.../.../Что бы вы посоветовали одинокому человеку? Тут …

  •  
     грустный скептик
    Что бы вы посоветовали одинокому человеку?Тут писали о том, помогают ли советы. Почитал и подумал то ли странное, то ли очевидное.

    Если кончается хорошо, то можно верить в то, что вообще всё помогло так или иначе. Чьи-то советы, вообще любое взаимодействие с другими людьми, с окружающим миром, свои мысли, действия, попытки что-то изменить, случайности. И можно будет вспоминать, кто как помог, рассказывать им об этом и смотреть на их удивление.

    Если кончается плохо, то значит ничего из случившегося не помогло и не спасло. И возможно удивлять рассказами будет уже некого или некому.

    Но думать о том, что может помочь, а что нет, наверное, стОит. Потому что приходится что-то выбирать. Прислушаться к чьему-то совету, самому пытаться что-то придумать, ждать счастливого случая.
    <советы>    ← Предыдущее

Отклики:

  •  
     olga
    Есть люди, которые по природе одиноки, но тем не менее одиночество дается им тяжело. Точно также им бывает тяжело в обществе людей. Если это Ваш случай, то хорошо бы себя понять и принять таким, какой Вы есть, а также уважать это качество, чем гоняться за призраками "общение", "дружба"... , растрачивая свою жизнь. Лучше попытаться найти единомышленников - если с ними даже и не будет связывать душевная близость, но можно заниматься общим делом или обмениваться мыслями, опытом. Единомышленником может стать и писатель, к примеру, даже уже не живущий - в этом случае обмен мыслями невозможен, но зато его мысли могут стать поддержкой. Впрочем, вряд ли и мои советы кому-то помогу - обычно человек все равно сначала проживает сам весь свой негативный опыт.
    •  
       грустный скептик
      Я не хочу с вами спорить, просто пытаюсь собрать свои мысли.

      Наверное для меня "принять себя" - значит принять мир и себя в этом мире, ситуацию в которой я на данный момент нахожусь, какое-то своё восприятие этой ситуации. И внутри и снаружи.

      Общение, дружба для меня довольно конкретные вещи. Понимать себя, принимать себя можно по-разному. А общение - это общение, его ни с чем не спутаешь.

      По-моему сама идея "понять себя" или "принять себя" останется неполной без разговора про окружающую среду, про ситуацию. Хотя границы конечно есть, и они достаточно чёткие, различимые. И в пространстве и во времени. Но в принятие себя без принятия своей текущей ситуации и своего прошлого я не очень верю.

      Есть люди, которые по природе одиноки, но тем не менее одиночество дается им тяжело. Точно также им бывает тяжело в обществе людей.Мне тяжело в моей текущей ситуации. Окружающие люди живут своей жизнью, я своей. Взаимопонимание теряется. На это накладывается окружающая конкретика и мой характер. Очевидного выхода не видно. Наверное это и называется одиночество.

      Всё это можно понять, объяснить через прошлое. Наверное можно принять. А в итоге всё равно получаются "призраки" общение и дружба, которых не хватает и которые откуда-то нужно брать, чтобы не потерять связь с реальностью, не замкнуться насовсем в себе и своих мыслях.

      Не всё можно принять и не всё нужно принимать
      •  
         olga
        Мне тяжело в моей текущей ситуации. Окружающие люди живут своей жизнью, я своей. Взаимопонимание теряется. На это накладывается окружающая конкретика и мой характер. Очевидного выхода не видно. Наверное это и называется одиночество.
        Всё это можно понять, объяснить через прошлое. Наверное можно принять. А в итоге всё равно получаются "призраки" общение и дружба, которых не хватает и которые откуда-то нужно брать, чтобы не потерять связь с реальностью, не замкнуться насовсем в себе и своих мыслях.
        Не всё можно принять и не всё нужно принимать

        Ну конечно, человек не может жить без людей. В то же время, чем больше он начинает разбираться в себе, в людях, тем меньше он ждет взаимопонимания, поскольку большинство живут в своих собственных представлениях, а представления эти зависят бог знает от чего. Я с недавнего времени стала спокойно относиться к тому, что не встречаю взаимопонимания, но в душе мне тоже его хотелось бы.
        Под принятием я имела в виду, не согласие со происходящим, а видение и наблюдение ситуации и себя, как первый шаг, то есть не убегать от происходящего, как мы это часто делаем.
        •  
           грустный скептик
          большинство живут в своих собственных представлениях, а представления эти зависят бог знает от чегоВсе мы родом из детства.

          Под принятием я имела в виду, не согласие со происходящим, а видение и наблюдение ситуации и себя, как первый шаг, то есть не убегать от происходящего, как мы это часто делаемТогда наверное соглашусь. Ловил себя на желании убежать от происходящего.
          Вот я, вот ситуация вокруг, мне она не нравится, но какое-то время придётся в ней жить и одновременно искать какой-то выход.
          •  
             olga
            Все мы родом из детства.

            Не могу удержаться, чтобы не привести хотя бы отрывок из статьи Г.Гурдживева. "Человек — это многосложное существо. Обычно, когда мы говорим о себе, то говорим «я». Мы говорим: «Я» делаю это, «я» думаю о том, «я» хочу сделать то-то. Но это наше заблуждение.
            Этого «я» не существует или скорее существуют сотни, тысячи маленьких «я» в каждом из нас. Мы разделены в самих себе, но мы можем узнать множественность своего существа только посредством наблюдения и изучения. В данный момент — это одно «я» в следующий момент — это другое «я». Многие «я» в нас являются противоречивыми, вот почему мы не функционируем гармонично.
            Мы обычно живем только с ничтожной частью наших функций и нашей силы, потому что не отдаем себе отчета в том, что являемся машинами и что не знаем природы и функционирования нашего механизма.
            Мы — машины. Мы полностью управляемы внешними обстоятельствами­. Все наши действия следуют в направлении меньшего сопротивления давлению внешних обстоятельств. ..."

            Есть повод для размышлений, по-моему.
          •  
             olga

            Вот я, вот ситуация вокруг, мне она не нравится, но какое-то время придётся в ней жить и одновременно искать какой-то выход.

            может, Вам попытаться увидеть какие-то "плюсы" в той ситуации, что имеет место - они наверняка тоже есть
            •  
               грустный скептик
              "Жить — это хорошо. Даже когда получаешь удары. Лишь бы иметь возможность бить в ответ. Настоящая жизнь есть способ существования, позволяющий наносить ответные удары." (Гадкие лебеди)

              Пока я могу жить здесь, в этой ситуации. Наверное, это большой плюс. Но сама ситуация в основном состоит из маленьких минусов. Рано или поздно минусы перевесят. Хочется что-то успеть.

              Пусть во мне будут тысячи маленьких "я", пусть они там передерутся даже. Всё равно для меня это будет лучше, чем...
              •  
                 olga
                .
                Пусть во мне будут тысячи маленьких "я", пусть они там передерутся даже. Всё равно для меня это будет лучше, чем...

                Так они и так есть) Вот только где Вы истинный? (вопрос не исключительно к Вам, конечно)
              •  
                 olga

                Пока я могу жить здесь, в этой ситуации. Наверное, это большой плюс. Но сама ситуация в основном состоит из маленьких минусов. Рано или поздно минусы перевесят.

                Это уже хорошо.
                Еще неизвестно, не окажутся ли в будущем эти "минусы" "плюсами".
  •  
     грустный скептик
    Хотя границы конечно есть, и они достаточно чёткие, различимые. И в пространстве и во времени
    https://vk.com/w­all-37160097_939­36
    "Работы немецкого социолога, философа и психолога Эриха Фромма стали своеобразной классикой исследования феномена одиночества в XX веке. Кажется, он рассмотрел это явление со всех возможных точек зрения: Фромм анализировал одиночество человека, утратившего связь с другими людьми; он выделил отдельный тип — моральное одиночество человека, не способного соотнестись с ценностями и идеалами общества; философ также указал на то, что одиночество — в некотором смысле, «природная» и «метафизическая» характеристика человеческого бытия, это условие существования человека, одновременно являющегося частью природы и находящегося вне её, существа, способного осмыслить не только это противоречие, но и свою конечность"

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить