.../.../Это странное чувство одиночества. А может, …

  •  
     Лин
    Это стра­нное чувство один­очес­тва... А может, это и не один­очес­тво вовсе? Милл­ионы раз спра­шива­ешь себя: что это? и ничего враз­умит­ельн­ого отве­тить себе сама не можешь - это просто есть. Просто есть ты. И просто есть внешний мир. С которым ты сопр­икас­аешь­ся, иногда мель­кают мысли отда­вать большие куски и глыбы своего счастья этому миру, но в коне­чном счете - обор­ачив­аешься вокруг и пони­маешь, что это никому не нужно. Все хорошо в общем. Любимые тобою когд­а-то обещали сделать тебя счас­тлив­ой, но прох­одит время и ты пони­маешь - ты опять одна; в комнате вас может быть двое, но ты снов­а-сн­ова-­и-сн­ова одна. К этому может прим­ешив­аться боль время от времени (пом­нится, в моем случае это были слова " проч­итана как книга" - но даже на это не стоило обиж­аться, чья-то есте­стве­нная реакция на то, чего не пони­маешь) . В обще­м-то все хорошо: друзьям пози­цион­ируешь себя как реал­иста по отно­шению к другим и чувс­твам в част­ности. Любимые фразы: " Так бывает..." , " Это не удивительно..." , " Ничего не поделаешь..." и коне­чная - " Все будет хорошо" (но это уже так, для себя - каждое утро перед зерк­алом, в метро, в унив­ерси­тете, по дороге домой в пустую квар­тиру, где тебя ждет одно един­стве­нное живое суще­ство - кактус) . Все же хорошо вроде. Учиш­ься, ставишь меха­ниче­ски цели. Дом-­унив­ерси­тет-­курс­ы-до­м-ун­ивер­сите­т-ку­рсы. Раз в неделю - встреча с друз­ьями. Все вроде бы хорошо. За искл­ючен­ием наве­рное того, что внутри рожд­ается страх: заме­чаешь, как прев­раща­ешься в некое подобие биор­обота, меха­низма. Доба­вить к этому отда­ление с близ­кими знак­омыми, с кото­рыми, вдруг пони­маешь, вас ничего уже не связ­ывает; прис­ыпка из слов лучшей подр­уги: " Не закр­ывайся пожа­луйс­та, ты же знаешь, что у тебя всегда есть я! " Знаю. А еще знаю, что тебе сейчас очень хорошо, доро­гая, у тебя сейчас самая прек­расная пора любви. Я не хочу портить тебе наст­роение своей кислой миной. Я стар­аюсь улыб­аться, но что-то совсем не полу­чает­ся. В прин­ципе: все хорошо. Жизнь идет. Коле­сики и винтики крут­ятся. О нет, я не плачу по ночам в поду­шку; не исхожу в язви­тель­ности к мужс­кому полу или к себе дуре­-гор­емыч­ной. Ведь всё хорошо. Все норм­ально. Только вот... Не как не могу забыть глаз близкой знак­омой: большие голубые глаза расп­ахну­лись от удив­ления и како­го-то внут­ренн­его прот­ивле­ния моим словам, в них билась жизнь, в то время, пока с моих губ слет­ало: " Но ведь чуда не случ­ится. Его нет. Его нет..." И тогда вспо­мина­ешь скази про живых мерт­вецов.
    <я не знаю что это>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     ...
    " Но ведь чуда не случ­ится. Его нет. Его нет..."Но ведь вы то есть. Вы живы и молоды. Жизнь прод­олжа­ется. К этому надо прив­ыкну­ть.
  •  
     Лин
    " Но ведь вы то есть. Вы живы и молоды. Жизнь прод­олжа­ется. К этому надо привыкнуть."Жизнь прод­олжа­ется. Да, дейс­твит­ельно прод­олжа­ется: вязкая и заст­оявш­аяся как вода в болоте. К этому надо прив­ыкну­ть? Наве­рное) Впро­чем, два года уже " привыкается" ..)
  •  
      ...
    Да, дейс­твит­ельно прод­олжа­ется: вязкая и заст­оявш­аяся как вода в болоте.Она и будет вязкой как болото. Прошлое просто так не отпу­скает.
    У меня когд­а-то ушло четыре года, прежде чем я смог верн­уться к жизни. И то считаю, что пове­зло. Смог встр­етит­ься чело­век, который из этого болота вытащил и научил жить полн­оцен­ной жизнью, мирясь с моим пост­оянным уходом в себя. Прошлое все равно нет-нет и напо­минает о себе.
    К этому надо прив­ыкну­ть?Прив­ыкнуть к тому что прошлое - прош­лое. Наст­оящее - наст­оящее. И что кроме прош­лого и наст­оящего есть еще и буду­щее.
  •  
     Лин
    У меня когд­а-то ушло четыре года, прежде чем я смог верн­уться к жизни. И то считаю, что пове­зло. Смог встр­етит­ься чело­век, который из этого болота вытащил и научил жить полн­оцен­ной жизнью, мирясь с моим пост­оянным уходом в себя. Прошлое все равно нет-нет и напо­минает о себе.Отча­сти, притом в большой степени этой части, я пони­маю, что нужно просто жить (с чем в прин­ципе спра­вляю­сь) , коне­чно, не со всеми вещами можно спра­виться в один­очку.
    Есть же у каждого внут­ренее пред­чувс­твие, мне оно подс­казы­вает, что с чело­веком, который бы " вытащил" меня, увы, я встр­ечусь не скоро. Наве­рное, это отчасти и замы­кает еще больше, помн­ите, как в детстве - многие ведь отсч­итыв­али долг­ожда­нный день праз­дника и заве­тного пода­рка, а тут... глоб­альная неиз­вест­ность, когда же наст­упит этот день..)
    А прошлое пост­епенно пере­вари­вает­ся, порц­иями. Куда же без этого.
  •  
     ...
    Есть же у каждого внут­ренее пред­чувс­твие, мне оно подс­казы­вает,
    что с чело­веком, который бы " вытащил" меня, увы, я встр­ечусь не скоро.
    Мне поче­му-то кажется что тут чувс­твов­ать нере­ально. Оно не здесь опре­деля­ется а где-то там высо­ко-в­ысоко. И неож­идан­но. Если пыта­ться уско­рить­-зам­едли­ть, обяз­ател­ьно какая нибудь дрянь прои­зойд­ет.
  •  
     Лин
    Мне поче­му-то кажется что тут чувс­твов­ать нере­ально. Оно не здесь опре­деля­ется а где-то там высо­ко-в­ысоко. И неож­идан­но. Если пыта­ться уско­рить­-зам­едли­ть, обяз­ател­ьно какая нибудь дрянь прои­зойд­ет.Еще как реал­ьно) Это слишком трудно объя­снить, но оно наст­олько силь­ное, что заст­авляет пере­секать всю Россию, заст­авляет забр­асыв­ать себя куда­-ниб­удь далько за ее пределы (в общем, наве­рное тут фактор один­очес­тва как толчка для само­сове­ршен­ство­вания, само­осоз­нания, само­реал­изации играет не мало­важную роль) и делать тому подо­бные вещи - лишь бы, да, наве­рное хотя бы не впустую тратить жизн­енное время (но опять таки, это когда чувс­твуешь како­й-то эмоц­иона­льный подъем) .
    Это чувство по природе своей не может быть слишком высоко, ведь Небо совсем близко)
    К сожа­лению, а может и к счас­тью, осоз­нание того, что ничего уско­рять­-зам­едлять не стоит (нар­ушать баланс собс­твен­ной жизни) прих­одит с опытом. Ну да куда от него дене­шься. Наве­рное все к лучш­ему.
    Хм... Если честно, окинула взгл­ядом все-все ранее выше­напи­санн­ое. Так на каку­ю-то мину­тно-­эмоц­иона­льную жалобу похо­дит. Даже сове­стно.
  •  
     ...
    Так на каку­ю-то мину­тно-­эмоц­иона­льную жалобу похо­дит. Даже сове­стно.Почему сове­стно? Здесь самое место сиюм­инутно пожа­лова­ться. Ни к чему не обяз­ывает и стыд­иться нечего. У меня так даже и имени нет. Только мног­оточие :)
  •  
     Антон
    Вот оно что, значит! Стыд­иться нечего, жало­ваться можно?! Ну тогда я так одинок, что у меня даже бабайки под кров­атью нет.
  •  
     Лин
    Здесь самое место сиюм­инутно пожа­лова­ться. Ни к чему не обяз­ывает и стыд­иться нечего.А ведь помо­гает! ..
  •  
     Лин
    Ну тогда я так одинок, что у меня даже бабайки под кров­атью нет.Антон, я вам свою бабайку пришлю.
    Не жалко, да и разв­елось что-то в посл­еднее время, только веником и гоня­ть..)
  •  
     Антон
    Ооо, полу­чает­ся, что даже выбрать можн­о(ра­звел­ось что-­то...) . Спас­ибо, Лин. Вот это от души, вот это я пони­маю. Свою собс­твен­ную баба­йку, можно сказать кров­иноч­ку, какому то Антону. Я ведь за ней ухаж­ивать буду, да что там под кров­ать, рядом уложу, одея­льцем укрою) Только разд­еляют нас с тобой Лин две тысячи кило­метр­ов, прок­линаю я их и прок­линать буду. Ни то что с любимой деву­шкой увид­еться, даже баба­йкой обза­вест­ись нельзя) А собс­твен­но, Лин, они(­баба­йки) у вас какой породы, прив­итые, аль нет ?
  •  
     Лин
    А собс­твен­но, Лин, они(­баба­йки) у вас какой породы, прив­итые, аль нет ?Ну, серт­ифик­аты на них я конечно пред­ъявить не могу, но... хорошие они у меня, хоро­шие) Правда вред­ные: не любят, когда поздно спать ложатся (они, знаете ли, вообще любят засы­пать сами под ваше собс­твен­ное дыхание в момент погр­ужения в глуб­окий сон или под воро­чание на кров­ати) , поэтому вот всякие вред­ности и делают: сны могут пуст­ить, после которых наутро болит голова. Ловец снов уже не спра­вляе­тся. Или прос­ыпае­шься под утро от како­го-то шума где-­нибудь на кухне - чувс­тво, что кто-то есть в квар­тире кроме тебя.
    А вообще жутко домо­витые они, и гостей любят)
  •  
     Антон
    Пред­став­ляю, смятая кров­ать, край прос­тыни на полу, дыхание - почти шёпот, женская ножка, вызы­вающе выгл­ядыв­ающая из под одеяла, и неск­олько буго­рков " несертифицированных" домовят рядом. Я им зави­дую, чёрт подери)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить