Одиночество/Социальные сети усиливают у людей чувство одиночества?

  •  

    Исследователи из University of Pittsburgh School of Medicine опубликовали результаты исследования в котором приняло участие 1787 американцев в возрасте от 19 до 32 лет. Участники исследования должны были сказать, как часто они посещают наиболее популярные социальные сети. В списке социальных сетей из 32 сайтов были Facebook, YouTube, Twitter, Google Plus, Instagram, Snapchat, Reddit, Tumblr, Pinterest, Vine и LinkedIn.

    Пользователи этих сайтов, посещавшие их не меньше 58 раз в неделю и больше, ощущали социальную изоляцию почти в 3 раза сильнее, чем те кто посещал их менее девяти раз в неделю.

    "Мы еще не знаем, что возникает раньше - социальная изоляция или погружение в социальные сети" - говорит автор исследования Elizabeth Miller - "Вполне возможно, что молодые люди, которые изначально чувствовал себя социально изолированными, обратился к социальным медиа. Или наоборот широкое использование социальных средств массовой информации каким-то образом приводит к чувство изоляции от реального мира. Возможно и то и другое. Но даже если первична социальная изоляция, времяпровождение в Интернете никак не облегчает ее".


    Исследователи имеют несколько теорий о том, как использование социальных сетей может усиливать чувство социальной изоляции, в том числе:

    - социальные сети вытесняет опыт реального взаимодействия с другими людьми, потому что чем больше времени человек проводит в Интернете, тем меньше времени для живого общения.

    - фотографии счастливых людей и интересных событий во френдлентах, как правило, вызывали зависть, а это чувство разрушительно для психики. В действительности, большинство пользователей размещает в сетях только кадры позитивных моментов в жизни, а это в свою очередь искажает представление о реальной жизни.

    Результаты исследования были опубликованы в American Journal of Preventive Medicine

    2017-03-09 
    Ссылки по теме:
    More Social Connection Online Tied to Feelings of Isolation
    Social Media Use and Perceived Social Isolation Among Young Adults in the U.S.
— Одинокие люди в четыре раза становятся жертвами мошенниками   2017-03-10
— Россияне посещают сайты знакомств с целью общения, а не секса   2017-01-31
— Исследователи разошлись во мнении о том, будут ли россияне праздновать День Святого Валентина   2017-02-12
— Проблема одиночества заботит не только медиков, но и большой бизнес   2017-02-24

Отклики:

  •  
     Константин
    Перевернули причинно следственные связи. когда человек не одинок он не заходит в соц. сети. В соц сетях начинают общаться когда чувствуют реальное одиночество, а не наоборот.
  •  
     Катя
    Люди завидуют это правда и портят себе настроение этим и жизнь . Ходят злые недовольные . Жаль , что об этом мало пишут

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить