Одиночество/"Одиночество намного хуже, чем курение?

  •  

    Проблема одиночества пожилых людей - общая беда постиндустриальных стран. В странах Западной Европы эту проблему отчасти решают социальные службы и волонтерские движения, которые занимаются проблемами одиноких пенсионеров. В нашей стране социальная поддержка со стороны государства носит, как правило, символический характер, а размеры пенсионных пособий не только ставят стариков на грань выживания, но и приводят к уменьшению возможностей для общения из-за постоянно растущих тарифов на телефон и транспорт. Кроме того, ограничения при приеме на работу и другие дискриминационные меры по отношению к сотрудникам и соискателям пожилого возраста никуда не исчезли, и никаких предпосылок для прекращения этой практики не видно. При этом сокращение численности населения, с одной стороны, приводит к нехватке рабочих рук, а с другой - к сокращению объемов отчислений в различные пенсионные и социальные фонды.

    Несколько лет в российской прессе появляются сообщения о неминуемом увеличении пенсионного возраста. Обсуждение проблемы, ненадолго затихшее в предвыборный период, с окончанием выборов скорее всего снова возникнет в самые ближайшие годы. Пока аргументы сторонников повышения пенсионного возраста ограничиваются только экономической необходимостью, но кроме этого должны появиться какие-то другие.

    Примером может служить бурное обсуждение выступления одного из советников кабинета министров на саммите стран Северной Европы в Швеции. Основной смысл речи заключался в том, что в 75 лет лучше работать, чем сидеть дома в одиночестве, при этом в выступлении прозвучала фраза, которая стразу была вынесена в газетные заголовки: "Одиночество намного хуже, чем курение". Позже в качестве оправдания чиновник сослался на метаисследование, проведенное американскими специалистами из Brigham Young University и University of North Carolina. На протяжении 7,5 лет ученые наблюдали за жизнью около 309 000 человек. В результате исследования выяснилось, что у людей, поддерживающих социальные контакты, продолжительность жизни выше, чем у тех, кто находится в изоляции. Кто знает, может быть это или аналогичное исследование скоро появится и в нашей прессе.

    2012-03-15 
    Ссылки по теме
    — riends are a matter of life and death
— Почти 40% американцев проводят больше времени общения через Интернет, чем в реальной жизни   2012-05-02
— За десять лет количество одиноких людей в Голландии утроилось1. 700. 000 голландцев часто испытывают чувство одиночества   2012-05-13
— Участие в социальных сетях снижает риск депрессии в пожилом возрасте   2012-07-16
— Шведские социологи из Гетеборгского университета провели сравнение образа жизни пожилых людей в 70-е годы и в наши дни   2011-11-10
— С 1984 года число одиноких людей в США выросло с 8 до 25%   2011-11-09
— Американская компания Barracuda Labs, специализирующаяся   2011-10-31
— <старость>, <социальная изоляция>

Отклики:

  •  
     Та
    Я думаю наши чино­вники не будут сильно замо­рачи­ваться каки­ми-то объя­снен­иями по поводу пользы для здор­овья. Тем более что выборы зако­нчил­ись.
    Мне до пенсии всего пять лет оста­лось, на работу почти нигде не берут. Если уволят, не знаю что буду делать.
  •  valentina valentina
    Пока аргу­менты стор­онни­ков повы­шения пенс­ионн­ого возр­аста огра­ничи­ваются только экон­омич­еской необ­ходи­мост­ью, но кроме этого должны появ­иться каки­е-то другие
    Конечно должны!
    Как вспо­минала мама моя, когда в стране советов нача­лись перебои с мясом (видимо в стол­ице, т.к. у нас в городе пере­боев не было, потому что и мяса не было и масла не было­...) , во всех СМИ стала появ­ляться инфо­рмация "О пользе хека".

    Вспо­мнил­ось - колб­асу, соси­ски, ветч­ину, масло, бананы мы поку­пали только один раз в год, когда ехали в деревню с пере­садкой через москву. Я мале­нькая, Ново­слоб­одск­ая, жара, мага­зин, вент­илятор на потолке того и гляди сдох­нет, липучки с мухами и холо­диль­ные витрины с дели­кате­сами и очер­едина и мама с рюкз­аком. А потом очередь за бана­нами. А потом вокз­ал... В кремль попала уже взро­слая была. Да и колбасу стали уже по всей стране прод­авать.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить