Одиночество/Исследование французского Института Эволюции еще раз подтвердило, что мы склонны выбирать тех, кто похож на нас самих

  •  

    Исследование французского Института Эволюции (Institut des Sciences de l'Evolution, in Montpellier) еще раз подтвердило, что мы склонны выбирать тех, кто похож на нас самих.

    Исследователи предложили 100 мужчинам выбрать наиболее привлекательных женщин по фотографиям. Наиболее привлекательными оказались те, лица, которые были похожи на собственные. В качестве критериев были взяты черты лица, цвет глаз и волос, линия губ и бровей, наличие или отсутствие ямочки на подбородке и т.д.

    В ходе второго эксперимента было предложено выбрать наиболее привлекательное женское лицо по четырем фотографиям измененным с помощью компьютерной графики. В 37% случаев было выбрано то лицо, в котором были использованы черты самого участника эксперимента. Вероятность такого выбора в полтора раза выше случайного. Так же было обнаружено, что в супружеских парах общие черты лица чаще встречаются чем у двух среди случайно выбраных мужчин и женщин.

    Это не первое исследование подобного рода. Вторая часть эксперимента с компьютерными изображениями была повторена в этом году в University of Illinois in Urbana-Champaign.

    В 2009 шотландские психологи из University of St Andrews in Scotland получили схожий результат - женщины так же больше доверяют внешне похожим на них мужчинам. А годом ранее 2008 году венгерские ученые из University of Pecs обнаружили, что женщины склонны выбирать партнеров, чьи лица напоминают своих отцов. Так же известны эксперименты, показывающие, что мужчины чаще выбирают женщин, похожих на их собственную мать.

    Индустрия интернет-знакомств, которая не первый год пытается найти золотую формулу выбора партнера, не обошла стороной результаты этих исследований. Открывшийся в июле 2012 года сайт знакомств findyourfacemate.com предлагает выбрать свою половину на основе схожести черт лица, составляя для каждого участника компьютерный портрет составленный при помощи триангуляции фото пользователя в виде 63-точечной сетки.

    2012-12-03 
    Ссылки по теме
    — Men more attracted to women who look like them
    — Study Shows Men Attracted To Women Who Look Like Their Mothers
    — Find Your FaceMate
    — Women pick men who look like dad
    — Find Your FaceMate online dating service using facial recognition to help you find love
    — Men´s Preference for Women´s Facial Features: Testing Homogamy and the Paternity Uncertainty Hypothesis
— Социологический опрос показал, что только 9% американцев пользовались хотя бы раз сервисами онлайн-знакомств   2012-12-13
— Рост посещаемости на западных сайтах знакомств вырос в Рождество на 350%   2012-12-30
— Крупнейший британский сайт внебрачных знакомств, сообщил о рекордном всплеске регистраций женщин.   2013-01-02
— Американский рынок интернет-знакомств внимательно следит за тенденциями политического раскола в обществе   2012-12-01
— Служебные романы обходятся британским компаниям в 2,5 млрд. фунтов стерлингов в год утверждается в исследовании   2012-11-23
— Карта мира социальных сетей по состоянию на июнь 2012 года   2012-10-11
— <проблема выбора>, <сайты знакомств>, <доверие к людям>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить