Одиночество/Секрет счастья в опросах службы Гэллапа

  •  

    Чтобы понять в чем кроется секрет счастья экономист Ангус Дитон и психолог Дэниел Канеман из Принстонского университета. проанализировали 450 тысяч ответов на вопросы заданные в ходе подсчета Национального индекса счастья, ежегодно определяемого службой Гэллапа. Данные относятся к опросам 2008 и 2009 годов.
    Дитон и Канеман разделили полученные данные на две составляющие - общую оценку жизни и эмоциональное благополучие. Эти составляющие связаны между собой, но определяются разными факторами. То что улучшает эмоциональное состояние отличается от того что позволяет людям дать большую оценку степени удовлетворенности жизнью.
    Оценка жизни требует ее рассмотрения на достаточно долгом периоде времени, в то врем как эмоциональное настроени может менятся значительно чаще.
    Исследования показывают, что люди оценивают свою жизнь как ретроспективу собственных достижений, Если поставленные цели достигнуты, жизнь стала более обеспеченной и устойчивой, люди дают боле высокую оценку удовлетворенностью жизни. Канеман отмечает, что лучшие оценивают свою жизнь люди, которые поступили в университет, обзавелись семьей, имеют хорошую работу, и как правило те люди, которые в 45 лет вынуждены работать не по той профессии о которой мечтали в 18 недовольны своей жизнью.
    Душевное благополучие отражает гораздо более короткий отрезок ремени и относится к эмоциональной оценке качества жизни. Эмоциональная оценка счастья зависит в первую очередь от окружения, от социальных связей. Наиболеее часто ощущение счастья определяется возможностью общения с людьми, которые нравятся. И в противовес этому одиночество является главным источником эмоционального несчастья.
    Один из самых странных результатов, который получили Дитон и Канеман заключается в том, что счастье среднего участника опроса, как одновременное совпадение и высокой удовлетворенности жизнью и высокой эмоциональной составляющей, получается когда годовой доход семьи составляет $ 75,000. Если доход семьи меньше названой цифры то чем он иже тем меньше общая оценка счастья. По мере приближения дохода к этой цифре тем больше людей дают высокую оценку счастья. Но на этой цифре рост останавливается. То-есть дальнейший рост доходов не дает прибавке ни эмоциональной составляющей ни общей оценке удовлетворенностью жизнью. Этот порог является среднестатистическим и естественно в местах с более дорогим уровнем жизни он выше.

    2011-11-18 
    Ссылки по теме
    — Happiness is Love -- and $75,000
    — 81 процент пользователей сайов знакомств преувеличивает свои достоинства   2011-11-14
    — Шведские социологи из Гетеборгского университета провели сравнение образа жизни пожилых людей в 70-е годы и в наши дни   2011-11-10
    — Опросы Gallup показывают что процент американцев одобряющих межрасовый брак выросло с 48% в 1991 году до 86% в 2011   2011-11-10
— Опрос New York Times: "Чем лучше закончить первое свидание - чашечкой чая или сексом?"   2012-01-18
— Поведение пользователей сайтов знакомств зависит от типа используемого смартфона   2012-02-03
— Match.com, крупнейший в мире онлайн сайт знакомств, опубликовал результаты второго ежегодного исследования среди своих пользователей   2012-02-03
— 81 процент пользователей сайов знакомств преувеличивает свои достоинства   2011-11-14
— С 1984 года число одиноких людей в США выросло с 8 до 25%   2011-11-09
— Если после первого свидания вам не позвонили в течение 48 часов, скорее всего продожения знакомства не последует   2011-10-21
— <опросы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить