.../.../Наверное моя проблема не такая уж редкая. Мне …

  •  
     Евгений
    Наверное моя проблема не такая уж редкая. Мне как наверное многим тяжело общаться с малознакомыми людьми...Это проблема с общением. Я не могу сказать, что испытываю какой-то явный страх по отношению к людям или что мне не нравится быть в обществе. Но все дело в том, что стоило мне однажды задуматься над тем, как мне вести себя с одним человеком, и при этом, скорее всего, достаточно ярко прочувствовать эту проблему, как я поймал себя на том, что уже не могу легко и свободно общаться со всеми другими. В чем это выражается? Наверное, каждому знакома ситуация, когда только знакомишься с каким-то человеком, первые пол-минуты ты просто не знаешь о чем говорить, да если и говоришь, то интонация далека от естественной... Моя беда же в том, что раньше у меня, как и у каждого нормального человека, эта ситуация очень быстро проходила, после же того инциндента этот "переходный" процесс так и замерз в своей начальной точке... Причем по отношению ко всем людям! Я не знаю, можно ли что-то сделать, я не боюсь, явно по крайней мере, человека, с которым должен говорить, но моя интонация далека от естественной, и кстати, о чем говорил мой предыдущий коллега по форуму и по несчастью - я не знаю, куда деть глаза... Подскажите, можно ли что-нибудь сделать? Сначала я и сам относился к этой проблеме недостаточно серьезно, но прошло уже немало времени, а все если и меняется, то только в худшую сторону. Очень надеюсь получить письма от людей, кому эта проблема близка. Я заметил, что стоит мне поделиться с человеком тем, что испытываю, как напряженность исчезает сама собой. Ну это и понятно, зачем что-то в себе исправлять и настраивать, когда это и так уже всем известно. Поэтому-то я и считаю, что у людей, которым свойственны проблемы в общении, есть один очень надежный способ решить их, пусть и в избранном кругу - это собраться вместе! Уж где-где, а внутри этого круга проблем этих бояться не стоит! Поверьте, у меня может быть и достаточно живой тон, но это отнюдь не означает, что я столь же легко могу бороться с тем, что стоит сейчас передо мной...
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Поэтому-то я и считаю, что у людей, которым свойственны проблемы в общении, есть один очень надежный способ решить их, пусть и в избранном кругу - это собраться вместе!Так в чем проблема? В любом даже не очень большом городе есть психотерапевтиче­ские групы, тренинги общения, вечера знакомств и т.п. Только вас и ждут.
  •  
     QFERDT
    У меня похожие возникли проблемы. Точно так же когда не знаешь, о чем говорить, с трудом подбираешь необходимые слова, но главное, присутствует какая-то напряженная, неестественная интонация. Обычно бывает когда общаешься с незнакомыми, потом уже пропадает, но у меня этот период растягивается на многие месяцы. Я скован только потому, что вспоминаю о самой скованности.Полу­чается­ какой-то замкнутый круг. Причем эта проблема постоянно "воскрешается" даже при общении с хорошими знакомыми, с кем, уж точно, никогда не было, да и быть не могло проблем.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить