Одиночество/Святые Петр и Феврония против Святого Валентина

  •  

    Сегодня - 8 июля (25 июня по старому стилю) день православных святых Петра и Февронии - покровителей семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. В 2008 году комитет по социальной политике Совета Федерации объявил этот день - «Днем семьи, любви и верности». Этому предшествовал целый ряд публикаций представителей РПЦ, в котором критиковался популярный среди молодежи неофициальный праздник "День всех влюбленных", отмечаемый в в день Святого Валентина. Впрочем поток таких публикаций накануне 14 февраля не прекращается до сих пор. Инициатором популяризации этого мероприятия была объявлена Светлана Владимировна Медведева - жена президента РФ Д.А.Медведева.

    Прижился ли этот праздник в сегодняшней России? Таким вопросом задался Левада-Центр, который накануне 8 июля провел всероссийский опрос населения:

    СЛЫШАЛИ ЛИ ВЫ О ..., И ЕСЛИ ДА, ОТМЕЧАЕТЕ ЛИ ВЫ ЕГО?


    "ДНЕ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА"
    (ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ)
    "ДНЕ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ" (ДЕНЬ ЛЮБВИ, СЕМЬИ И ВЕРНОСТИ)
    Слышали и отмечают3412
    Слышали, но не отмечают6265
    Не слышали322

    Любопытно, что День всех влюбленных (14 февраля) не является официальным праздником, более того, Римская католическая церковь пыталась запретить его празднование, поскольку он имеет языческие корни. Одна из не признанных официальной церковью легенд, говорят о том что Святой Валентин был тайным христианином и был казнен за то что тайно освящал браки, действуя против запрета власть предержащих. В память об этом он считается покровителем всех влюбленных.

    В отличие католического Валентина православный святой - князь Петр Муромский сам был властью, а первоисточник, свидетельствующий о его жизни - "Повесть о Петре и Февронии Муромских" был написан специально по заказу московского митрополита.

    Женитьба Петра был вынужденной и являлась условием его лечения от тяжелой болезни у знахарки Февронии. Обе договаривающиеся стороны схитрили - Феврония не стала излечивать болезнь полностью, а князь Петр отказался жениться на простолюдинке. Поняв, что обмануть знахарку не удалось, Петр был вынужден выполнить условия контракта. Такой брак даже по меркам сегодняшнего времени сложно назвать счастливым и образцовым, принимая во внимание что детей у них не было и оба супруга приняли монашеский постриг. Остаток жизни святые прожили раздельно в разных монастырях.

    2013-07-08 
    Ссылки по теме:
    Повесть о Петре и Февронии Муромских
    День любви против дня влюбленных. Левада-Центр
— Накануне дня Святого Валентина российские социологические службы провели ряд опросов   2014-02-15
— День Святого Валентина теряет популярность. Но не сильно   2015-02-13
— Левада-центр посчитал россиян, празднующих День любви, семьи и верности   2015-06-07
— Накануне Дня Святого Валентина ВЦИОМ провел опрос - "ГДЕ НАЙТИ СВОЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ?"   2013-02-13
— Интерес к Дню Святого Валентина в Росии начинает затихать?   2013-02-13
— Рост посещаемости на западных сайтах знакомств вырос в Рождество на 350%   2012-12-30
— <Левада-центр>, <День святого Валентина>

Отклики:

  •  
     Rienstra
    По поводу биографии так называемых святых прикольно. Подозреваю что никто из тех кто лтмечает про это не знают. Только я сомневаюсь что кто то отмечает тем более 12%
  •  
     Alexsandra
    Я даже расстроилась, прочитав краткую биографию Петра и Февроньи..

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить