Одиночество/Новые концепции градостроительства, призванные снизить уровень социальной изоляции

  •  

    Социологи все чаще дают прогнозы резкого роста числа одиноких людей в ближайшие десятилетия. Если сейчас во многих городах западных стран доля одиноких составляет 25%, в ближайшие сорок лет по прогнозам их доля увеличтся до 70%.

    Одной из главных причин этого процесса является увеличение продолжительности жизни и числа людей пенсионного возраста, и среди них тех, кто пережил смерть супруга. Другая причина - увеличение числа разводов и снижение числа браков. Уже сейчас во многих западных странах доля одиноких людей составляет больше четверти от общего числа жителей.

    В развитых странах этой проблема занимала, как правило, представителей социальных служб, психологов и социологов. Однако в последнее время о происходящих изменениях стали задумываться архитекторы и градостроители. В частности этому посвящена целая серия публикаций в австралийской прессе, посвященная докладу Института жилищного и и городского строительства (AHВ газете National Times) рассматриваются новые
    концепции градостроительства, которые по мнению архитекторов должны снижать уровень социальной изоляции жителей.

    В первую очередь это касается обустройства парков, спортплощадок, кафе и других мест для совместного досуга. В качестве примера все чаще указываются коллективные занятия ушу, которые проводят китайские пенсионеры в парках мегаполисов. Среди других вариантов называют увеличение и оборудование для общения общих пространств в жилых домах - холлы, лестничные площадки, полный отказ от глухих стен без окон, изменения транспортной инфраструктуры и др.

    Статья в австралийской газете The Age посвящена возрождению концепции "совместного жилья" (cohausing) появившейся в Дании в 1967 году на пике популярности движения хиппи. "Совместного жилья" - вид жилищного сообщества, подразумевающий взаимопомощь и взаимную включенность жителей в решение проблем быта и досуга. В пригородах Мельбурна создано уже несколько таких сообществ, ориентированных на матерей-одиночек. Как правило это блок из нескольких домов в пригороде, с общей кухней, столовой и большой детской площадкой.

    Любопытно, что датская идея перекликается с концепцией советских градостроителей-конструктивистов двадцатых годов. "Основное, что должно быть осуществлено в городе будущего, - обобществление удовлетворения бытовых нужд населения. Это значит, что пищу должны готовить фабрики-кухни, а кормиться члены коммуны должны в столовых, в которых не только обедают, но я завтракают, и ужинают, словом, получают полный пансион, как теперь в домах отдыха. Белье стирает механизированная общественная прачечная. Моются люди в расположенных под рукой банях. Уборка жилищ механизирована и выполняется специальными работниками. Дети от рождения и до окончания учебы поручаются заботам и руководству врачей-педагогов. Взрослые люди, пережившие срок трудовой работы, переходят на полное социальное обеспечение. В результате женщина раскрепощается подлинно и полностью и становится действительно равноправным мужчине работником" (А. Склонский "Социалистический город"1929 г.)

    2012-03-28 
    Ссылки по теме:
    Дмитрий Хмельницкий Миф индустриализации. Планы пятилеток и жилье для строителей социализма
    Сталинки и Хрущевки. Часть 8. Строительтный идиотизм
    Single mum is lonely no more, thanks to neighbourly initiative (Teh Age)
    With friends and neighbours you´re the richest man in town. (AHВ газете National Times)
— Исследование выявили новую демографическую тенденцию - увеличение числа высокообразованных женщин в возрасте 30-40 лет, желающих завести детей   2012-05-02
— ФОМ опубликовал результаты опроса москвичей об отношениях с соседям   2014-03-28
— Приобщение к Интернету может снизить депрессию, вызванную одиночеством на 30%   2014-04-21
— Для одиноких людей изобретательные китайцы придумали услугу - "Друг напрокат"   2012-01-10
— Число новых браков в США, за два года сократилось на 5 процентов   2011-12-19
— По данным японских социологов, в стране 61 процент мужчин и 49 процентов женщин в возрасте от 18 до 34 лет одиноки и больше половины из них не планируют обзаводиться семьей   2011-11-28
— <соседи>, <демографические проблемы>, <градостроительство>

Отклики:

  •  
     ...
    Хочу в Авст­ралию.
    К теплому океану.
    Только уже не прид­ется. Надо было валить лет 25 назад, когда вся зава­рушка только начи­нала­сь, а у меня еще были силы.
    Теперь умру здесь. В доме­-мур­авей­нике им. братьев Весн­иных.
    А автора статьи " Соци­алис­тиче­ский город" расс­трел­яли в 1937 году.
    С одной стороны несп­раве­дливо, по оговору и каки­м-то глупым обви­нени­ям, а с другой возд­алось за бесч­елов­ечные конц­епции.
  •  
     м
    -зачем тебе дом? у тебя есть дом
    -марина , я хочу дом
    -отте раз, меня мариной звать, здра­вств­уйте
    -и я вас люблю
    - ...
    верн­ёмся пра дом. чё там будет тта, чего в этом нет?
    -да всё будет. я корт пост­рою. ты прие­дешь летом с детьми. басс­еин. а твой муж пьёт водку? пусть тож прие­зжае­т...
    сижу и думаю - глупо, но так хочется мечтать ) ) )
  •  
     не менее пяти букв
    2 ...
    Что вы считаете бесчеловечными концепциями? Идею, что дети от рождения должны поручаться врачам-педагогам­?
    Если да, то имхо стоит это указать. Потому что сама идея о связи архитектуры и одиночества не кажется бесчеловечной.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить