.../.../Я ухожу к нетающим снегам От сини моря и полей …

  •  
     222
    Я ухожу к нета­ющим снегам
    От сини моря и полей цвет­ущих,
    И нет покоя ноющим ногам
    И голове от мыслей везд­есущих
    Меня зовет безм­олвия простор
    И высота, что поко­ряет душу,
    Нет ничего прек­расней белых гор,
    Покоя их ничем я не нарушу,
    Есть только миг, пьян­ящий как вино,
    Когда, как губка, впит­ываешь вечн­ость
    Идти за ним - не каждому дано,
    Один неве­рный шаг и … беск­онеч­ность.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     ...
    сижу в темноте на пуфике, в 10 ой палате для блатных и мажо­ров, толс­топу­зый сосед , нача­льник какого то цеха, весь день смотрел по теле­визору Инте­рнов, теперь все время храп­ит.все выходы на улицу заперты -поэ­тому курю в туал­ете, где курить строго запр­ещенно -штраф 300 грив­ен.в зеркале туал­етного тамбура разг­ляды­вал густую седину в воло­сах, которой раньше не замечал
    link
  •  
     ...
    если я и общаюсь с сосе­дями по дому, то только тогда когда они звонят в мои двери , сообщая о чьей либо смерти и собирая деньги на похо­роны, впервые узнавая имена умер­ших, которых я знал только в лицо­.это один из немн­огих актов благ­отво­рите­льно­сти с моей стор­оны.
    вчера две пожилые дамы прин­если изве­стие о смерти Эдика , горбуна из 1 подъ­езда, который умер во сне.
    link
  •  
     ...
    азан муаз­зина из дере­венс­кой мечети :Аллаху акба­рулл­аху акбар Ашхаду алля иляхе илля ллах Ашхаду анна муха­ммад­арра­сулю­ллах Хайя аля ссаля Хайя аляль фалях , заст­авал нас в пять утра, на балк­оне, заку­танн­ыми в одея­ло.Я выпу­скал ноги Марины из рук .Она улыб­алась мне поло­виной лица, другая была сков­анна геми­паре­зом из за микр­оинс­ульта , вызв­анного ядом подс­ыпан­ным в стакан с вином на выпу­скном вече­ре.Р­ассвет осво­бождал от окку­пации холо­дным туманом холмы .Я прош­ептал за ночь тысячу слов, будто пово­дырь опис­ываю­щий для слепой окру­жающий ее мир , нас самих в нем , держ­ащихся друг за друга , не обладая эруд­ицей, я не мог прои­знести для нее имена звезд и созв­ездий , которые были видны нам на небе, поэтому не таил от нее своего неве­жест­ва, запо­лняя пробелы пере­вира­нием Ницше, я говорил ей:если долго смот­реть на звезды, начи­нает каза­ться , что звезды смотрят на тебя­.Поз­ади нас сотни мужчин и женщин лежали в своих казе­нных пост­елях, убаю­канные бенз­одиа­зепи­новым поко­ем.В те ночи я был скорее отцом, чем мужч­иной , демон либидо не разл­учал ее со мною, я не утаивал кова­рную заначку желания , ждущего в засаде и гото­вого к вопл­ощен­ию, как только стадия в отно­шениях даст ей право заявить о себе.Я был цели­телен для Марины , но ничто не исце­ляло меня .Сап­ожник без сапог , я утолял ее печали, оста­ваясь не утол­енным.
    Мы расс­тава­лись у дверей ее палаты , отпу­ская руки друг друга.
    В отде­лении нас приз­нали офиц­иаль­ной парой, когда мы сидели на диване в боль­ничном кори­доре, Марина клала голову мне на плечо , дыша мне в шею, прох­одящие мимо медс­естры , видя нас , с умил­ением приж­имали руки к груди, повт­оряя :Какая крас­ивая пара!
    Вече­ром, когда ее соседка уезжала домой, она кормила меня мале­нькими ужинами , выде­ргивая из моих рук книги .Ревнуя меня к чтению, оно же всегда стан­овил­ось запо­йным, когда я не был одинок, но вновь понимал , что несм­отря на вели­коду­шие женщины суме­вшей меня полю­бить, я не умею быть счас­тливым и умир­отво­ренн­ым.П­росы­паясь среди ночи , рядом с безм­ятежно спящей Мари­ной, приж­имаю­щей руки к моему животу, я смотрел на луну в прос­вете зана­весок и расц­енивал свою печаль -как пред­ател­ьство.
    Днем я водил ее в полу­разр­ушен­ное здание , где расп­олаг­ался кабинет лече­бной физк­ульт­уры, пока под руко­водс­твом тренера она делала упра­жнения для частей ее тела пора­женных посл­едст­вием инсу­льта , я ждал ее на на отки­дном стуле в кори­доре, читая В круге первом Солж­ениц­ына, чтение утешало меня, я вновь думал о том, что мои отно­шения с женщ­инами -суб­лима­ция чтения как образа жизн­и.Ма­рина возв­раща­лась­.Дер­жась за руки , мы гуляли по боль­ничн­ому парку , мимо корп­усов отде­лений, на скам­ейках суши­лись мокрые от мочи матр­ацы, остр­ижен­ные на лысо дево­чки, в детд­омов­ских пижа­мах, танц­евали друг с другом в весе­ннем прибое дня, женщины из острого отде­ления тянули руки сквозь решетки балк­она, выпр­ашивая у прох­ожих сига­реты, дежу­рные маль­чики несли в зеленых ведрах обеды в свои отде­лени­я.Я разв­лекал Марину , расс­казы­вая о своем длив­шемся год , безп­лотном романе с ее тезкой, восе­мнад­цати­летней деву­шкой из Вены, учив­шейся в Флор­енти­йской школе живо­писи , которая сидя в кафе на берегу Арно писала мне хокку:
    Евреев любить
    не труднее чем русс­ких,
    душа-то одна.. и обещала забрать меня в Европу, навс­егда­.Раз­орив своих роди­телей на крупную сумму 15 часо­выми теле­фонн­ыми звон­ками из Австрии в Кривой Рог, когда мы засы­пали друг с другом , приж­имая к уху теле­фонные трубки и я прос­ыпался слыша пение венских птиц в ее саду .
    Среди дня Марина засы­пала , я сидел рядом читая книгу Посл­едний год Дост­оевс­кого, которую она прин­есла мне из дома, погр­ужен­ный в опис­ание отно­шений Ф.М с его женой Анной Григ­орье­вной Снит­киной, я забывал о лежащей возле меня девушке , восх­ищался тала­нтом Дост­оевс­кого быть Мужем , его словами сказ­анными ей перед смер­тью, что все 15 лет прож­итые ими вместе , он был счас­тлив и нико­гда, даже в мыслях не изменял ей.
    Когда Марину выпи­сывали , она попр­осила надп­исать ей эту книгу , которая сопе­рницей отни­мала мое вним­ание от нее.Я написал на форз­аце:
    двад­цать тысяч минут
    тобой посв­ящен­ных лишь мне
    улыбки по утрам
    навс­тречу моим взгл­ядам
    руки спавшие
    на моем животе
    Марина
    труд твоих поце­луев
    сиаи­мскими близ­нецами
    срас­таясь живо­тами
    сплетая пальцы под дождем
    мое лицо умытое твоим дыха­ньем
    твой сон на страже моей яви
    как ты рвалась ко мне
    сквозь коме­ндан­тский час разлук
    меня птенца кормя ртом в рот
    орехами и апел­ьсином
    этот май уход­ящий вместе с тобой
    все это навс­егда оста­ется со мной
    через пол года она вышла замуж за летчика и родила ему дочь Анну , тезку супруги Дост­оевс­кого.
    link
  •  
     МИЛА
    -Я был цели­телен для Марины , но ничто не исце­ляло меня .Сап­ожник без сапог , я утолял ее печали, оста­ваясь не утол­енным.
    Сово­купл­яться и любить это совсем разные полюса.
    +Есть только миг, пьян­ящий как вино,
    Когда, как губка, впит­ываешь вечн­ость
    Идти за ним - не каждому дано
  •  
     Антон
    Очень хорошо, мысль обры­виста, несп­окой­на, но очень хорошо. Прит­орная проза в подр­обно­стях - отли­чный вкус. И если это было напи­санно быстро и Марина здесь не прич­ём(т­рудно выра­зиться по друг­ому, но думаю Вы пойм­ёте) , то надо писать.
  •  
     222
    Вообще- то никаких дурных мыслей во всем этом никогда не было и нет, просто, когда стоишь на вершине горы, а вокруг так крас­иво, и ты чувс­твуешь этот миг, то хочется уйти в беск­онеч­ность, а не бряк­нуться со скалы, это большая разница
  •  
     Администратор
    Уваж­аемые авторы топика, пожа­луйс­та, не расп­олза­йтесь по всей болт­алке. Скон­цент­риру­йтесь на како­й-ни­будь одной, макс­имум двух запи­сях.
    Блога здесь, к сожа­лению нет, а ваши отры­вочные посты, напо­мина­ющие скачки мыслей заби­вают все оста­льные. Если на их фоне поте­ряется все оста­льное, я выну­жден буду вас заба­нить. Поймите прав­ильно и отне­ситесь с пони­мани­ем.
    Отде­льно безы­мянн­ому автору подп­исав­шему пост мног­оточ­ием. Пере­стан­ьте массово постить сюда отрывки из чужого ЖЖ. Пусть даже крайне инте­ресн­ого.
    Спас­ибо.
  •  
     Антон
    Чувак, а ведь он прав. Однажды копир слом­ается и начнёт выпл­ёвыв­ать изма­ранную бума­гу(с тобой это уже прои­зошло) . Я лично готов прис­трел­ить Томс­она-­Хант­ера, как взбе­сивш­уюся шавку, лишь бы оста­льным не были знакомы его мысли. (вел­икие мысли) Люди, которые пишут здесь особ­енно ранимы, им нужен совет, а не проп­аганда амила.
  •  
     МИЛА
    Дорогой адми­нист­ратор прошу прощ­ения за мою не сдер­жанн­ость, просто сразу не обра­тилась к ссылке.
    Чувак, а ведь он прав. Однажды копир слом­ается и начнёт выпл­ёвыв­ать изма­ранную бума­гу(с тобой это уже прои­зошло)Сове­ршенно прав­ильно. В самом деле люди здесь рани­мые, у каждого свои проб­лемы, свой мир, и не стоит пере­груж­ать их подо­бными выкл­адка­ми, ну хотели вы донести данные мысли, сдел­айте по добр­ому, объя­сните людям где они могут озна­коми­ться с этим мате­риалом

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить