.../.../Закинув сумочку на плечо, устремилась по тротуару, …

  •  
     Хлоя
    Закинув сумочку на плечо, устремилась по тротуару, впечатывая каблуки в асфальт как рота солдат, выдергивая шпильки и заколки из тщательно уложенных волос и пряди заструились по плечам обдуваемые ночным бризом, набирая влажность летней ночи. А в груди раскручивался вихрь негодования, и мерзкого, липкого чувства беззащитности и обиды на себя и на окружающих. Дверь квартиры открывала как никогда быстро и захлопнув её со злости закинула сумочку и туфли в дальний угол, на ходу расстегивая сбросила платье на пол и вышагнув из него устремилась в ванну.
    - А черт! - Струя воды, попав на растертую до крови ногу, обжигающей болью пронзила всё тело, принося за собой опустошающие слезы.
    Всё начиналось как обычно, за утренним кофе отметила неотложные дела и отправилась на работу. И если бы не этот звонок, день закончился бы, как и многие другие тихо и спокойно.
    В десять часов позвонила Людмила и пригласила на вечер в кафе, напомнив, что у них годовщина совместной жизни, отдельно подчеркнув, что никого больше они не приглашают, и просто посидим, поболтаем.
    Войдя в зал и увидев за столиком Людмилу, её мужа Вадима и незнакомого мужчину, довольно приятной наружности, о чем - то оживленно беседовавших, несколько насторожилась. Их представили и вечер продолжился. Оказалось, что это сослуживец Вадима, по работе приехавший с инспекцией на несколько дней. Являл он из себя довольно интересного эрудированного собеседника, И всё бы ничего, но покоя не давала сладко - приторная Людкина улыбочка весь вечер не сходившая с её лица. Когда мужчины удалились на некоторое время, спросила сразу
    -И что бы это значило, дорогая?
    Людкина улыбочка расплылась ещё шире
    - Видишь ли, - начала мямлить она - ему придется жить в гостинице, ну а ты одна, да и вообще у тебя никого нет, а надо бы…Видимо выражение её лица стало таким, что бедная Людка оборвала свою речь на полуслове
    - Понятно, решили пристроить мужика и убить кучу зайцев сразу? Мило, очень мило.
    - Ну что тебе стоит, тем более, что Вадим уже пообещал , и ты ему очень понравилась.
    Появилось дикое, животное желание размазать эту Людкину улыбку по столу. С трудом удержавшись, спокойно поднялась ответив.
    - Мне придется вас всех разочаровать, господа.
    Не попрощавшись, вышла на ватных ногах из кафе.
    И вот теперь успокоившись и прислушиваясь к саднящей боли ранки на ноге думала, о том, что же больше всего её возмутило во всей этой истории?
    Не то, что ей предложили мужчину, а то, что решили за неё, привыкшую всегда принимать решения самостоятельно, лишили права выбора. Эх, ну а если бы…
    <одиночество - данность>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Л о я
    а то, что... Эх, ну а если бы…часто жизнь не дает тот самый выбор выбора.
    И вновь зайцы побеждают...
    И вновь продолжается бой...
  •  
     Парам там там
    Не то, что ей предложили мужчину, а то, что решили за неё, привыкшую всегда принимать решения самостоятельно, лишили права выбора. Эх, ну а если бы…Не понимаю кто кого лишил права выбора?
  •  
     Хлоя
    :) Да уж, и вообще, из всего этого длинного набора слов можно что - нибудь понять?
    •  
       Парам там там
      Я все понял, но причем здесь свобода выбора? Или это сиквел? Т.е. должна быть какая-то предыстория безымянной дамы, ее отношений с Людкой и что-то еще.
  •  
     Хлоя
    Или это сиквел?Сей маленький типичный сюжет из жизни одинокой женщины, никак не тянет на произведение искусства. Но впрочем, если подумать, то жизнь состоит из сиквелов и их синонимов. Вся наша жизнь одна большая пьеса. Вы не согласны?
    Т.е. должна быть какая-то предыстория безымянной дамы, ее отношений с Людкой и что-то еще.Анекдот вспомнился по случаю.
    Приходит муж домой под утро, пахнет спиртным и женскими духами. Жена спрашивает: "И что было сегодня? Совещание, авария?"
    "Слушай, ты же умная женщина, придумай что-нибудь сама."
    С улыбкой, Хлоя.
    •  
       Парам там там
      Но впрочем, если подумать, то жизнь состоит из сиквелов и их синонимов. Вся наша жизнь одна большая пьеса. Вы не согласны?Полностью и целиком. Вот я про то и говорю. Что этот кусок пьесы сложно читать. Возникает вопрос о проблеме выбора. Который явно тянется из предыдущего действия.

      Нет ничего экстаординарного в том что Людка хочет познакомить подругу с интересным, неженатым и привлекательным мужчиной. Может быть она делает это неловко, нужно было заранее переговорить, но реакция подруги все равно неадекватна. Никто ее не принуждает ее сразу после ресторана лечь с мужиком в постель. Ей предлагают только познакомиться, тем более что подруга оценила мужчину положительно.

      В чем причина неадекватности остается непонятным.

      "Слушай, ты же умная женщина, придумай что-нибудь сама."
      Да что угодно

      1. Подруга замужем, муж сидит/служит в армии/лечится в дурдоме/пропал без вести
      2. Подруга должна Людке мильон и предложение могло прозвучать как отдача долга, таким вот способом
      3. Это уже 100 предложение подруге на этой неделе. Как же они все достали!
      4. Подруга только что развелась и ничего не хочет слышать ни о каких знакомствах.
      5. Подруга идейная лесбиянка/асексу­алка и зараза Людка про это знает. Или не знает. Не суть.
      6. Подруга еще от прошлого людкиного знакомого не избавилась.
      7. От прошлого людкиного знакомого подруга заработала гонорею.
      8. У подруги только что умер любимый кот и ей не до мужиков. У нее депрессия

      Ну и так далее. Парам там там.
      •  
         Парам там там
        Хотя не катит. Все-таки основным вопросом остается откуда взялась идея покушения на свободу выбора. Поэтому остаются варианты связанные с навязыванием исполнения чужой воли не совпадающей с собственными установками. А основная установка, судя по всему - никаких мужиков, даже если они привлекательны и интересные. Это типа выстраданный выбор и все что поперек - покушение на него. Отсюда и неадекватная реакция.

        Поэтому больше всего подходит вариант 1, 3, 4, 5
        Можно добавить

        9. Подруга выписывает журнал Psychologies, посещает тренинги ассертивности, группы личностного роста, семинары заезжего психолога для одиноких женщин. Она точно знает что одиночество - это прекрасно, это мощный источник личностного роста и все такое, а все мужики - козлы. Особенно привлекательные, а те которые интересные собеседники те вообще на самом деле думают только об одном. В общем одиночество - ее сознательный выбор, а Людка на него злостно покушается.
  •  
     Парам там там
    Меня после развода четыре раза пытались знакомить друзья и подруги. Один раз примерно по той же схеме что и в рассказе. Но не сложилось. На самом деле это и к лучшему. Но в любом случае я был благодарен за попытку устроить судьбу.
  •  
     Хлоя
    Ух, прямо детектива какая-то:)
    А видимо всё гораздо прозаичней. Человека просто пытались использовать. Пообещали заезжему инспектору полную малину с квартирой, столом и женщиной. Тем самым поправив свои дела. И у неё действительно не было выбора, как развернуться и уйти.
    Мы говорим о многом, но очень мало о том, насколько беззащитны одинокие женщины, даже если они и успешны и самостоятельны. Насколько ранимы, и как трудно им бывает пережить, как показалось такую мелочь.
    •  
       Парам там там
      Тем самым поправив свои дела.Ага. Вот. Тут порылось собачко. Вариант #2 с поправками.

      Тем самым поправив свои дела.

      Мы говорим о многом, но очень мало о том, насколько беззащитны одинокие женщины, даже если они и успешны и самостоятельны. Насколько ранимы, и как трудно им бывает пережить, как показалось такую мелочь.Выбегу покурить и отвечу. Буду требовать равноправия полов на право свихнутости.
      •  
         Парам там там
        Покурил, подумал и решил не возражать.
        Хотя бы из уважения к К.Пруткову - "Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны".
  •  
     Хлоя
    Покурил, подумал и решил не возражать.Вот именно, опять же из уважения, - с женщинами не надо шутить, их надо любить:)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить