.../.../Одиночество особенно страшит в зрелом возрасте. …

  •  
     Валя
    Одиночество особенно страшит в зрелом возрасте. Когда дети выросли, мужа не стало... Пока спасает работа. Если случится остаться без работы, совсем будет плохо. Чем себя занять, где найти близкого по духу человека! Как жить, а не доживать?! Как не бояться начинать что-то новое?
    <одиночество - данность>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Катерина
    Зачем бояться начинать что - то новое в зрелом возрасте?
    Один раз ведь живем. Поэтому не стоит бояться менять свою жизнь в любой ее период. Только нужно подходит к этому с умом.
    Даже если мужа не стало, что мешает заводить знакомства с мужчинами?
    Не с кем попало, конечно. А с достойными, разносторонними, деятельными, предпочитающими активный отдых.
    И такие тоже попадаются.
    •  
       Citero
      Можно я вас процитирую?
      А мне и в 25 было сложно адаптироваться среди чужого народа. Возраст тут не при чем. Все зависит от характера человека. Есть люди покладистые, которые к любой ситуации и человеку способны подстроиться, а есть такие, - кто не может.
    •  
       Валя
      Если бы всё так было просто! Захотела- познакомилась! Желание есть, но есть ещё объективный взгляд на действительность­. А она такова, что даже молодым женщинам сложно найти пару, а уж в пятьдесят, это практически нереально. К сожалению...
    •  
       olga
      что мешает заводить знакомства с мужчинами?

      Наверное, неумение заводить эти знакомства. Не зря, наверное, на эту тему столько книжек, тренингов всяких, которыми я сама никогда не увлекалась, правда. При том, что знакомства заводить по своей инициативе тоже не умею.
      •  
         Екатерина
        Я в общем - то тоже сама никогда не знакомилась. Думаю, мужчина все - таки должен первым подходить.
        Но наверное если мужчина подходит, нужно проявлять дружелюбие, интерес, если он понравился.
        Мужчины на самом деле очень комплексуют и боятся отказов.
        Помню уже даже не свободна была, но в поездках обязательно кто - нибудь пытался познакомиться.
        В таких ситуациях чувствовала себя неловко, так как против "походов налево".

        Нужно, возможно, самому себе нравится, ( не хочу никого задеть) , тогда и мужчины будут проявлять интерес.
        Хотя тут столько факторов..
        •  
           olga

          Хотя тут столько факторов..

          Это точно. Всего не предугадаешь, по-моему.
        •  
           Валя
          Наверно вы правы в том, что нужно нравиться себе, чтобы понравиться другим. Но куча комплексов ( я не молода, не стройна и т.д. и т.п.) наверно видна окружающим, поэтому знакомится никто не торопится:) Да и в нашем возрасте особо нигде знакомиться. Круг замкнулся.
      •  
         Валя
        Если всю жизнь прожила в браке с одним мужчиной, откуда взяться умению заводить знакомства? Что касается тренингов, не вызывают они у меня доверия!
        •  
           Екатерина
          Можно, скажем, скооперироваться с какой - нибудь одинокой подругой.
          (Думаю, хотя бы одна близкая подруга у любой женщины есть. Многие разводятся, вдовеют.)
          И взять в привычку пару раз в месяц куда - нибудь выбираться. В кафе, скажем, посидеть, на концерт сходить.. на море съездить.
          У нас это, к сожалению, не особо практикуется среди людей среднего возраста. Все семьей занимаются, престарелыми родителями, или детям взрослым помогают..

          Но я думаю шанс все же есть. Нужно почаще выбираться "в люди". И хорошо, конечно, иметь парочку подруг, знакомых, у которых есть та же самая цель.
          Еще, как вариант, через знакомых можно встретить подходящего человека.
          Ну на худой конец можно просматривать объявления о знакомстве.
    •  
       Татьяна
      Знаете, хорошо начать что-то новое в любом возрасте. А если не знаешь-ЧТО НАЧАТЬ? Дергаешься, дергаешься - куда себя деть? А если так происходит всю жизнь и уже 50? Со стороны - все прекрасно: в профессии (сложной) состоялась, квартиру купила, выгляжу отлично, больше 35 никто не даёт, и т.д. Озираюсь вокруг: все живут простенько: Новый год, застолья, друзья, гости к ним, в гости они...Дети, внуки... А я сижу одна и понимаю: в гости не хочу, ко мне уже приходили, дела все переделала, от работы отдохнула, по ТВ все одно и то же, шить и вязать надоело, гулять по городу надоело - наизусть знаю все улицы, подруг тоже знаю наизусть, кто и в какой момент что скажет. Ехать никуда не хочется. Возможно - летом. Да и много я уже где была. Влюбиться бы - где? В соцсетях? На сайтах знакомств? Пробовала, не получается. Те, кто интересует-не отвечают. Те, кто отвечает-не интересуют. Они же хотят знакомиться с женщинами лет на 10 моложе, а сами выглядят на свои 50 - старые, седые, толстые, ленивые. Сижу и дохну от невозможности что-то придумать. Опять ремонт затеять? Или книжку почитать? Время уходит, как песок сквозь пальцы, а я его вот так теряю. И понимаю, что вот так и доживу до глубокой старости. Вот счастье-то будет: говорят, в этом возрасте жить хочется очень, а делать ничего не хочется. Самое то, что нужно сейчас. Многие мои ровесницы ушли в религию, это те, кто одиноки. А мне и это не интересно. Я жить хочу, радоваться каждому дню, а не в церкви поклоны бить и молебны слушать. А как жить? Куда себя деть?
      •  
         Катерина
        Может попробовать заняться благотворительно­стью, если средства позволяют? Или усыновить/удочер­ить ребенка?

        Проявляя заботу о другом человеке, ребенке или животном, - вы, возможно, снова ощутите свою значимость и пользу для этого мира.
        Может я заблуждаюсь конечно, но многие люди обретают новый смысл жизни, когда они переключаются с заботы о себе на заботу о ком - либо другом.
        •  
           Татьяна
          Да! Вы правы насчёт ребёнка! 2 года это было для меня смыслом дальнейшего существования! И я этого очень активно добивалась. Но - очередь на детей. Через 2 года мне, наконец, дали ребёнка. 2- летнего. Все было отлично 3 недели. Я переоформляла свои справки, бегала к ребёнку в детский дом, как обычно-на работу, цейтнот непрерывный. Простудилась, заболела. Но продолжала - работа, справки... И я поняла, что УЖЕ не потяну. Меня некому дублировать. С утра-ребенка в садник, потом на работу, потом - ребёнка из садика, накормить, приготовить еду на завтра, позаниматься с ним, отдохнуть ночку (если все нормально) , и с утра опять по кругу. До 7 лет. Потом - тоже самое, только вместо садика-школа. А кто будет забирать из школы, кормить, уроки помогать делать? Зарабатываю я одна. Кто же его воспитывать будет, пока я на работе? А смогу ли я в таком темпе жить и работать хотя бы ещё 20 лет? Два года назад не сомневалась-смог­у! А сейчас поняла, что все уже поздно. А если заболею я или ребенок (кстати, сразу предупредили, что не совсем здоровый) ? Брать ребёнка постарше, школьника-не смогу привыкнуть. Поняла, что это я свои проблемы одиночества пыталась решить таким образом, за счёт ребёнка. Отказалась. Пусть у него будут более молодые папа и мама. Вам кажется, что это сплошное нытье? Ну, да... Сижу и ужасом понимаю, что силы вроде бы есть, но это пока жизнь размеренна и привычна, а если дополнительная нагрузка и ТАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, как на мать-одиночку 50 лет, то насколько меня хватит, и не упаду ли я, как загнанная лошадь... Но дитя-то уже не отдашь обратно. А ещё у меня больная мама 76 лет. И я, конечно, о ней забочусь, но помню, что все мамы смертны. И вот тогда...
          •  
             olga
            Поняла, что это я свои проблемы одиночества пыталась решить таким образом, за счёт ребёнка. Отказалась. Пусть у него будут более молодые папа и мама. Вам кажется, что это сплошное нытье?

            Позволю себе ответить. Вы сделали для себя очень мудрый вывод, по-моему. То, о чем Вы написали, в большой части и моя история. Я тоже от этой идеи отказалась по тем же причинам.
            •  
               Татьяна
              Понимаете, когда я решила взять ребенка-это было от отчаяния. Но все-же я думала, что сделаю доброе дело, лучше уж мать и бабушка, чем детский дом. А оказалось, что ситуация в стране изменилась, на детей бешеные очереди, и речь не идёт о бедных сиротках, скорее уж о конкуренции среди родителей. Люди добиваются детей, забирают всех, даже больных, причём полные и обеспеченные семьи. В свете этого, пообщавшись с ребёнком, этим энерджайзером, я поняла, что не смогу ответить тойже энергией и радостью. Все силы уйдут, в конце концов, на банальное зарабатывание денег. А ведь ребёнку ещё нужно устраивать праздники, дни рождений, общение со сверстниками...Ц­елая квартира "энерджайзеров". Страшно стало. А подрастет-начнут­ся влюбленности, я буду дергаться-где, с кем, почему опаздывает. Получилось, это чего ушла, к тому и пришла: был бы кто-то рядом, хоть даже не мужчина, а сестра или брат (я у родителей одна) , была бы помощь, хотя бы ощущение кого-то. И ещё: у ребёнка ведь так же, как и у меня - не будет ни сестры, ни брата, только престарелая мать (то бишь, я) . Два года назад я была готова продираться сквозь все преграды, вести ребёнка твёрдой рукой по жизни, а сейчас поняла, что опоздала я лет на 7 минимум. Я-то за эти годы тоже изменилась и постарела. Снаружи не видать:-) . Пока...:-) . Парадокс: за четыре дня праздников так наотдыхалась в одиночестве-хоть на работу выходи, а ребёнок - перегруз и морально, и физически. Не потяну...
              •  
                 olga
                Я лично Вас и все это понимаю, Татьяна. И Вы даже еще более тщательно наперед все продумали в отношении усыновления, чем я в свое время.
                •  
                   Татьяна
                  Ну, вот... Родственная душа:-) . Никто из моих одиноких подруг даже не помышлял брать ребёнка, им это в голову не приходило. Очень мне все удивлялись. Но знаете, если бы я сначала делала, а уже потом думала, было бы лучше для всех, и для меня в том числе. А то как в том анекдоте, когда собрался мужик в гости к соседке за мясорубкой, и представил себе, что он скажет, что она ответит, и т.д. и т.п., да чем все закончится. И в конце концов решил: "Да пошла ты со своей мясорубкой! ":-)
                •  
                   olga
                  Ну да, считается, что если Бог дает ребенка, то он же и позаботится о дальнейшем. (Думаю, это распространяется и на приемных детей.) Я это себе тогда говорила, но тем не менее, надо мной скорее начала довлеть слишком огромная для меня забота плюс страхи. В общем, я не жалею, наверное, что отказалась от этого. Мне кажется, с ребенком или без него (то же и в отношении мужчин) , надо всю жизнь прилагать усилия, чтобы прожить эту самую жизнь. В одном этом форуме немало писем отчаявшихся женщин с выросшими детьми или одиноких даже при мужьях. Анекдот хороший, я его тоже знала :)
                •  
                   Татьяна
                  Qlga, не вижу в последнем Вашем ответе кнопки "ответить". Поэтому предлагаю, если вдруг захочется общаться, хоть и на другие темы, писать мне в "личку" tisha7iu@gmail.c­om
                •  
                   olga
                  спасибо Вам, Татьяна)
                  На всякий случай: можно нажать на "ответить" в моем первом сообщении в этом обсуждении (подтеме) .
  •  
     Катерина
    Вспомнила сейчас про одну знакомую женщину - москвичку, которая у меня вызывает восхищение. Ей немного больше 50 - ти (51, 52) .
    Двое взрослых сыновей. Старшему 28 лет. Но выглядит она просто супер. Стройная, моложавая. Лет на 37-38 выглядит, не больше. Работает в турагенстве. Все время ездит отдыхать от фирмы за границу.Вроде на фитнес ходит.
    Муж у нее умер пару лет назад. Не знаю, правда, как у нее дела в личной жизни после смерти мужа, но судя по свежим фото, не плохо.

    Мне кажется нужно начать с себя. Сходить в парикмахерскую, в косметический салон, обновить гардероб. Может стиль немного поменять, чтобы отпустить прошлое и начать новую жизнь.
    А еще, помню, у писательница Натальи Правдиной прочитала, что нужно купить и иметь у себя в квартире мужской халат и тапочки, тогда и мужчина обязательно появится в доме. Или какие - нибудь парные предметы, сувениры. Но это так, из разряда эзотерики) .
  •  
     olga
    "Чем себя занять, где найти близкого по духу человека! Как жить, а не доживать?! "

    Мои мысли по этому поводу:
    Чем себя занять в будущем - всем тем, на что не хватает времени, пока Вы работаете.
    Если у Вас нет животного дома, взять кошку или собаку, если позволяют условия и если Вы любите животных. По России тысячи бедных по животных сидят по приютам и сами приюты в огромной нужде.
    Я бы не ставила задачу так "глобально" - найти близкого по духу человека. Сама я от нее уже отказалась) По-моему, уже повезло, если один раз такой встретился . Можно быть или стать самой себе близкой по духу в том смысле, что "открыть" себя в этом возрасте в чем-то или открыть что-то для себя.
    В соседнем форуме о смысле жизни мне понравилась статья на тему о возрасте (К.Г.Юнга) у участника под именем "многоточие" - это к тому, как "жить, а не доживать".
  •  
     Валя
    А впереди Новый год. Раньше муж рядом, дети. Теперь мужа нет, дети выросли и не радуют грядущие праздники. По хорошему завидую тем, у кого большая семья, кто собирается за большим праздничным столом! Я новогоднюю ночь просижу у телевизора и все! С другой стороны, не могу сказать, что очень сильно меня это напрягает, расстраивает, да, но не более того. Это называется: " не лишайте меня одиночества и не оставляйте меня одного" Единственно, чего очень хочется- это близкого человека, с которым можно было бы общаться на любые темы, делиться сокровенным, а такового нет! К сожалению. Подруги есть, но увы такие, которым важно прежде всего поговорить о себе. Я умею слушать, но иногда и самой хочется открыть душу. Сумбур и шатание, скажет кто-то, может быть! Настроение такое!
  •  
     Нина Ивановна
    Здравствуйте, Валя. Ваше настроение временное, сказывается конец года, усталость накопилась. Да и утрату мужа ещё не пережили.
    Я в таком случае позволяю себе погрустить и полениться, пусть чувства "переварятся". В Вашем возрасте я боялась старости, оказалось - напрасно. Сегодня мне исполнилось 66 лет. Это не старость, но почти... Живу я одна, но не одинока, потому что есть у меня семья, настоящая 7Я: сын, невестка, два внука и родители невестки, я - седьмая. Внуков я растила с 7-ми и 8-ми месячного возраста, отпустив невестку на работу. Сейчас им 19 и 14, 5 лет и мы близки, у нас много общих тем для разговора, они любят ко мне приезжать, только часто не получается.
    Валя, в каком городе Вы живёте? Не знаю, как в других городах, а в Москве у пенсионеров нет проблемы с тем, куда пойти и чем себя занять, наоборот, не хватает времени на то, чтобы заниматься всем, чем хочется. В каждом районе существуют ЦСО (центры социального обслуживания) , там каждый день с утра до вечера проводятся мероприятия, встречи с врачами, психологами, с разными интересными людьми; работают кружки, компьютерные курсы, курсы английского языка, занятия ЛФК, танцы, хоровое пение. Организовываются экскурсии, походы в театр. Люди общаются, дружат, вместе проводят досуг.
    В ближайшем парке можно бесплатно с тренером заниматься ЦИГУН и скандинавской ходьбой.
    Так что скучать некогда. И нет проблем с общением. В общем, как поётся в одной песне:"Старость меня дома не застанет! "
  •  
     Валя
    Спасибо вам Нина Ивановна, судя по всему вы очень добрый и хороший человек! Я рада, что у вас замечательная семья и возможность интересно проводить свой досуг. Я живу в Карелии, город небольшой, депрессивный, как большинство северных городов, особо пойти некуда. Внуков дети мне еще не подарили, а я уже не против, с удовольствием бы занималась малышами. А так, моя жизнь пуста! Муж был другом, привыкла делиться с ним мыслями и проблемами. Больше такого друга нет и вряд ли появится. Грустно....
    •  
       Нина Ивановна
      Думаю, что Вы не испробовали все варианты. убедили себя в том, что проблема не решаемая и страдаете. Дорогу осилит идущий. Надо оптимистично мыслить, тогда и жизнь будет поворачиваться лучшей стороной. Не уповайте на то, что будет, живите сегодня, сейчас, находите маленькие радости, улыбайтесь. На один день сил всегда хватит. Я давно так живу и меня это устраивает. К такому способу существования я пришла сознательно и теперь живу в ладу с собой. А о том, что было лучше не вспоминать.
  •  
     Валя
    Поверьте, я не в чем себя не убедила, находить маленькие радости в повседневной жизни я умею, будь то хорошая книга, приятное общение, хороший фильм или прогулка! Но нельзя себя насильно заставить быть счастливым! Расхожая фраза " хочешь быть счастливым- будь им", не про меня, нельзя быть счастливым по щелчку. Хотя возможно у кого- то это получается! А мне для счастья просто нужен человек рядом - добрый, понимающий и заботливый. Все очень просто.
  •  
     Валя
    С Наступающим всех! Пусть сбудутся самые сокровенные мечты в Новом году! И пусть никому не будет грустно в эту волшебную ночь!
    •  
       Нина Ивановна
      Валя, я специально для Вас зашла на сайт, хочу поздравить Вас и пожелать от всей души в новом году обязательно встретить доброго, понимающего и заботливого человека, который составит Ваше счастье. А ещё желаю оптимизма и позитива побольше и никогда не унывать.
      Здоровья и благополучия! Будьте счастливы!
  •  
     Валя
    Ой, Нина Ивановна, спасибо вам огромное за добрые пожелания! Будьте счастливы и здоровы!

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить