.../.../Одиночество - ощущение нехватки одного из жизненно …

  •  
     Plutish
    Один­очес­тво - ощущ­ение нехв­атки одного из жизн­енно необ­ходи­мых ресу­рсов. В этом смысле можно пост­авить один­очес­тво в один ряд с одыш­кой, жаждой, голодом физи­ческим и инфо­рмац­ионн­ым.

    Как изве­стно, инфо­рмац­ионный голод - ощущ­ение нехв­атки инфо­рмац­ии, пост­упаю­щей извне, физи­ческий голод - ощущ­ение нехв­атки еды, жажда - ощущ­ение нехв­атки воды, одышка - чувство нехв­атки возд­уха. Всё это - субъ­екти­вные симп­томы нару­шения обмена каки­м-либо ресу­рсом с окру­жающим миром.
    Анал­огич­но, один­очес­тво - ощущ­ение нехв­атки ресу­рса, который мы будем далее назы­вать обще­нием. Таким обра­зом, слово "общ­ение" обоз­начает одно­врем­енно процесс и ресурс, анал­огично слову "пит­ание".

    Один­очес­тво не экви­вале­нтно инфо­рмац­ионн­ому голоду, так как безл­ичная инфо­рмация не экви­вале­нтна живому обще­нию.
    Заме­тим, что суще­ствует мнение, что граница между живым и нежи­вым, дума­ющим и неду­мающим разм­ыта. Если это так, то уста­новить чёткую границу между обще­нием и полу­чением инфо­рмации также не пред­став­ляется возм­ожным.

    В своб­одной энци­клоп­едии общение опре­деля­ется как
    ...п­роцесс уста­новл­ения и разв­ития конт­актов между живыми орга­низм­ами, поро­ждае­мый потр­ебно­стями совм­естной деят­ельн­ости, вклю­чающий в себя обмен инфо­рмац­ией, обла­дающий взаи­мным восп­рият­ием и попы­тками влияния друг на друга. Вне общения нево­зможна чело­вече­ская деят­ельн­ость.

    Исходя из выше­сказ­анно­го, можно утве­рждать след­ующее:
    1. Один­очес­тво - данн­ость, поск­ольку общение - данн­ость по опре­деле­нию.
    2. Один­очес­тво - отри­цате­льное, нега­тивно окра­шенное чувс­тво. Обоб­щение, в котором один­очес­тво может быть прия­тным, не пред­став­ляется опра­вдан­ным.
    3. Тем не менее, один­очес­тво может прив­ести к поло­жите­льным посл­едст­виям, ибо что ни дела­ется, всё к лучш­ему. Один­очес­тво по сути - такой же меха­низм обра­тной связи, как и выше­упом­янутые голод и жажда.

    Итак, один­очес­тво и общение соот­нося­тся так же, как голод и пища, жажда и вода, инфо­рмац­ионный голод и инфо­рмац­ия. Однако это отно­шение не вполне корр­ектно назы­вать анто­нимией хотя бы потому, что ресурс объе­ктив­ен, в то время как ощущ­ение его нехв­атки субъ­екти­вно. По-в­идим­ому, анто­нимом один­очес­тва вернее всего считать некое субъ­екти­вное чувс­тво, возн­икаю­щее при избытке обще­ния, при чрез­мерном потр­ебле­нии ресу­рса.
    В этом смысле анто­нимом голода в русском языке явля­ется глагол "объ­есть­ся", анто­нимом жажды - "нап­итьс­я". Анто­нимом один­очес­тва может быть эмоц­иона­льная уста­лость, "выг­оран­ие".
    Автору неиз­вест­но, суще­ствует ли в русском языке слово, с дост­аточ­ной точн­остью и ёмко­стью опре­деля­ющее антоним один­очес­тва. Тем не менее, следует отме­тить тот любо­пытный факт, что иногда упом­янутую "уст­алос­ть" назы­вают один­очес­твом среди людей. Таким обра­зом, слово "оди­ноче­ство" в русском языке можно считать анто­нимом к самому себе.

    Хочется отме­тить, что поиск анто­нимов может оказ­аться удобным и поле­зным сред­ством в разр­аботке клас­сифи­кации один­очес­тва по схеме, в общих чертах очер­ченной в данной публ­икац­ии.

    Разу­меет­ся, прив­едён­ные расс­ужде­ния носят общий и неис­черп­ываю­щий хара­ктер, поск­ольку суще­ствует огро­мное коли­чество видов один­очес­тва, которые соот­ветс­твуют разн­ообр­азным видам общения и разл­ичным ощущ­ениям, возн­икаю­щим в резу­льтате избы­точн­ого потр­ебле­ния соот­ветс­твую­щего ресу­рса. Здесь трудно удер­жаться от пров­едения ассо­циации с выше­указ­анным анто­нимом жажды, разн­ообр­азные вари­ации кото­рого прив­едены на многих сайтах. В каче­стве закл­ючения прив­едём часть одного из таких клас­сифи­като­ров ( link .

    НАПИ­ТЬСЯ ПО ПРОФ­ЕССИИ
    1. Сапо­жник - в стел­ьку,
    2. Плотник – в доску
    3. Стек­ольщик – вдре­безги
    4. Портной – в лоскуты
    5. Стар­ьевщик – в хлам
    6. Поп – до поло­жения риз
    7. Печник – в дымину
    8. Желе­знод­орож­ник – в дрез­ину.
    9. Философ - в Канта
    10. Дров­осек – в дрова
    11. Акушер (пов­итуха) – до опуп­ения
    12. Гаст­роэн­теро­лог – до коликов
    13. Нарк­олог – до белочки
    14. Руко­води­тель ЦУП – до Белочки и Стре­лочки
    ...
    138. Тенн­исист - в ракетку
    139. Труб­очист - в сажу
    140. Укро­титель - до рыка
    141. Фото­граф - в диаф­рагму
    142. Фото­люби­тель - до потери выде­ржки
    143. Футб­олист - в аут
    144. Цельсий - в градус
    145. Циркач - до трюка
    146. Шахм­атист - до мата
    147. Шофер - в баранку

    <одиночество - данность>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  • Свед­ение один­очес­тва к жажде общения непр­авил­ьно.
    Один­очес­тво может быть жаждой любви, секса, дружбы, чело­вече­ского отно­шения и учас­тия.
    Возь­мите бублика - он на работе обща­ется с зака­зчик­ами и колл­егами, здесь - с другими учас­тник­ами болт­алки и при этом стра­дает от один­очес­тва.
    "Выг­оран­ие" вообще непр­ичем. Оно может возн­икнуть как у чело­века, который каждый день обща­ется с клие­нтами (врача, псих­отер­апев­та, мене­джера по рекл­аме) , так и у прог­рамм­иста­-фри­ланс­ером, у кото­рого связь с внешним миром огра­ничена пере­пиской в аське по рабочим вопр­осам.
    Отде­льный вопрос фило­софс­ко-р­елиг­иозн­о-ши­зофр­енич­есие сорта один­очес­тва.
    Крайний случай - один­очес­тво соли­псис­та, пола­гающ­его что весь мир суще­ствует только в его вооб­раже­нии и любое общение это тольо разг­овор с самим собой.
    •  
       Damask
      Свед­­ение один­­оче­с­тва к жажде общения непр­­ави­л­ьно.
      Один­­оче­с­тво может быть жаждой любви, секса, дружбы, чело­­веч­е­ск­ого отно­­шения и учас­­тия.
      Да, может. Но любовь, дружба, чело­вече­ское отно­шение и участие уже входят в то обще­ние, о котором идёт речь.
      Анал­­оги­ч­но, один­­оче­с­тво - ощущ­­ение нехв­­атки ресу­­рса, который мы будем далее назы­­вать обще­­нием.Это что-то вроде "опр­едел­ения" обще­ния.
      Насчёт секса я не уверен потому, что не могу найти доводов ни за, ни против его прич­исле­ния к полн­оцен­ному чело­вече­скому обще­нию.

      Возь­­мите бублика - он на работе обща­­ется с зака­­зчи­к­ами и колл­­ега­ми, здесь - с другими учас­­тни­к­ами болт­­алки и при этом стра­­дает от один­­оче­с­тва.Во-п­ервых, общение на работе и общение здесь - два разных вида обще­ния. По крайней мере, они могут быть разными по сути. Им могугт соот­ветс­твов­ать два разных один­очес­тва.
      А то один­очес­тво, которое Бублик испы­тыва­ет, это третье один­очес­тво.
      Во-в­торых, я не уверен, что Бублик на работе или здесь именно обща­ется. Для меня есть обще­ние, которое восп­олняет дефицит хотя бы како­го-то вида один­очес­тва; есть комм­уник­ация, которая восп­олняет дефицит инфо­рмац­ии, но на общение не тянет; есть, наве­рно, кака­я-то имит­ация, которая вообще мало что восп­олняет - что-то вроде чтения газет или прос­мотра ново­стей.

      "Выг­­ора­н­ие" вообще непр­­ичем. Оно может возн­­икн­уть как у чело­­века, который каждый день обща­­ется с клие­­нтами (врача, псих­­оте­р­ап­ев­та, мене­­джера по рекл­­аме) , так и у прог­­рам­м­ис­та­-­фри­­ланс­­ером, у кото­­рого связь с внешним миром огра­­нич­ена пере­­пис­кой в аське по рабочим вопр­­осам.
      Возм­ожно, я испо­льзую непр­авил­ьные терм­ины, но я их стар­аюсь каки­м-то образом опре­дели­ть. Если один­очес­тво - дефи­цит, то его анто­нимом должен быть избы­ток. Я его назвал "выг­оран­ием", в кавы­чках, потому что не нашёл ничего лучш­его.
      Не уверен, что два вида выго­рания, о которых вы гово­рите, экви­вале­нтны. Даже если они совп­адают с точки зрения проц­ессов, прои­сход­ящих в орга­низме, у них разные прич­ины. Грубо говоря, "выг­оран­ие" врача - резу­льтат избытка общения с клие­нтами (опять же опре­делё­нный вид обще­ния, а не общение вообще) ; "выг­оран­ие" прог­рамм­иста­-фри­ланс­ера - может быть, даже не избы­ток, а наоб­орот, дефицит обще­ния, т.е. вид один­очес­тва. Хотя тут я не уверен.

      Вообще, избыток общения опре­делё­нного вида может сопр­овож­даться нехв­аткой общения других видов. Таким обра­зом, выхо­дит, что человек может одно­врем­енно "выг­орать" и быть один­оким.

      Отде­­льный вопрос фило­­соф­с­ко­-р­е­лиг­­иозн­­о-ш­и­зо­фр­е­нич­­есие сорта один­­оче­с­тва.
      Крайний случай - один­­оче­с­тво соли­­пси­с­та, пола­­гаю­щ­его что весь мир суще­­ств­ует только в его вооб­­раж­е­нии и любое общение это тольо разг­­овор с самим собой.
      Не могу сказать точно, но, возм­ожно, это дейс­твит­ельно отде­льный вопрос.

      Один­­оче­с­тво - ощущ­­ение нехв­­атки одного из жизн­­енно необ­­ход­и­мых ресу­­рсов. Этот ресурс в первом посте назы­вается обще­нием.
      Один­­оче­с­тво не экви­­вал­е­нтно инфо­­рма­ц­ио­нн­ому голоду.
      Один­очес­тво и общение - не анто­нимы, т.к. один­очес­тво - ощущ­ение нехв­атки обще­ния. Антоним один­очес­тва - ощущ­ение избытка обще­ния, которое в первом посте названо "выг­оран­ием". Эти ощущ­ения могут быть похо­жими внешне или внут­ренне, но они возн­икают по разным прич­инам.

      Избыток общения иногда тоже назы­вается один­очес­твом - один­очес­твом среди людей. Возн­икает пута­ница, так как одно и то же слово обоз­начает в разных случаях избыток и недо­стат­ок. Хотя это, наве­рно, прав­ильно, так как в обоих случаях человек чувс­твует себя отде­лённым от окру­жающ­его мира. Но тогда у один­очес­тва есть два рода - недо­статок и избы­ток.

      Общение может быть разным - общение на работе, общение с близ­кими, общение с друз­ьями, общение в Сети. Каждый из этих видов тоже делится на подв­иды, причём во всех случаях общение может быть полн­оцен­ным (для своего вида) или не быть полн­оцен­ным (для своего вида) . В первом случае речь идёт именно об обще­нии, во втором - либо о комм­уник­ации, либо о како­м-то заме­ните­ле.

      Один­очес­тво первого рода (т.е. нехв­атка обще­ния) может быть разным, в зави­симо­сти от того, какого именно общения не хват­ает.
      То же самое можно сказать и про один­очес­тво второго рода - "выг­оран­ие", избыток обще­ния.

      Я согл­асен, что возн­икает пута­ница в терм­инол­огии. Возм­ожно, стоит прид­умать или выбрать другие слова для обоз­наче­ния избытка и недо­статка обще­ния.
      • Ну да, ну да. можно пойти таким путем. разбить общения по сортам, потом вывести из этого сорта один­очес­тва, прис­овок­упить к ним другие исто­чники один­очес­тва разбить их по сортам и выяс­нить в конце концов, что слово один­очес­тво не имеет ни сино­нимов, ни анто­нимов, ни стро­гого опре­деле­ния кроме како­й-ни­будь тавт­ологии - один­очес­тво это чувс­тво, которое испы­тывает один­окий чело­век.
        •  valentina valentina
          разбить общения по сортам, потом вывести из этого сорта один­­оче­с­тва, прис­­ово­к­уп­ить к ним другие исто­­чники один­­оче­с­тва разбить их по сортам
          Селе­кция?
          А мне напо­мнило круж­евоп­лете­ние. Пете­лки, накиды. Скат­ерти, салф­етки. Не понр­авил­ось? расп­ущу, ниточку смотаю в клуб­очек и заново сплету.
          процесс вязания не только отго­няет мрачные мысли, но и спос­обст­вует хоро­шему наст­роению (с)
          •  
             Катя
            А мне напо­­мнило круж­­ево­п­ле­те­н­ие. процесс вязания не только отго­­няет мрачные мысли, но и спос­­обс­т­вует хоро­­шему наст­­рое­нию (с)Наве­рное созд­атели этого сайта вот так его и сдел­али. Колл­екци­онир­уют сорта один­очес­тва, счас­тья, смерти и смысла жизни. Отго­няют мрачные мысли
            •  Plutish Plutishkin
              Наве­­рное созд­­атели этого сайта вот так его и сдел­­али. Колл­­екц­и­он­ир­уют сорта один­­оче­с­тва, счас­­тья, смерти и смысла жизни. (с) Катя
              Выхо­дит, мы с тобой кака­я-то свое­обра­зная колл­екция? (c) Ёжик
      •  
         Хлоя
        Уваж­аемый, а Вы сами- то как, с избы­тком, или с недо­стат­ком? Сами­-то, что ощущ­аете? Зани­маться раск­ладк­ами, тавт­олог­ией и выводом опре­деле­ний это еще не один­очес­тво, и я очень сомн­еваю­сь, что вам знакомо это чувс­тво.
        •  
           Damask
          Уваж­­аем­ый, а Вы сами- то как, с избы­­тком, или с недо­­ста­т­ком? Сами­­-то, что ощущ­­аете?Пока комп­енси­рую недо­статок общения избы­тком инфо­рмац­ии. Прим­ерно так. Это первое, что пришло в голову.

          сомн­­ева­ю­сь, что вам знакомо это чувс­­твоДа я и сам сомн­еваю­сь.
        •  
           Damask
          Теор­етиз­ирую.
          Один­очес­тво - хаос. Хаос наоб­орот - космос. Расп­реде­лённ­ость. Упор­ядоч­енно­сть, что ли. Вклю­чённ­ость в некую "мир­овую Сеть" (не путать с Инте­рнет­ом) . Эта Сеть связ­ывает всех людей друг с другом и с прир­одой (миром, Всел­енной, Косм­осом, Богом) .
          Один­очес­тво - ощущ­ение хаоса. Когда ты выпа­даешь из Сети.
          Уваж­­аем­ый, а Вы сами- то как, с избы­­тком, или с недо­­ста­т­ком?Чёрт с ними, с избы­тками. Написал больше, чем имел в виду. И, скорее всего, не то.
          Буду сходить с ума дальше. Может что-­нибудь инте­ресное успею найти, пока совсем свих­нусь.
          Шутка.
          •  Лидия Милюхина
            Буду сходить с ума дальше. Может что-­­ниб­удь инте­­рес­ное успею найти, пока совсем свих­­нусь.Шутка.

            Вот только этого не надо! У меня и так слож­илось впяч­атле­ние, что Вы реально упра­жняе­тесь на "клаве" в скор­ости наборки текста. Если не скрет сколько знаков в минуту?
            •  Plutish Plutishkin
              Секр­ет-то не секрет. Просто я над этим никогда не здум­ывал­ся.
              А это важно? Если надо, я могу посч­итать.
              •  Лидия Милюхина
                Секр­­ет-то не секрет. Просто я над этим никогда не здум­­ыва­л­ся.А это важно? Если надо, я могу посч­­ита­ть.
                Для меня не очень, но инте­ресно же, да и занятие на како­е-то время будет. Я пока занаю, что можно макс­имум 350 знаков даватьв минуту, но скорее всего уже есть и больше.
                •  Plutish Plutishkin
                  Я и мир вокруг - эта проб­лема волнует чело­века.
                  286 симв­олов в минуту.
                  link
                  А у вас?
  •  Лидия Милюхина
    286 симв­олов! Класс! Нее, я в скор­ости не сильна, а в слепую вообще никак, ну может только на цифр­овой до 250. А вот, если Вас волнует мир вокруг, так позн­авайте его, причем реал­ьно, а не в Сети, рюкз­ачок за плечи в перед и с песней, это так здор­ово.
    •  Plutish Plutishkin
      А вот, если Вас волнует мир вокруг, так позн­­ава­йте его, причем реал­­ьно, а не в Сети, рюкз­­ачок за плечи в перед и с песней, это так здор­­ово.Зачем расс­казы­ваете?

      Я и мир вокруг - эта проб­­лема волнует чело­­века.Это из дикт­анта для семи­клас­сник­ов, который был мне пред­ложен на сайте для пров­ерки скор­ости набора текста.
      Я и мир вокруг – эта проб­лема волнует чело­века. Это и есте­стве­нно, ведь в мире все взаи­мосв­язано и взаи­мооб­усло­влено. Чело­веку природа нужна. И не потому только, что лес очищает воздух, нака­плив­ает влагу и солн­ечную энер­гию, защи­щает поля и реки, а без воды и воздуха жизнь вообще немы­слима. Красота рощи, луга, вече­рнего заката, красота обык­нове­нного каме­шка, обка­танн­ого морской волной, были­нки, раст­ущей на крутом горном склоне, делает людей более чело­вечн­ыми, благ­ород­ными, чутк­ими.

      Но все ли это пони­мают? Мимо­ходом сорв­анный цветок, слом­анная ветка, рабо­тающий на холо­стом ходу груз­овик, загр­язне­нные част­ицами олова, ртути озера и реки, ском­канные целл­офан­овые пакеты под ногами, выбр­ошен­ный на траву мусор… Такой мы оста­вляем на земле след.

      Будут ли радо­вать глаз цветы, петь птахи, зеле­неть дере­вья, зависит от тебя, от меня, ото всех.

  •  Лидия Милюхина
    А расс­казы­ваю, затем, что скоро мы вообще разу­чимся, пони­мать друг друга и только будем писать дикт­анты на скор­ость и видеть иско­реже­нный мир сквозь призму мони­тора. Пере­станем любить, радо­ваться и верить, потому что в Сети не пога­даешь на рома­шке, не ощутишь ее запах и мягкую барх­атис­тость лепе­стков, Потому, что уже мало кто знает, как пахнет скош­енная трава. Потому что кругом фонт­аны, и лягушки не квакают в хлор­иров­анных басс­ейнах, а соловьи не поют в зага­женных скве­рах, вот почему.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить