.../.../Вот живу я. В большом городе, где за фасадом …

  •  
     Сергей
    Вот живу я. В большом городе, где за фасадом тусовок, коллективных игрищ и псевдокомандной культуры трудно разглядеть суть человека. Ношу маску. Иногда несколько. Инстинкты выживания в мире животных, что поделаешь.. И одиночество своё воспринимаю не как болезнь (комплексы, страхи, зачем оно мне...) , не как порок(опять комплексы, обозлённость) , а как... дар, райский уголок, скрытый мир, в котором я отдыхаю от лицемерия и галдёжа внешнего мира. Там снаружи есть ситуативные знакомые. Есть семья, с которой не близок. Есть понятия друзья, поддержка, команда, супружество, общественное мнение, соцсети... Весь этот мир построен вопреки одиночке. Человек - социальное животное, сказал когда-то один грек. Ну что ж, я выхожу из стаи и отправляюсь своей дорогой. У меня есть способы поддержания существования в вашем глобальном колхозе, я нахожу лазейки и получаю то, что мне нужно. А потом ухожу обратно. Потому что моё одиночество - это единственное состояние, в котором моя совесть, моя психика и мой разум обретают баланс, гармонию и спокойствие. И если я случайно узнаю в толпе себе подобного зверя и чувствую его боль, я говорю ему мысленно (потому что уважаю его пространство) - "Оставь эту бесполезную возню. И скройся там, где тебя не достанет никакая бомбёжка масскульта, где тебя не найдёт никакая поисковая система социума, где ты - это всё, что у тебя есть. В тебе космос. И в тебе бездна."

    Одиночество - это игра не для каждого. В ней нет зрителей, нет рефери, и нет правил. Это искусство создания свободы. Твоей свободы...
    <одиночество - убежище>     Следующее

Отклики:

  •  
     Нина
    Вы правы, одиночество - единственная форма свободного существования, но функционирует только со "здоровым" организмом, не в сочетании с, на пример, депрессией.
    •  
       Саид
      Форма безусловно свободная, но вряд ли ее можно назвать здоровой, слишком часто она вызывает депрессию.
      •  
         Нина
        Да, вызывает депрессию, если ситуация вынужденная (болезнь, социальная изоляция...) .
        Жизнь требует изрядного мужества, что утомляет, и одиночество может быть добровольным и осознанным выбором. Ну, а кто не устал, продолжает и дальше „ваять свою статую“ (еще один грек) .
        •  
           Саид
          Добровольное и осознанное это по моему разумению что-то не вполне здоровое.
          Сколько знаю таких одиночек, у всех в анамнезе или болезнь или социальная изоляция. Ну а потом типа осознанное одиночество. Если случай(?) не свел с таким же - рыжим, заикой, ботаником, слишком-хорошо-в­оспитанным,­ слишком-плохо-во­спитанным...­
          У тех кто здесь тусуется этого случая(?) пока не случилось.
  •  
     Саид
    Одиночество - это игра не для каждого. В ней нет зрителей, нет рефери, и нет правил. Это искусство создания свободы. Твоей свободы...В вашей интерпретации это искусство чувствовать себя зверем.
    А грек был не прав. Социальность, т.е. совокупность приобретенных свойств способствующих жизни в устойчивых группах вполне себе присутствует у мартышек и собак.
  •  
     Thorus
    Непонятно пишешь. Я вижу что ты себя убеждаешь какой кайф одиночества. Но получается неубедительно.
  •  
     meshuga
    Думаю что здесь говорили не совсем вы, а очередная ваша маска.
    Но все равно мне вас почему-то очень жалко. Живете в подполье, все время прячетесь, скрываетесь. От кого совершенно непонятно. Похоже что прячетесь от себя самого.
    Разве нельзя оставаться самим собой среди других? Что внутри вас такое что боится быть самим собой на людях?
    •  
       В Пух
      Думаю что здесь говорили не совсем вы, а очередная ваша маска.Вы совершенно правы. Есть как есть.
      Отчаяние, боль и безысходность. Слепота и холод.
  •  
     Линда
    Мне все тяжелей притворяться в семье. Нет ни сил ни желания. Хочется замолчать раз и навсегда.Если бы можно было выбирать погоду и место где жить - я бы выбрала золотую осень с моросящим дождиком в малюсеньком домике на краю мира. И только там я была бы счастлива. Одинока и счастлива.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить