.../.../На дитя человеческое, приходящее в этот мир, …

  •  
     Одиночество
    На дитя человеческое, приходящее в этот мир, негласно возлагается тяжкое испытание. Задача гласит: по своему основополагающем­у принципу существования ты, как все люди, одинок в мире. Но ты должен понять это одиночество, принять его, сдружиться с ним и духовно преодолеть, потому что благодаря этому твой характер приобретет силу, достоинство и доброту.
    Одиноким приходит человек в эту жизнь с первым вырвавшимся криком страдания, требующим глотка воздуха, и одиноким покидает он этот мир с последним вздохом, стараясь произнести это слово. Оставаясь навсегда отшельником, заключенным в камеру своего тела, он лишен возможности дать кому-нибудь ощутить и почувствовать то, что он сам в своей камере ощущает, воспринимает, чувствует, чего жаждет и о чем мечтает...Всякое значительное событие в его жизни: первая любовь или смерть родителей, всякая возлагаемая на него ответственность, всякая великая боль и скорбь дают ему ощутить свое беспредельное одиночество.
    Это пожизненное одиночество – тяжкое бремя, но оно одновременно и великое благо. Когда человек его осознает, он вопрошает себя, кто может ему помочь, и понимает, что только он сам поможет себе, закладывая таким пониманием первый камень своего характера. Первый камень живой веры будет заложен тогда, когда человек поймет, что Господь поможет ему тем вернее, чем преданнее Ему будет он сам. И, наконец, первый камень ляжет в основание духовной любви и братства, когда человек, постигнув чужое одиночество через свое собственное, увидит своего страдающего брата и поможет ему.
    Нам не дано избавиться от одиночества… Но все мы, одинокие дети человеческие, призваны достойно и с верой нести свое одиночество. И только любя и помогая, мы сможем сделать чужое одиночество сносным, достойным и духовным.

    И. Ильин
    <цитаты>     Следующее

Отклики:

  •  
     Дуня
    Еще одно фото Одиночества.
    Из бесчисленного множества. Сколько их уже сделано за всю историю философии, религии литературы... Можно создавать свои, а можно хорошенечко поискать и отыскать куда более удачный, изящный и точный вариант отображения твоего внутреннего ощущения этого чувства.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить