.../.../Что такое для меня одиночество? Это то, что всегда …

  •  
     Алена
    Что такое для меня одиночество? Это то, что всегда со мной. Многие периодически чувствуют себя одиноко. Это совсем не ново. Но для меня оно как бы никогда не исчезает. Когда я с людьми, я лишь ненадолго забываю про него, ненадолго оказываюсь в другом мире, ярком и шумном. Но мне бесконечно ценно общение людей, их присутствие, их улыбки, пустые или занятные разговоры. Просто, уже будучи в достаточно взрослом возрасте, я обнаружила, что у меня никогда не было друзей. Ни в детстве, ни старше. Кто-то сказал " Ты волк-одиночка" . И правда.Я всегда одна. Я не научилась достаточно тянуться к людям, чтобы привязывать их и себя. Чтобы быть " Мы" , а не " Я" . И по большей части мне обычно это было не очень нужно. Я всегда ценила личную свободу выбора, личное пространство..Во­зможно,­ я просто боюсь людей. И потому извечно одна. Но не всегда это делает меня несчастной. Лишь в некоторые моменты острой болью прорывается в сознание.. Просто я может не способна, в силу своих личных качеств, окружать себя людьми..Все как-то далеко. Я уже не говорю о спутнике жизни.. Когда к одиночеству привыкаешь, трудно и одновременно радостно контактировать с людьми. Я бы наверно хотела быть больше среди людей. Но издержки профессии, эго заставляют сидеть в одиночестве даже в праздники, когда все выходят на улицу.. Что такое одниночество? Может это не чувство, а состояние души. Когда тебе никто не нужен. Ты без корней. И не способен отпустить эти корни - они также тяжелы для тебя и губительны, как тяжкий груз.. И потому я в свободе одниночества.. Свободе собственного выбора. И несвободе его изменить.. Противоречиво.. Как всё, что я здесь написала...
    <одиночество - данность>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Алина
    Как Ваши строки отвечают моему внутреннему состоянию! Возможно, я Вас правильно понимаю. хотя все субъективно. Но мне кажется, что "норма" не должна беспокоить. Мое одиночество - это проблема. Я мечтаю ее решить. В поисках ответа сюда и пришла. Мы свободны в выборе. Согласна. Тогда почему же мы сознательно выбираем "несвободу", замкнутость, одиночество?
  •  
     angel
    Я замуж два раза ходила. И только сейчас на подходе к 40 поняла какой кайф жить одной. Никому ничего не должна, ни с кем ничем не надо делиться, ни у кого ничего не нужно спрашивать. И можно спать с кем захочешь. Никто слова не скажет.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить