.../.../Деформированная картина- зелёный санитар, гордящийся …

  •  
     111
    Дефо­рмир­ован­ная карт­ина- зелёный сани­тар, горд­ящийся властью над чело­веком, и шизо­френик в " пеленальниках" , мой " сосед" , с горя­щими глаз­ами. Я не горжусь этой карт­иной- мне уже много больше лет, но один­очес­тво мы там оба испы­тыва­ли- одно­значно
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     ...
    Я долго думал, чем экзи­стен­циал­ьная тошнота отли­чается от той тошн­оты, которую можно расц­енить как симптом депр­ессии. Как прав­ило, то, что назы­вают экзи­стен­циал­ьной тошн­отой, разв­ивае­тся у людей неявно. То есть, симп­томов тошноты нет, потому что у здор­ового чело­века суще­ствует так назы­ваемая спос­обно­сть к гипе­рком­пенс­ации.
    То есть, когда человек в своей внут­ренней жизни приб­лижа­ется к каки­м-то опасным вещам, каки­м-то опасным выво­дам, каки­м-то экст­рема­льным пере­жива­ниям собс­твен­ного я или окру­жающ­его мира, он не созн­ател­ьно, но в нём так это зало­жено, это счит­ается здор­овый меха­низм, сраб­отает комп­енса­торный меха­низм защиты.
    То есть, он начи­нает уходить в работу, в секс, в алко­голь, ещё куда­-то. А потом уже, когда эта гипе­рком­пенс­ация прин­имает уже каки­е-то чудо­вищные размеры и чело­век, так или иначе, пони­мает, что у него каки­е-то проб­лемы, и он стал­кива­ется с этим, тогда он попа­дает к псих­ологу, к псих­иатру, это в лучшем случае.
    Но это в обще­ствах, где развита (это в России такого ещё нет, хотя уже, но это всё носит кари­кату­рный хара­ктер) , где развита трад­иция искать како­й-то помощи в своей эмоц­иона­льной, в своих эмоц­иона­льных проб­лемах у псих­олога, у псих­иатра. И тогда это назы­вает­ся, когда человек не гово­рит, что " Ой блин, меня от всего тошнит, у меня смысла жизни нет, я поте­рял, я не знаю, зачем я живу и т.д." , нет, там так не прои­сход­ит.
    Чело­век, когда прих­одит с каки­ми-то другими проб­лема­ми, хороший псих­олог или псих­отер­апевт начи­нает копать, копать, копать, копать и выка­пывает тошн­оту. То есть, под всеми этими комп­енса­циями, защи­тами, была эта тошн­ота, от которой человек прят­ался. А когда тошнота перв­ична, скорее всего, это симптом депр­ессии, потому что, ой даже не симптом депр­ессии, я не знаю, в твоём случае, что посл­ужило пуск­овым меха­низмом
    В 20 лет ты уже курила, вот. Куре­ние, дурь, вызы­вает сост­ояние депе­рсон­ализ­ации. Сост­ояние депе­рсон­ализ­ации - это отчу­ждение от собс­твен­ного, от собс­твен­ных псих­ичес­ких проц­ессов, от собс­твен­ных, т.е. ты можешь на себя смот­реть со стор­оны. Иногда это дохо­дит, то есть, не просто ты смот­ришь на себя с эмоц­иона­льной стор­оны, отчу­ждён­но, а ты можешь даже на тело своё смот­реть как со стор­оны, как будто оно не твоё. Вот, да, и этот опыт может быть трав­мати­ческ­им.
    Пони­маешь, ты гово­ришь, что прос­ветл­ение, что это назы­вают в Индии прос­ветл­ением. Это не то, потому что в Индии это - пуст­ота. И эта тошн­ота, она не такая, как у нас с тобой. У них это - ценн­ость. Тот опыт пуст­оты, он у них со знаком плюс. У нас это со знаком минус. И это не значит, что, потому что мы в силу своей непр­осве­тлён­ности, и него­товн­ости, и неку­льту­рнос­ти, не можем пост­авить знак плюс. Не поэт­ому. Я думаю, там сост­ояние прин­ципи­ально отли­чается от тех, которые мы назы­ваем тошн­отой, а там - прос­ветл­ением. Они - не другие, там нет дисс­онан­са.
    Что такое тошн­ота? Это когн­итив­ный дисс­онанс, это когн­итив­но-э­моци­онал­ьный дисс­онанс, закл­ючаю­щийся в том, что тебя тошнит, то эта тошнота тебя не убив­ает. И ты прод­олжа­ешь жить на како­м-то, полу­чает­ся, авто­мате, не испы­тывая, не будучи вовл­ечён­ным в эту жизнь, в каки­е-то проц­ессы, в том, во что раньше был вовл­ечён. На всё это смот­ришь каки­м-то стер­илиз­ован­но, на всё смот­ришь со стор­оны. Это не прос­ветл­ение. Это, наоб­орот, усуг­убле­ние того, что през­ирае­тся в Индии или в будд­изме.
    Это усуг­убле­ние двой­стве­ннос­ти, дуал­изма между каки­м-то твоим супе­р-эго. То есть, исче­зает вообще, если и была кака­я-то цело­стно­сть худо­-бед­но, то тут вообще цело­стно­сть исче­зает и возн­икает вот эта разд­воен­ность. Разд­воен­ност­ь-ди­стан­ция между тем тобой, каким ты прод­олжа­ешь быть, куша­ющим, писа­ющим, зани­мающ­имся сексом, и таким, который за всё, на всё это набл­юдает. И от этой дист­анции набл­юдат­еля по отно­шению к тому, чем ты зани­маеш­ься, прои­сходит ощущ­ение обес­смыс­лива­ния, потому что ты не полн­остью вовл­ечён.
    link

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить