.../.../Одиночество. Это слово знакомо практически …

  •  
     Артем
    Одиночество... Это слово знакомо практически каждому человеку, но каждый ощущает его по своему.
    В моем случае - это моя жизнь. Будучи ребенком, мы надеемся на понимание, отзывчивость и общественное признание. Для большинства - это становится самоцелью, даже после взросления. Возможно я раньше повзрослел, и уже не делаю на этом такой акцент.
    Анализируя чужие поступки, мы видим, что людьми управляют исключительно эгоизм и желание самореализации, даже за чужой счет. Я пришел к мнению, что единственные возможные виды взаимодействия между людьми - это паразитизм и симбиоз. В силу своего воспитания, я не могу использовать людей в достижении своих целей. Остается надеяться только на второй вариант, но с каждым днем я понимаю, что таких людей все меньше. В результате, все мои знакомства, или даже то, что я считал дружбой, оказывалось банальным использованием. Как только мои возможности перестают пересекаться с интересами знакомы, то я сразу вижу как они отдаляются.
    Остается только одна мысль - начать жить для себя. Это значит, что ты должен руководствоватьс­я не чужими мотивами, а исключительно своими. В этом случае ты увидишь настоящее отношение своих "знакомых" к твоей персоне. Однако, довольно сложно изменить свою парадигму, когда ты большую часть жизни зависел от общественного мнения, и руководствовался только им.

    Сейчас же я принял одиночество как данность. Даже имея сотни знакомых, строя отношения, мы редко ощущаем чувство единения. Одиночество, по моему мнению, - это то чувство, которому придали вес именно люди, утрировав его значимость. Человек - самодостаточная единица, которая может выжить даже практически в состоянии полной социальной изоляции. Но как бы то ни было, рядом с вами всегда будут люди, на которых ты можешь положиться - это твоя семья. Именно они всегда поддержат тебя, и будут рядом, несмотря на твои минусы и проблемы.
    <Одиночество как оно есть>    ← Предыдущее

Отклики:

  •  
     Эгонавт
    Анализируя чужие поступки, мы видим, что людьми управляют исключительно эгоизм и желание самореализации, даже за чужой счет. Я пришел к мнению, что единственные возможные виды взаимодействия между людьми - это паразитизм и симбиоз.Вы сильно утрируете. Есть вещи которые никак не укладываются в схему которую вы описали. Человеческое общество значительно сложнее и не могло бы развиваться если бы рулил только эгоизм.
    Даже если вы в своих поступках руководствуетесь только и исключительно этим, то все равно делаете что-то что не укладывается в эту схему. Например пост сюда. Зачем он вам? Что он вам даст в материальном плане? Он отнял у вас ресурс времени и мышечной энергии. Совершенно бесполезное и бессмысленный поступок с точки зрения гиперэгоиста. Но зачем-то вам это понадобилось.

    Человек - самодостаточная единица, которая может выжить даже практически в состоянии полной социальной изоляции.Тогда зачем вам этот пост? Зачем вам делиться мыслями с окружающими?

    В современных условиях человек может выжить будучи слепым, глухим, обездвиженным, слабоумным, он может жить вообще находясь в коме. Но большинство предпочитает полноценное существование в социуме и общение с себе подобными полной изоляции. Даже если это эрзац-общение в бложиках и форумах.
    •  
       Артем
      Человеческое общество значительно сложнее и не могло бы развиваться если бы рулил только эгоизм.
      Развитие человечества обусловлено желанием индивидуумов быть лучше других, что в нашем обществе выражается в "конкуренции". Люди стремятся реализовать свои амбиции любыми путями. Разве это не эгоизм?
      Тогда зачем вам этот пост? Зачем вам делиться мыслями с окружающими?
      Тут скорее я не совсем правильно выразился. В качестве "социальной" подразумевалась эмоциональная изоляция, что стало в наше время нормой. Разве общение на "бложиках и форумах" заставляет людей чувствовать себя лучше? Это всего-лишь иллюзия. Общение с другими людьми не имея эмоциональной связи никогда не сможет компенсировать чувство одиночества. Пост же я писал для того, чтобы услышать чужое аргументированно­е мнение, а не скептический поиск противоречий в тексте.

      Я же не отношу себя к гиперэгоистам, которым вы меня назвали, вырвав мысль из контекста. Это скорее мой дальнейший выбор - очередной эксперимент над свой жизнью.
      •  
         Эгонавт
        Развитие человечества обусловлено желанием индивидуумов быть лучше других, что в нашем обществе выражается в "конкуренции".Конкуренция не единственный источник развития человечества.
        Люди стремятся реализовать свои амбиции любыми путями. Разве это не эгоизм?Вы ошибаетесь. Подавляющее большинство людей не стремится реализовать свои амбиции любыми путями. Подавляющее большинство людей реализует свои потребности в рамках существующего общественного договора. И амбиции тоже бывают совершенно разными. И люди тоже. И у одного человека может быть множество разных амбиций. И они могут меняться.

        Пост же я писал для того, чтобы услышать чужое аргументированно­­е мнениеА зачем оно вам?

        а не скептический поиск противоречий в тексте.Т.е. вам нужно только то что не противоречит вашему мнению?
        Тогда вам придется подождать. Может кто сюда заглянет кто-то еще, скрасит ваше одиночество.
        •  
           Артем
          Конкуренция не единственный источник развития человечества.
          Но является основным и наиболее прогрессивным.
          Подавляющее большинство людей реализует свои потребности в рамках существующего общественного договора.
          Встречались ли вам раньше люди, которые полностью реализовали себя? Человеку всегда будет что-то не хватать. Если же амбиции не имеют выхода, то зачастую человек ощущает себя несчастным, какую бы маску он не одел. Не бывает людей полностью довольных своим положением. Вы хотите сказать, что это большинство "живет" в полной гармонии? Большая часть социальных проблем связаны именно с этим. Отсюда вытекают и пагубные пристрастия, и насилие во всех его проявлениях...
          А зачем оно вам?
          Странный вопрос. Возможно я очень хочу ошибаться в своих домыслах, и ищу для этого существенные аргументы.
          Т.е. вам нужно только то что не противоречит вашему мнению?
          Если бы я хотел только согласия со своим мнением, то врятли стал бы это публиковать. "Пост же я писал для того, чтобы услышать чужое аргументированно­­е мнение, а не скептический поиск противоречий в тексте." - вы неверно поймали суть текста.
          •  
             Эгонавт
            Но является основным и наиболее прогрессивным.Основным да, прогрессивным - нет. Лучше далеко не ходить и посмотреть на этот сайт. Как и подавляющее большинство других сайтов он использует исключительно халявный опенсорсный софт (PHP, Apache/nginx, MySQL, jquery...) . Если бы не халява его бы не было. Ни его, ни подаляющего большинства других. Непонятно кто придумал делать софт и выкладывать его в общее пользование. Но во-всяком случае делиться данными научных открытий придумали задолго до эпохи Интернета.
            А если бы не делились? Исходя из соображений конкуренции. Почему то думаю, что картина мира выглядела бы по другому.
            При этом даже конкурирующие организации все равно находят точки для сотрудничества. Например Apple, Microsoft и Google вынуждены вырабатывать общие протоколы взаимодействия. Хотя могли бы этого и не делать. Пытаться бодаться пока кирдык не придет.
          •  
             Эгонавт
            Встречались ли вам раньше люди, которые полностью реализовали себя?Видал. Много. На похоронах.

            Вы хотите сказать, что это большинство "живет" в полной гармонии? Большая часть социальных проблемЯ хочу сказать что большинство из тех кто не ощущает гармонии не выходят за рамки закона и общественной морали. Даже если очень хочется. Потому что иначе можно получить по башке. Т.е. у нездорового эгоизма всегда есть противовесы.

            Отсюда вытекают и пагубные пристрастия, и насилие во всех его проявлениях...Вытекают конечно, но подавляющее большинство населения не насилует и не убивает. Мне трудно судить про общую статистику но к примеру мой прадед жил в Марьиной роще. Говорят тогда (~100 лет назад) убийства и грабежи были делом совершенно обычным. А я там сейчас работаю. Ни разу не видел трупа и ни разу не был ограблен. Нравы помягчали?
      •  
         Эгонавт
        Недавно читал подборку статей про альтруизм на этом сайте zpsy.ru/public/1­071/

        В принципе это качество при большом желании как и все остальное можно свести к эгоизму, к какому-то расчету. Сами можете нафантазировать что-нибудь на тему извлечения прибыли из волонтерского движения или пожертвований в какой-нибудь детский фонд.

        Но там в одной из статей приводится интересная цифра. В бездуховной Америке каждый год находится 100 человек, которые жертвуют свою почку совершенно незнакомым им людям. БЕСПЛАТНО! Попробуйте это свести эгоизму/симбиозу­/паразитизму.­

        И в той же самой статье утверждается, что комфортность жизни связана с числом этих альтруистов. Что первично в этой связке а что вторично никто не знает. Но почему-то думаю что именно это развивает человеческое общество в большей степени, чем эгоизм. Или по крайней мере толкает эгоизм отдельных эгоистов в то русло, которое делает общество лучше.
        Например Сорос или Ходорковский, зачем-то давали деньги нашим российским школам, нищим ученым и музыкантам. При том что в личном плане наверное люди неприятные и заработали деньги не вполне правильно. НО что-то их толкает на нецелесообразные с точки зрения эгоиста поступки.
        •  
           колобок
          НО что-то их толкает на нецелесообразные с точки зрения эгоиста поступки.У меня есть сердце,
          А у сердца - песня,
          А у песни - тайна,
          Хочешь – отгадай.(c)
          песенка не совсем про альтруизм, просто слова всплыли по случаю.
          Пожалуй коронная фраза в данном случае "Хочешь – отгадай."
          По-моему таких "типов" лучше "не отгадывать" все равно не отгадаешь.
          У каждого свое понятие о справедливости
          •  
             Эгонавт
            песенка не совсем про альтруизм, просто слова всплыли по случаю
            Песенка очень даже в тему. Потому что демонстрирует еще один вариант нецелесообразног­о с точки зрения эгоиста поведения, зато в высшей степени целесообразны с точки зрения биологического вида.

            От любви люди (особенно мужская половина) дуреют и совершают сплошные глупости. С точки зрения эгоиста. Потому что от баб одни проблемы - жрут много, детей рожают, шубки требуют, пиво пить не дают, футбол смотреть мешают.... (с той стороны список претензий будет не меньше) . Но с точки зрения эволюции в этом есть вполне определенный смысл - нефиг думать, быстренько в койку и размножайся как кролик.
        •  
           Артем
          И в той же самой статье утверждается, что комфортность жизни связана с числом этих альтруистов.

          Врятли имеется в виду комфортность самих альтруистов.

          Например Сорос или Ходорковский, зачем-то давали деньги нашим российским школам, нищим ученым и музыкантам. При том что в личном плане наверное люди неприятные и заработали деньги не вполне правильно. НО что-то их толкает на нецелесообразные с точки зрения эгоиста поступки.


          Можно полагать, что это жест самооправдания (некоего раскаяния) за свои поступки. Так называемое "очищение совести".

          В бездуховной Америке каждый год находится 100 человек, которые жертвуют свою почку совершенно незнакомым им людям. БЕСПЛАТНО! Попробуйте это свести эгоизму/симбиозу­­/паразитизму.­­

          Мотивы у каждого человека разные, хотя я бы думаю, что это в основном люди с определенными психологическими травмами (возможно даже смерть близкого человека из-за необходимости пересадки органов) . Спонтанно на такое решение не пойдет ни один адекватный человек. Я бы даже назвал это каким-нибудь синдромом, но увы, мне не хватает для этого компетентности.)
          •  
             Эгонавт
            Врятли имеется в виду комфортность самих альтруистов.с точки зрения эгоиста другое сложно представить. Но тем не менее люди вполне способны получать удовлетворение от выполненого гражданского долга или чего-то такого ради чего люди участвуют в волонтерском движении, вносят пожертвования во всякие фонды.

            Можно полагать, что это жест самооправдания..­.назвал­ это каким-нибудь синдромомПофиг. По-любому этот поступок никак не объяснить эгоизмом/паразит­измом/симбиозом.­ Может это и чистая шизофрения, но по-любому в обществе где готовы бескорыстно помочь, живется комфортнее. Даже эгоисту.
  •  
     Шакира
    Артем, а это вы в смысле про прыжок написали? или тезка?
    Можно полагать, чтоВы таки решили погадать:)
    Мотивы у каждого человека разныеМоя подруга юности вполне серьезно имея двоих близнецов решила усыновить еще одного ребенка(чтобы стало на одного сироту меньше) , но другая ее подруга ее решительно отговорила, приведя довод, что у того ребенка своя карма и вмешиваться в нее не надо. ХМММММММММ, подумала я , но промолчала, не стала оспаривать т.з. знатока воли проведения. А может и зря, а может и не зря?
    •  
       Артем
      Артем, а это вы в смысле про прыжок написали? или тезка?
      Да я.
      Вы таки решили погадать:)
      Люблю делать гипотезы.
      что у того ребенка своя карма и вмешиваться в нее не надо.
      По своему опыту могу сказать, что решающую роль имеет наследственность­. Воспитанные в одинаковых условиях два брата показывают совершенно разные модели поведения, хотя у них даже круг знакомых был практически одинаковый. У одного имеются все привычки своего отца, другой полностью скопировал маму, хотя в первом случае человек подсознательно хотел отличаться от отца. Зря или нет - покажет время.
      Касательно альтруистичности этого поступка - остается лишь гадать. В этих вопросах я скептик до мозга костей.
      •  
         колобок
        Да я.:) Как ваш полет? В смысле прыжок? Протекает нормально?
        Касательно альтруистичности этого поступка - остается лишь гадать.Вы же любите делать гипотезы:) . Какой поступок имеете ввиду? Желание усыновить?(это вроде не совсем поступок) . Или вмешательство подруги, которая отговорила?
        В этих вопросах я скептик до мозга костей.Да я хорошо знаю обеих. Первая бы точно усыновила, особо не задумываясь о последствиях, если бы не вмешалась вторая. И, судя по линии жизни первой, все сложилось бы более чем отлично. Легкая рука.
        •  
           Артем
          :) Как ваш полет? В смысле прыжок? Протекает нормально?
          В целом неплохо. Правда порой умудряюсь пропахать пузом несколько метров, отряхнуться, и в последствии набрать высоту.
          Вы же любите делать гипотезы:)
          Имеется в виду желание усыновить. Могу предположить, что ваша подруга пытается этим действием создать себе положительный образ в глазах общественности. Сам факт того, что она спросила ваше мнение, означает неуверенность в собственном решении. Чужое одобрение оказалось более весомым аргументом.
          Первая бы точно усыновила
          Спорное утверждение.
          Легкая рука.
          Задумайтесь о пересадке её руки себе. Если решитесь, то поделитесь, пожалуйста, результатами)
          •  
             колобок
            Однорукий колобок! Прелесть какая. Задумаюсь:)

            С первой все ясно -желание положительного образа. А как на счет второй? Как вы охарактеризуете ее мотивы, толкнувшие отговорить первую? Зависть(к образу) ?
            •  
               Артем
              А как на счет второй? Как вы охарактеризуете ее мотивы, толкнувшие отговорить первую? Зависть(к образу) ?

              Похоже на допрос! )
              Зависти тут и быть не может. Чем характеризуется любой человек склонный давать советы другим? Даже в своем случае, когда даю кому либо совет, я не могу найти какие-либо мотивы. Я просто высказываю свое мнение, не больше.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить