.../.../Иногда одиночество просто необходимо. Как воздух. …

  •  
     Марина
    Иногда одиночество просто необходимо... Как воздух. Потому что только наедине с самим собой человек видит в себе только себя. Он не притворяется, не играет роли - семейные, социальные, он становится самим собой. Он делает что хочет, думает без оглядки на чьё-то мнение. Так что иногда одиночество - это восхитителное ощущение полета, полета разума, полета души, и нужно уметь наслаждаться этим чувством, уметь слушать себя, узнавать о себе что-то новое, открывать те грани себя, о которых ты и не подозревал ранее... Как правильно подметил Лукьяненко: " Одиночество - это изнанка свободы" .
    Но у одиночества есть и обратная сторона, и она может быть жутко неприятной, даже для тех кто любит эту самую свободу одиночества... Когда это одиночество вынужденное, и становится изоляцией, когда человек никому не нужен. Это парализует чувства, мысли до невыносимости, ты понимаешь что надо что-то менять, но не понимаешь - что, и нет никого рядом, кто просто сказал бы банальную вешь - что-то типа " Всё будет хорошо" , приободрил, ну или дал " волшебного пенделя" ... Никто не должен быть так одинок, всем нужен кто-то друг, любимый...
    Человек - существо социальное, и уходя глубоко в одиночество мы изолируем себя от других, а это как жить в комнате без зеркал... Потому что встречаясь и сталкиваясь с другими людьми мы тоже узнаем себя, узнаем мир, мы видим свое отражение в каждом человеке, с которым пересекаемся.
    Я знаю оба этих вида одиночества, более того они постоянно чередуются в моей жизни (периодически чередуясь с неодиночеством) . Иногда я ни на что не променяю это восхитительное время наедине с собой, а иногда хочеться волком выть от того, что никого нет рядом. Поэтому я не знаю что это: ад или благо, или данность? Почему так происходит? Просто живу и всё. Всегда считала, что наедине с собой не может быть скучно, так от этого и отталкиваюсь :)
    <я не знаю что это>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     White Rabbit
    Я - 100% одиночка. Никогда не испытывала особого негатива от того что я одна, скорее всегда находила в этом плюсы. У меня нет никакой необходимости в том чтобы рядом обязательно кто-то был. Считаю что отсутствие общения, даже если это временами тяготит, лучше чем зависимость от других людей, когда от общения устала, но деваться от этого некуда. Такое бывает сплошь и рядом. Достаточно посмотреть на тех кто живет вместе по привычке и развестись не может потому дети, квартира, то да се. Мне таких людей намного больше жаль чем тех кто один и от этого страдает.
  •  
     Kepus
    Вы так говорите как буд-то есть выбор. Но выбора то нет. Один не один, все равно каждый человек одиночка. Никто никем не интересуется по настоящему. Всем все безразлично.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить