками- так сразу же все остальное придет в логическое соответствие.
    ИМХО-мой собственный взгляд на одиночество. НЕ КОНЕЧНАЯ ИСТИНА!

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить