Одиночество/Марихуана помогает снизить боль одиночества?

  •  

    Марихуана помогает снизить боль одиночества, утверждается в публикации в журнале Social Psychological and Personality Science.

    Исследовании, которое провели медики из University of Kentucky, основывалось на целой серии краткосрочных и долгосрочных экспериментов, в которых приняло участие 6800 человек разного возраста и разных профессий. Автор отчета полагают, что способность марихуаны снижать последствия негативных эмоций, объясняет ее популярность в различных слоях населения.

    "Похоже, что использование марихуаны действительно, защищает людей от некоторых негативных последствий связанных с одиночеством," - пишет редактор журнала Социальной психологии Timothy Deckman - "Но также важно отметить, что никакого положительного психологического эффекта марихуаны не дает".

    В четырех экспериментах, проводившихся как краткосрочно, так и на нескольких лет а социальное отчуждение происходило как в естественных условиях так и в контролируемых условиях, исследователи сделали ряда ключевых выводов.
    Во-первых, как выяснилось, у лиц употребляющих марихуану, менее вероятно снижение чувства собственного достоинства в условиях социальной изоляции. Во-вторых, частое использование марихуаны, уменьшает вероятность депрессии у людей, которые испытывают чувство одиночества и отчуждения. И, в-третьих, в период остракизма, люди, которые регулярно употребляют марихуану, реже испытывают чувство угрозы, связанное с исключением из социума.

    Исследователи полагают, что механизм подавления боли как психологической так и физической схожи между собой. Так ранее эта же исследовательская группа опубликовала результаты экспериментов, которые показали, что чувство социального дискомфорта и одиночества может снижаться при употреблении парацетамола. Автор исследования С. Natan DeWall отметил свои опасения о том, что результаты его исследования будут восприняты как руководство к самолечению наркотиками - "Люди являются чрезвычайно эффективными созданиями природы. Но вместо того чтобы создавать новые системы борьбы с "социальной болью", они просто используют известные средства борьбы с физической болью" - пишет DeWall.

    2013-05-30 
    Ссылки по теме
    — Can Marijuana Reduce Social Pain?
    — Marijuana can act as buffer against loneliness, study says
— Одиночества и употребление алкоголя связано с большей привязанностью к Facebook. А употребление анаши - с меньшей   2013-04-25
— <наркомания>

Отклики:

  •  
     София
    Исследовании, которое провели медики из University of KentuckyЕсли я не ошибаюсь до них уже проводил как минимум Фрейд Зигмунд.
    •  
       EEEEE
      Любой алкаш/наркоман со времен Ноя проводил такие "эксперименты"
      Но эксперимент в строгом понимании - "метод исследования, который воспроизводится в описанных условиях неограниченное количество раз, и даёт идентичный результат".

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить