Одиночество/Приобщение к Интернету может снизить депрессию, вызванную одиночеством на 30%

  •  

    Число пожилых людей в мире растет намного быстрее, чем численность любой другой возрастной группы. Согласно данным ООН в 2000 году число людей старше 60 превысило число детей, не достигших 5 лет. По прогнозам к 2024 году число пожилых людей превысит 1 миллиард человек, а 2050 году число пожилых превысит число детей младше 15 лет.
    Среди одной из главных проблем, которые стоят перед социальными службами в связи со старением населения, называется проблема одиночества. Так например в США больше 10 миллионов пожилых американцев страдают от депрессии, вызванной чувством одиночества и социальной изоляции.

    Shelia Cotten, профессор Michigan State University убеждена, что одним из решений этой проблемы может стать приобщение одиноких пенсионеров к сети Интернет. Данные ее исследования показывают, что использование Интернета позволяет снизить риск депрессии более чем на 30%.

    Cotten и ее коллеги проанализировали данные по состоянию здоровья 22 000 пожилых американцев, собранные с момента выхода на пенсию. Обследование здоровья был регулярным и проводилось два раза в году.

    Результаты опроса показали, что использование социальных сетей не только предотвращает депрессию, но и снижает ее уровень, если она возникла до того как пожилые люди стали пользоваться Интернетом.

    Cotten отмечает, что Интернет не всегда ведет к снижению депрессии. Как и во многом другом необходима умеренность и осознанность своих действий. "Если вы сидите перед компьютером весь день, не обращая внимания на все что происходит вокруг вас, Интернет будет оказывать на вас негативное влияние", пишет Cotten. "Но если вы используете его умеренно и делать то, что повышает качество вашей жизни, то последствия, скорее всего, будет положительным с точки зрения здоровья и ощущения благополучия".

    Исследование опубликовано в мартовском номере Journal of Gerontology: Psychological Sciences and Social Sciences.

    2014-04-21 
    Ссылки по теме:
    Internet use can help ward off depression among elderly
— Исследование выявили новую демографическую тенденцию - увеличение числа высокообразованных женщин в возрасте 30-40 лет, желающих завести детей   2012-05-02
— Новые концепции градостроительства, призванные снизить уровень социальной изоляции   2012-03-28
— Для одиноких людей изобретательные китайцы придумали услугу - "Друг напрокат"   2012-01-10
— <демографические проблемы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить