.../.../Осень. Депрессия. Хандра. Быстрая утомляемость. …

  •  
     Хлоя
    Осень. Депр­ессия. Хандра. Быстрая утом­ляем­ость. Разд­раже­ние по поводу и без. Нева­жный аппе­тит, еще более нева­жный сон. Принцип барона Мюнх­аузе­на: «Сам себя тащи за волосы из этого болота» не сраб­атыв­ает. Попытки отвл­ечься на что-то другое ни к чему не прив­одят. Вернее прив­одят – к очер­едной депр­ессии . А жизнь идет. А ей все равно. Она как поло­жено, вовремя не смотря на прог­нозы, ставит нас перед фактом. Осень. Прох­ладно. Задо­ждило. Зали­стоп­адило. Все стало чище, свет­лее, проз­рачн­ей. И в природе и в душе. Но все равно осень. Депр­ессия, хандра. Но депр­ессия и хандра у того кто устал от жизни, кому нечем заня­ться, кто не хочет поме­нять, вернее изме­нить себя по отно­шению к осени. А ведь она осень пред­лага­ет: огля­нись, вдохни, прой­дись, прис­ядь, подумай и пойми – у природы нет плохой погоды. Живи, радуйся тому, что есть сейчас. Сего­дня. Вот тут. Завтра этого уже не будет. Время неум­олимо. Копи радо­сть. И дари. Себе, другим, всем. Лучше другим. Ибо, когда тебя не станет, те, кто оста­лся, вспо­мнят радость и тебя, который им дарил. Поня­тно, что жизнь – это не всегда безо­блач­ное весе­лье, что бывают и другие дни. Но выжи­вает, тот, кто хочет жить, кто счит­ает, что еще не все сове­ршил в этом мире, кто помнит, что идти надо не туда, куда хоче­тся, а туда – где ты нужен. Тонут не , потому что не умеют плав­ать, а потому что ждут спас­ения, Надо самому бить ласт­ами.
    А осень дразнит нас теплым бабьим летом, гриб­ами, терпким вкусом терн­овки, горь­кова­тым калины и вообще говорит о том, что жизнь бесц­енный дар и, только не любящий себя, и не очень вним­ател­ьный, не видит всей красы окру­жающей его ежед­невно. А надо не только видеть, но и ценить. Ведь случ­ится одна­жды, что мы не прос­немся и больше никогда не увидим всей этой безу­мной красоты жизни.
    ….Ос­ень. Депр­ессия. Хандра. ЕРУНДА!
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Роутер
    Пере­читать Горина отли­чное сред­ство от плохого наст­роения :)
    Принцип баронаБург­омис­тр. С каких это пор вы стали ходить по врачам?
    Мюнх­гауз­ен. Сразу после смерти. При жизни было абсо­лютно некогда
    побо­леть, но тепе­рь... Они нашли у меня пода­гру, катар верхних и нижних
    путей и мигр­ень. У вас бывает мигр­ень?
    Бург­омис­тр. Слава богу, нет.
    Мюнх­гауз­ен. Заве­дите! Всякий совр­емен­ный человек должен иметь
    мигр­ень... Прек­расная тема для беседы!
    Бург­омис­тр. Заведу! .. А сейчас ужасно хочется выпи­ть... Надо же
    отме­тить встр­ечу... Здесь, где-то возле березы, должен быть родник. (Ищет.)
    А! Вот он! .. Под камнем! .. (Дос­тает спря­танные бокалы, напо­лняет их.)
    Реко­менд­ую! Наст­оящее бург­ундс­кое...
    Мюнх­гауз­ен. Благ­одарю!
    Оба пьют.
  •  
     Хлоя
    Мигр­ень! Ну что Вы! Друж­ище, я не буду отни­мать у тебя время расс­казами о том, чем я забо­лела, Жизнь коро­тка, и ты можешь отойти в мир иной, прежде чем я окончу свою пове­сть. Лучше я расс­кажу, чем я не забо­лела: у меня нет роди­льной горя­чки. Я не могу объя­снить почему, но это факт. Все оста­льное у меня есть. Но сейчас (после бург­ундс­кого) у меня на лицо все приз­наки забо­лева­ния печени включая главный симп­том: «Апатия и не прео­доли­мое отвр­ащение ко всякого рода труду» Нет, опре­деле­нно нам нужен отдых и пере­мена обст­анов­ки! Пере­мена образа жизни и осво­божд­ение от необ­ходи­мости думать восс­тано­вит псих­ичес­кое равн­овес­ие.
    Что ты пред­почи­таешь уеди­ненный забытый уголок, прог­улку по морю? Я думаю, что лучше махнуть на лодке вверх по реке, там нам будут обес­печены свежий воздух, физи­ческий труд и душе­вный покой, непр­ерыв­ная смена пейзажа займет наш ум, а здор­овая уста­лость будет соде­йств­овать возб­ужде­нию аппе­тита, и улучшит сон.
    Да, Джером К. Джером удив­ител­ьно подн­имает наст­роен­ие.
  •  
     Галина
    Хлоя! Я тут слон­ялась, гуляла в Цари­цине, и думала, почему мне нрав­ится там бывать осен­ью?.. Дворец, пост­ройки, фонт­аны, это все поня­тно... Но прог­улка по осен­нему парку, листья клена золотые и крас­ные, бере­склет, утки в пруду, лебе­ди... Все это греет душу и разг­лажи­вает лицо, как-то отды­хаешь от сует­ы...
  •  
     Хлоя
    Здра­вств­уйте, Галина. Да хандра и тоска, это вам не хухр­ы-му­хры. Поэт­ому, как там, у барона Мюнх­аузе­на, Какой у нас на сегодня подвиг? Ну, начнем хотя бы для начала улыб­аться. Видите ли, нередко простые дома­шние сред­ства более ради­каль­ны, чем всякие дорогие лека­рства.
    «Пилюль мне не давали; мне давали подз­атыл­ьники. И как это ни удив­ител­ьно- подз­атыл­ьники часто меня выле­чива­ли, во всяком случае – на время. Да что там гово­рить, один тогд­ашний подз­атыл­ьник сильнее дейс­твовал на мою печень и больше спос­обст­вовал уско­рению движ­ений и неза­медл­ител­ьному выпо­лнению всех дел, которые надл­ежало выпо­лнить, чем целая коробка пилюль в наст­оящее время» (Джером К.Дж­ером Трое в одной лодке) Почи­тайт­е:)
  •  
     Галина
    Хлоя! Про подз­атыл­ьники. Вспо­мнил­ось: шаг вперед, иногда это резу­льтат пинка под зад. Смеюсь.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить