.../.../Во многих случаях симбиоз возникает у людей …

  •  
     особое детство
    Во многих случаях симбиоз возникает у людей по причине потребности взрослых в обладании или собственных неудовлетворенны­х потребностей. Такие люди обречены страдать от страха катастрофы при разлуке; нашу цивилизацию отличает высокая приспособляемост­ь — приспособляемост­ь к разрушению, а не к общности. Это весьма изощренная модель того, как долг, стыд, совесть, нравственность и т. п. накладывают отпечаток на человеческую жизнь и отношение к себе.
    Люди оценивают себя, делают выводы, что хорошо и что плохо, и это тяжким грузом ложится на их плечи. То, что хорошо, человек должен знать и исполнять, иначе он плохой человек и не имеет прав на существование. Если это плохой человек, он должен терзаться сознанием своей вины, его будут мучить стыд и угрызения совести и он тоже не может существовать. Так что трудно найти нишу, которая не была бы поражена этой обусловленностью­.

    Ирис Юханссон
    <цитаты>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     BackGround
    Это весьма изощренная модель того, как долг, стыд, совесть, нравственность и т. п. накладывают отпечаток на человеческую жизнь и отношение к себе.
    Автору не нравятся долг, стыд, совесть, нравственность?

    Так ведь было кода-то "совесть - это химера, я освобождаю вас от нее". Закончилось плачевно. Несколько миллионов сгорели в печках, десятки миллионов сгорели в пламени мировой войны. Автор - шведка. Ее страну это не коснулось. А в соседней стране таких как она уничтожали физически. Как неполноценных.

    За 20 лет до мирового катаклизма в другой европейской стране совесть сделали классовым понятием. Сколько миллионов погибли из-за подмены понятий до сих пор толком никто не знает. Прошло почти 100 лет и до сих пор спорят считать ли уморенных голодомором русских, украинцев, казахов... жертвами той самой подмены понятий или нет.
  •  
     mac-condor
    То называется: "культурный симбиоз формирования нового народа, рода или сословия..."
  •  
     petit oiseau bleu
    я плохой человек и не имею прав на существование. я терзаюсь сознанием своей вины, меня мучает стыд и угрызения совести, мне не хочется существовать.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить