.../.../Сегодня прочитал интервью с Нэшэм, который …

  •  
     Сергей
    Сегодня прочитал интервью с Нэшэм, который "игры разума". Он там сказал такую интересную мысль.
    "Я никогда не видел воображаемых людей, иногда слышал их. Большинство же всю жизнь видит именно воображаемых людей, понятия не имея о реальных...."
    Очень точно сказано, но наверное нужно было бы дополнить что и по себя мы ничего не знаем. Мы сами себя тоже вообразили не такими как мы есть на самом деле. Так и живем в воображаемом мире. Наверно все корни одиночества в этом. Раньше люди хотя бы разговаривали друг с другом. Теперь СМС да вконтакт.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Олег
    Он там сказал такую интересную мысль.Больше ничего интересного он там не сказал?

    Человек 86 лет провел в "зоопарке". Смотрел на неформализирован­ные субстанции, не проявляя к ним особого интереса. Неформализирован­ные субстанции, в свою очередь, интерес к человеку проявляли, даже попытались расформализирова­ть человека посредстам "игр разума". По-моему человек совершенном в этом не нуждался. 23 мая лампочка, освещавшая его, перегорела и неформализирован­ные субстанции уже больше никогда не смогут увидеть человека. Заметит ли он это?
    •  
       Сергей
      Больше ничего интересного он там не сказал?Много чего интересно. И про зоопарк, и про общение, и про одиночество и про интерес к жизни.

      Смотрел на неформализирован­­ные субстанции, не проявляя к ним особого интересаНа это можно смотреть по-разному. С точки зрения его жены это наверное выглядело ужасно. Хотя это был ее осознанный выбор. Но с точки зрения него самого?

      Здесь многие жалуются на то что их никто не понимает. Люди считают что от этого можно помереть. Нэш как раз рассуждает на эту тему. В отличие от многих людей у него был интерес к жизни и сверхзадачи, которые ему было необходимо решить. Внешний мир для него был необходим только для подтверждения своих гипотез. И то не слишком часто и в мире существовало несколько человек, с которыми он мог общаться на каком-то своем языке. Ему этого было вполне достаточно. При том что его круг общения был крайне специфический и ограниченный, он не страдал от одиночества. Я бы такой способности позавидовал бы.

      Понятно что у него это было следствием болезни. Но с другой стороны, есть много совершенно здоровых людей, которые сознательно выбирают одиночество, считают это не наказанием, а положительным ресурсом, преимуществом и при этом вполне довольны жизнью и судьбой. Мне кажется их логика во многом схожа с логикой Нэша. Эти люди интересны сами себе вне отношений с миром. И я им немного завидую. Потому что я так жить не смог бы. Потому что для меня одиночество, отсутствие общения и поддержки это однозначно болезненное, ненормальное, состояние. Болезненное по-настоящему.

      Вот как-то так.
  •  
     Угрюмый Бобер
    Человек 86 лет провел в "зоопарке".Я тоже всю жизнь живу в зоопарке.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить