.../.../Одиночество, думаю, это когда живёшь в мегаполисе, …

  •  
     гранум
    Одиночество, думаю, это когда живёшь в мегаполисе, но занят не тем, чего бы хотелось делать, да ещё и деньги за это получать.Или когда живёшь с семьёй, а видение мира у них-как у всех(у большинства ) .На всё новое у них отторжение.Но: если всё живое тянется к свету, то при болтовне(радио, толпа) невозможно сконцентрировать­ся.Недаром­ Гаутама бросил роскошь и 12 лет просветлялся в уединении...
    <одиночество - данность>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Хлоя
    Недаром Гаутама бросил роскошь и 12 лет просветлялся в уединении...Мир, друг Говинда, не следует считать несовершенным или медленно идущим по пути к совершенству, нет, — он совершенен в каждый миг, все грехи уже несут в себе искупление, все маленькие дети уже заключают в себе стариков, все новорожденные — смерть, все умирающие — вечную жизнь. Ни одному человеку не разглядеть в другом, как далеко тот ушел на своем пути, в грабителе и игроке ждет Будда, в брахмане ждет грабитель. В глубоком созерцании есть возможность снять время, увидеть все прошлое, существующее и становящееся как одновременное, и все оказывается хорошо, все — совершенно, все — брахман. Поэтому то, что есть, мне видится хорошим, мне видится смерть как жизнь, грех как святость, ум как глупость; все должно быть таким, все нуждается лишь в моем согласии, в моей готовности, в моем любящем понимании, чтобы стать для меня хорошим, чтобы только помогать мне, чтобы никогда не причинять мне вреда. На своем теле, на своей душе я испытал, как мне был необходим грех, как нужны были и чувственное наслаждение, и суетность, и стремление к деньгам, и нужно было отчаяние позора, чтобы преодолеть сопротивление души и научиться любить мир, чтобы не сравнивать его больше с каким-то мне желательным, мной нарисованным миром, неким выдуманным мной типом совершенства, а видеть его таким, какой он есть, и любить его, и с радостью ему принадлежать… Вот, о Говинда, кое-какие мысли, к которым я пришел.
    /Г. Гессе/
    •  
       гранум
      Г-жа Меровингер, пользуйтесь , общаясь с обычными людьми, стремящимися к осознанию происходящего.(А зануда Ницше не всем по вкусу)
  •  
     Хлоя
    Г-жа Меровингер,Полагаю это мне:)
    Приношу Вам свои искренние извинения за свою нетактичность.
    Это цитата из небольшого художественного произведения Германа Гессе о Сиддхартхе Гаутаме, кстати, посвященного Ромену Роллану. Так что о Ницше, я как-то не подумала:)
    Еще раз извините.
  •  
     Мбвана
    Непонятно что вам мешает бросить все и уподобившись Будде удалиться от этих примитивных людей, думающих как все, куда-нибудь в глушь?
    В 100 км. от любого мегаполиса можно найти абсолютно заброшенную деревню, вскопать огород, посадить картошку-мартошк­у. Самый сезон. Еще пару недель и уже поздно будет.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить