.../.../Одиночество - это отсутствие, прежде всего, …

  •  
     Captain Nemo
    Одиночество - это отсутствие, прежде всего, веры в Бога; это пустая способность копаться в недостатках людей, вместо того, чтобы учиться понимать свой внутренний мир; это отсутствие умения планировать свое время... Короче, это неумение видеть такой прекрасный, огромный и бесконечный мир, окружающий нас. Чтобы спастись от одиночества, иногда достаточно взять в руки любимую книгу. К сожалению, легко слово молвить... Все мы в современном мире заражены гордыней, а она и есть монстр, который и родит в нас все остальные пороки. Они-то и есть тот тупик, которому название ОДИНОЧЕСТВО
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     местная
    пустая способность копаться в недостатках людейСкорее потребность.
    И потребность понимать свой внутренний мир, так же присутствует. Для некоторых удовлетворение последней частично реализуется посредством удовлетворения первой.
    ...
    Без Веры вся жизнь раскладывается на потребности и различные способы их удовлетворения, выискивание "принципов работы" того или иного. Уверенность в возможности понять и подчинить и рождает гордыню.
  •  
     Мбвана
    Какая-то странная альтернатива - или вера, или ковыряние в чужих недостатках.
    Да и то что вера спасает от одиночества тоже спорный тезис. Возьмите Библию - примеров тотального одиночества при глубокой вере сколько угодно, начиная от Авраама и заканчивая Христом.
    •  
       местная
      Какая-то странная альтернатива - или... илида. и я вроде формулировкой не ограничила выбор двумя вариантами. вариаций масса
  •  
     местная
    или ковыряние в чужих недостаткахне только в недостатках. а ковыряние вообще. возьмите к примеру социологические исследования и формулировку итоговых выводов

    примеров тотального одиночества при глубокой вере сколько угодновозможно это лишь одна видимая нам сторона медали.
    •  
       Мбвана
      а ковыряние вообщеАвтор мешает теплое с мягким.
      Наличие/отсутств­ие веры и сторонние интересы - самокопание или наоборот копание в чужом.

      Тема веры как мощного источника одиночества замечательно раскрыта у Кьеркегора в "Страхе и трепете" или у Мацейны в "Драме Иова". Да даже в самой Библии если ее читать вдумчиво.

      Иисус отрекается от матери и братьев и указывает на учеников, говоря что это его семья. И при этом заранее знает, что ученики его предадут и отрекутся от него.
      Умирая на кресте он в отчаянии: "около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?"
      Куда больше то? (Матф 27:46)

      А с другой стороны Инквизиция у них и суд у нас в России (что средневековый, что современный) показывает что искренне верующий в Бога человек может другого человека (в том числе и христианина) сгноить или сжечь на костре за мнимые или реальные прегрешения. И сделать это с радостью.
  •  valentina valentina
    способность копаться в недостатках людейВсе познается в сравнении (с) . И собственный внутренний мир в том числе.
    Да, подчас "познание" приобретает уродливые формы. Психология (как наука) пытается найти рациональный ответ почему это происходит.
    А тем временем СМИ продолжают снаружи раскармливать монстра, которому без их помощи есть чем поживиться...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить