.../.../Предновогоднее. Вечер. Как обычно я возвращаюсь …

  •  
     Екатерина
    Предновогоднее..­.

    Вечер.
    Как обычно я возвращаюсь домой с работы.
    Выхожу из метро.
    Немного уставшая.
    Не смотря на то, что на дворе уже Декабрь, моросит мелкий дождик. Холодные капли иголочками прикасаются к лицу, противно, но терпимо.
    Приезжает автобус, с трудом впихиваюсь в последних рядах в его коробку. Толпа народа. Может повезет и мы проскочим пробку?
    В автобусе немного душно, окна запотели, слышится шум мотора, ощущается вибрация пола и кто-то уже разговаривает по телефону.
    В переполненных автобусах есть своя какая-то необъяснимая атмосфера. Часто, наблюдая за пассажирами я отмечала, что они находятся в каком-то странном расслабленном состоянии, погруженные в свои мысли. Но, это в сущности не важно. Главное, что приехал автобус быстро. Я в него влезла и еду домой в тепло и уют, туда, где меня любят и радуются моему появлению.
    Однако ехать далеко и от нечего делать я смотрю в окно. Но увидеть ничего не удается, только запотевшее стекло.
    И то развлечение.
    Я чувствую приятные духи у соседки справа, интересно что это у нее? Моя левая рука крепко держится за шероховатую спинку сидения, автобус периодически резко притормаживает и пальцы сжимаются крепче. Ноги твердо стоят на полу и я располагаю их поудобнее.
    Я смотрю на стекло и думаю о том, что на нем соответственно Декабрю уже должен был бы намечаться красивый снежный узор, но на дворе 10 градусов тепла и вместо узора - на стекле белая пелена. Постепенно я всматриваюсь в эту белую пленку, начинаю различать мелкие-мелкие капельки и в каждой капле отражение фонаря, они разных цветов – желтые, оранжевые, зеленые, красные, неоновые синие; со временем капли становятся больше и под тяжестью собственного веса плавно стекают вниз, оставляя за собой прозрачные дорожки.
    Одна капля,
    вторая капля,
    за ней третья медленно сползает по стеклу...
    Стекающих капель становится больше и прозрачные дорожки уже не успевают зарасти белой пеленой.
    И этот рисунок начинает напоминать зимний березовый лес в солнечную погоду. Наверняка, каждый человек хоть раз в жизни был в зимнем лесу. Возможно, это ощущение детства: заснеженная аллея, скрип снега под ногами, задорный свист синиц на деревьях и чириканье воробьев, которые всегда кучками располагаются на кустах, легкое пощипывание мороза на щеках и немного замерз нос, синий в искорках от солнца снег, синее прозрачное небо, воздух свежий и почти звенящий, сугробы, мокрые варежки после игры в снежки, ощущение радости и легкости, беззаботности и энергии.
    Там в детстве было все по-другому, было легко представить себя тем, кем хочешь стать, почувствовать себя сильным, великим и добрым волшебником, которому очень легко и просто сделать то, что задумал. Там все преграды игрушечные и исчезают быстро, и даже, если возникало какое-то серьезное препятствие, находились люди или человек, которые всегда помогали обойти это препятствие. И всегда присутствует уверенность в том, что мечты исполнятся в срок.
    А желания могут быть разными и, конечно же, они исполнятся, и скоро Новый год, и елка украшенная шарами, и подарки под ней...
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить